Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 1991 года N 72


О неотложных мерах по стабилизации работы российских
железных дорог и социальной поддержке
железнодорожников в 1992 году

(с изменениями на 29 октября 1992 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326;

    постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838.

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Выделить Министерству путей и сообщения в 1991 году для российский железных дорог за счет средств республиканского бюджета 700 млн. рублей, а также разрешить Министерству экономики и финансов РСФСР предоставить Министерству транспорта РСФСР для российских железных дорог беспроцентный бюджетных кредит в размере 800 млн. рублей для оплаты поставок подвижного состава, оборудования и выполненных строительно-монтажных работ.

2. Министерству экономики и финансов РСФСР, Министерству транспорта РСФСР подготовить и внести в декабре 1991 года на рассмотрение Валютно-экономического совета РСФСР предложения:

о выделении из Республиканского валютного резерва РСФСР 105 млн. долларов США для продажи Министерству транспорта РСФСР по действовавшему в 1991 году курсу рубля к иностранной валюте на погашение долга иностранным железным дорогам за проезд по их территории пассажиров, купивших проездные документы в РСФСР в 1991 году, а также о резервировании в 1992 году на эти цели 210 млн. долларов США;

о применении соответствующего курса рубля к иностранным валютам для продажи на территории РСФСР в 1992 году пассажирам за рубли проездных документов в международном железнодорожном сообщении.

3. Министерству торговли и материальных ресурсов РСФСР выделит ь Министерству путей сообщения продукцию по централизованно регулируемой номенклатуре в количествах, обеспечивающих в 1992 году ремонтно-эксплуатационные нужды предприятий железнодорожного транспорта.

4. Поручить специальной комиссии Правительства РСФСР по оперативному регулированию ресурсообеспечения принять решение об обеспечении железнодорожного транспорта РСФСР мостовыми брусьями, маслами дизельными групп Б и В, компрессорным маслом К-12, зимним дизельным топливом, осевым зимним маслом.

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838 - См. предыдущую редакцию.

6. Предусмотреть повышение с января 1992 года заработной платы работникам железнодорожного транспорта и метрополитенов на территории РСФСР не менее, чем в 1,9 раза по сравнению с уровнем ноября 1991 года.

7. Поддержать предложение железных дорог и отраслевого профсоюза о дополнении перечня профессий работников, имеющих в соответствии с законодательством РСФСР право на льготную пенсию за выслугу лет, профессиями работников железнодорожного транспорта и метрополитенов, получивших это право по союзному законодательству о пенсиях.

8. Министерству экономики и финансов РСФСР предусматривать начиная с 1992 года в республиканском бюджете РСФСР ассигнования для финансирования содержания и развития учреждений здравоохранения, образования и культуры, входящих в систему железнодорожного транспорта.

9. Распространить действие распоряжения Правительства РСФСР от 3 декабря 1991 г. N 91-р на работников учреждений образования, находящихся на бюджетном финансировании и входящих в систему железнодорожного транспорта.

Министерству экономики и финансов РСФСР, Министерству торговли и материальных ресурсов РСФСР выделять Министерству путей сообщения для российских железных дорог начиная с 1992 года фонды на основные продовольственные товары* для обеспечения продуктами питания железнодорожников с разъездным характером работы, а также сети предприятий общественного питания, обслуживающих круглосуточно смены работников, связанный с движением поездов, включая работающих на перегонах.

Министерству торговли и материальных ресурсов РСФСР совместно с Министерством транспорта РСФСР и Министерством путей и сообщения подготовить согласованные предложения по объемам поставок указанных товаров.

Органам исполнительной власти республик в составе РСФСР, краев, областей, городов выделять предприятиям железнодорожного транспорта остальные продовольственные товары, а также все непродовольственные товары в размерах не ниже уровня, установленного для предприятий базовых отраслей народного хозяйства.

10. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326. - См. предыдущую редакцию.

11. Министерству экономики и финансов РСФСР:

предусмотреть в республиканском бюджете РСФСР на первый квартал 1992 г. выделение Министерству транспорта РСФСР для российских железных дорог средств для оплаты поставок подвижного состава и финансирования важнейших строек в пределах, утвержденных в Государственной инвестиционной программе Российской Федерации;

рассмотреть предложения Министерства транспорта РСФСР по изменению уровня тарифов с учетом динамики цен на продукцию, потребляемую железнодорожным транспортом.

12. Министерству транспорта РСФСР с участием Министерства иностранных дел РСФСР провести переговоры о заключении с 1992 года договоров РСФСР с республиками Балтии (Литва, Латвия и Эстония) об условиях пропуска по их железным дорогам транзитных экспортно-импортных грузов в порты и в Калининградскую область.

13. Министерству транспорта РСФСР совместно с Министерством безопасности и внутренних дел РСФСР в течение I квартала 1992 г. подготовить проекты Указа Президента РСФСР и постановление Правительства РСФСР по вопросам обеспечения сохранности перевозимых грузов и усиления борьбы с хищениями на транспорте.

14. Министерству экономики и финансов РСФСР предусматривать ежегодное выделение капитальных вложений и лимитов материально-технических ресурсов, необходимых для завершения в 1995 году строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

15. Министерству транспорта РСФСР совместно с Министерством юстиции РСФСР разработать и представить в 1992 году в Правительство РСФСР проект Закона РСФСР "О железнодорожном транспорте".

16. Министерству транспорта РСФСР совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами РСФСР определить порядок и сроки решения поставленных руководителями российских железных дорог и отраслевого профсоюза вопросов, связанных с организацией хозяйственного управления и государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта республики, согласованием межгосударственных транзитных тарифов, взаимоотношением железных дорог и предприятий, самостоятельно реализующих часть своей продукции на экспорт, включая бартерный обмен, с оплатой в валюте перевозок экспортных грузов, акционированием железных дорог, упорядочением экономических отношений с кооперативами, морскими портами, заключением генеральных соглашений по социально-экономическому развитию и трехсторонних отраслевых тарифных соглашений.

По вопросам, требующим решения Правительства РСФСР, представить соответствующие предложения.

     Первый заместитель Председателя Правительства
     Российской Федерации
Г. Бурбулис


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена юридическим

бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»