П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Верховного Совета Российской Федерации


О дополнительном выделении воинского контингента
в состав Сил ООН по поддержке мира в Югославии

Рассмотрев обращение Президента Российской Федерации, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН о расширении мандата и увеличении численности Сил ООН в Югославии и в ответ на просьбу Генерального секретаря ООН к России о дополнительном выделении в состав этих Сил воинского контингента

Верховный Совет Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Дать согласие на дополнительное выделение воинского контингента численностью до 400 человек для участия в операции ООН по обеспечению необходимых условий для беспрепятственного поступления гуманитарной помощи в Боснию и Герцоговину.

2. Поручить Правительству Российской Федерации решить вопросы, связанные с формированием на добровольной основе соответствующего воинского подразделения на условиях, предусмотренных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 16 марта 1992 года "Об участии воинского контингента в операциях ООН по поддержанию мира в Югославии", и направлением его для участия в операции ООН по поддержанию мира в Югославии. Регулярно информировать Верховный Совет Российской Федерации о ходе операции и участии в ней выделенного Россией воинского контингента.

3. Правительству Российской Федерации проинформировать Генерального секретаря ООН об озабоченности Российской Федерации по поводу массовых нарушений прав человека и национальных меньшинств в странах Балтии и уведомить, что при дальнейшем негативном развитии событий, угрожающих возникновением межнационального конфликта в этом регионе, Российская Федерация оставляет за собой право обратиться к мировому и Европейскому сообществам с просьбой о принятии к Республике Латвия и Республике Эстония международных экономических санкций.

     Председатель Верховного Совета
     Российской Федерации                          Р. И. ХАСБУЛАТОВ

Москва, Дом Советов России

17 июля 1992 года

N 3336-I


Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»