ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 5 августа 1992 г. N 563
г. Москва


Вопросы торгово-экономического сотрудничества
с Республикой Хорватией и Республикой Словенией

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

В целях развития торгово-экономического сотрудничества с Республикой Хорватией и Республикой Словенией:

1. Одобрить в качестве основы для завершения переговоров предварительно согласованные с Хорватской Стороной проекты межправительственных российско-хорватских Соглашения о торговле и экономическом сотрудничестве и Протокола о товарообороте в 1992 году (прилагаются).

Поручить Министерству внешних экономических связей Российской Федерации по достижении договоренности с Хорватской Стороной подписать от имени Правительства Российской Федерации указанные Соглашение и Протокол, разрешив вносить в прилагаемые проекты изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

2. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации проинформировать соответствующие российские ведомства и организации об уточненных объемах взаимопоставляемых товаров и услуг в 1992 году между Россией и Словенией согласно приложению.

3. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации подтверждать бывшим республикам СФРЮ поставки на долгосрочной основе природного газа в рамках общих объемов, предусмотренных к поставке в Югославию до 2010 года Соглашением между Правительством СССР и Союзным исполнительным вече Скупщины СФРЮ об увеличении поставок п риродного газа из СССР в СФРЮ от 18 ноября 1988 г., в том числе Хорватии 0,9 млрд. куб. м в 1993 году с увеличением к 2010 году до 1,2 млрд. куб. м и Словении ежегодно по 0,83 млрд. куб. м до 2010 года.

Министерству внешних экономических связей Российской Федерации совместно с Государственным газовым концерном "Газпром" провести переговоры с Хорватской и Словенской Сторонами по согласованию проектов межправительственных соглашений о поставке на долгосрочной основе природного газа этим республикам и внести соответствующие предложения.

Министерству экономики Российской Федерации и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации при разработке баланса газа по Российской Федерации учитывать выделение бывшим республикам СФРЮ экспортных квот на долгосрочной основе в пределах общих объемов, предусмотренных к поставке в Югославию Соглашением от 18 ноября 1988 г.

                                                          Е. ГАЙДАР
     _____________________________


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 5 августа 1992 г.


N 563


П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я

Российской Стороны по уточнению индикативных списков
взаимопоставляемых товаров и услуг между Россией
и Словенией в 1992 году

+-----------------------------------------------------------------+
¦       Наименование товаров   ¦   Единица    ¦        Количество ¦
¦                              ¦  измерения   ¦                   ¦
+-----------------------------------------------------------------+
 Экспорт Российской Федерации -
 всего                          млн. долларов         286
                                США
   в том числе :

     нефть сырая                тыс. тонн             700
     газ природный              млн. куб. м           950
     уголь каменный             тыс. тонн             250
     топливо дизельное           -"-                  185
     мазут топочный              -"-                  150
     прокат черных металлов      -"-                  80
     никель                      -"-                   2
     алюминий, включая прокат    -"-                   6
     удобрения азотные           -"-                  55
     (100% вещества)
     удобрения калийные          -"-                  10
     (100% вещества)
     удобрения фосфатные         -"-                  10
     (100% вещества)
     аммиак                      -"-                  5
     полиэтилен                  -"-                  0,5
     полипропилен                -"-                  0,5
     каучук синтетический        -"-                  5
     древесина деловая           тыс. куб. м          80
     пиломатериалы               -"-                  50
     фанера                      -"-                  2
     плиты древесностружечные    -"-                  2
     плиты древесноволокнистые   млн. усл.            0,5
                                 куб. м
     целлюлоза                   тыс. тонн            15
     бумага                      -"-                  5
     асбест                      тыс. тонн            6
     цемент                      -"-                  50
     ткани хлопчатобумажные      млн. м               0,5
     ткани шелковые              -"-                  0,5
     ткани шерстяные             -"-                  3
     ткани льняные               -"-                  0,2

 Импорт Российской Федерации -
 всего                           млн.  долларов        115,1
                                 США
   в том числе:

     медикаменты                 -"-                  54
     сырье и субстанции          -"-                  8,1
     фасадные элементы мебели    -"-                  5
     оборудование для            -"-                  12
     хлебопекарной
     промышленности
     узлы и запасные части для   -"-                  200
     инвалидных колясок
     строительные услуги         -"-                  35,8


                           ____________


Проект

С О Г Л А Ш Е Н И Е

между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республики Хорватии о торговле и экономическом
сотрудничестве

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хорватии, в дальнейшем именуемые "Договаривающиеся Стороны", желая развивать долгосрочные торгово-экономические отношения между обеими странами на основе равноправия и взаимной выгоды, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут содействовать всемерному развитию торговли и других видов экономических связей между обеими странами в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) предоставляют другу другу режим наибольшего благоприятствования во всем, что касается торговли и других видов экономических связей между обеими странами.

Положения настоящей статьи не будут, однако, распространяться на преимущества, привилегии и льготы, которые каждая из Договаривающихся Сторон предоставила или может предоставить:

соседним странам в целях облегчения развития приграничной торговли;

странам, совместно участвующим в таможенном союзе или зонах свободной торговли, которые существуют или могут быть образованы;

развивающимся странам на основе международных соглашений.

Вышеупомянутый режим наибольшего благоприятствования не распространяется также на преимущества, привилегии и льготы, которые Российская Сторона предоставила или может предоставить в будущем государствам - участникам Содружества Независимых Государств и другим государствам, ранее входившим в состав Союза Советских Социалистических Республик, и соответственно которые Хорватская Сторона предоставила или может предоставить другим государствам, ранее входившим в состав Социалистической Федеративной Республики Югославии.

Статья 3

Экспорт и импорт товаров и услуг между Российской Федерацией и Республикой Хорватией будет осуществляться путем заключения юридическими и физическими лицами контрактов в соответствии с законодательством, действующим в каждой из стран, и по текущим ценам основных мировых рынков на соответствующие товары и услуги.

Товары, поставляемые на основе настоящего Соглашения, могут реэкспортироваться в третьи страны только с письменного согласия экспортера.

Статья 4

Все платежи между обеими странами будут производиться в свободно конвертируемой валюте в соответствии с законами и правилами валютного контроля, действующими в каждой из стран.

С целью увеличения товарооборота и расширения его номенклатуры юридические и физические лица могут осуществлять взаимосвязанные торговые операции, включая сделки на компенсационной основе, в рамках действующего в Российской Федерации и Республике Хорватии законодательства.

Статья 5

Договаривающиеся Стороны будут содействовать транзиту товаров, происходящих из одной из них и транспортируемых через территорию другой, в соответствии с законами и правилами, действующими в каждой из стран.

Статья 6

В целях развития торговли между обеими странами Договаривающиеся Стороны будут оказывать друг другу содействие в отношении участия в торговых ярмарках, проводимых в каждой из стран, и в организации выставок одной из стран на территории другой страны на условиях, которые будут согласованы компетентными органами обеих стран.

Статья 7

Договаривающиеся Стороны обеспечат признание арбитражных решений, вынесенных по спорам, относящимся к торговым сделкам, заключенным между юридическими и физическими лицами обеих стран, и приведение их в исполнение в соответствии с действующим в каждой из стран законодательством.

Статья 8

Договаривающиеся Стороны создадут Смешанную комиссию для наблюдения за выполнением положений настоящего Соглашения и выработки соответствующих рекомендаций по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества между обеими странами. Заседания Комиссии будут проводиться поочередно в Российской Федерации и Республике Хорватии.

Статья 9

В развитие настоящего Соглашения Договаривающиеся Стороны могут заключать соглашения и протоколы и разрабатывать программы сотрудничества.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу в день, когда Договаривающиеся Стороны уведомят друг друга о выполнении требований, необходимых для его вступления в силу в соответствии с действующим в каждой из стран законодательством, однако его положения будут применяться с даты подписания настоящего Соглашения.

Статья 11

Настоящее Соглашение будет действовать в течение пяти лет и автоматически продлеваться на трехгодичные периоды. Соглашение утрачивает силу, если одна из Договаривающихся Сторон уведомит письменно другую Договаривающуюся Сторону не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего срока действия Соглашения о прекращении его действия.

Обязательства по контрактам, заключенным в рамках настоящего Соглашения, но не исполненным за время его действия, остаются в силе до их полного выполнения в соответствии с положениями этого Соглашения.

Совершено в 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и хорватском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

     За Правительство                   За Правительство
     Российской Федерации               Республики Хорватии


                           ____________


Проект

П Р О Т О К О Л

о товарообороте между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Хорватии в 1992 году

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хорватии, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны", исходя из положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Хорватии о торговле и экономическом сотрудничестве от 1992 г.,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны в целях сохранения и поддержания традиционных хозяйственных связей, сложившихся между Российской Федерацией и Республикой Хорватией, согласовали индикативные списки основных товаров, поставляемых в 1992 году по экспорту из Российской Федерации в Республику Хорватию и по экспорту из Республики Хорватии в Российскую Федерацию, приведенные соответственно в приложениях 1 и 2 к настоящему Протоколу.

В приложении 3 к настоящему Протоколу приведены товары, предлагаемые к поставке из Республики Хорватии в Российскую Федерацию в счет валютных средств российских предприятий в 1992 году.

Приложения 1, 2 и 3 составляют неотъемлемую часть настоящего Протокола.

Статья 2

Контракты на взаимные поставки товаров и оказание услуг, приведенных в приложениях 1 и 2 к настоящему Протоколу, будут заключаться уполномоченными организациями на условиях, принятых в международной торговой практике, и если между ними будет достигнута договоренность по техническим и коммерческим вопросам.

Товары и услуги, включенные в приложение 3 к настоящему Протоколу, могут закупаться заинтересованными российскими экспортерами в счет собственных валютных средств путем заключения контрактов с соответствующими хорватскими предприятиями и организациями на условиях, принятых в международной торговой практике.

Статья 3

Компетентные органы Договаривающихся Сторон будут создавать в соответствии с законодательством, действующим в каждой из стран, благоприятные условия для реализации взаимных поставок товаров и оказания услуг, включенных в приложения 1, 2 и 3 к настоящему Протоколу, и выдавать в случае необходимости экспортные и импортные лицензии.

Статья 4

Реэкспорт товаров, поставляемых на основании настоящего Протокола, допускается только с письменного согласия экспортера.

Статья 5

Платежи по настоящему Протоколу будут осуществляться в свободно конвертируемой валюте в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Хорватии о торговле и экономическом сотрудничестве от 1992 г., а также в соответствии с принципами, условиями и формами, применяемыми в международной торговой, финансовой и банковской практике.

Статья 6

Уполномоченные Банки Договаривающихся Сторон в кратчайшие сроки с даты подписания настоящего Протокола заключат соответствующее межбанковское соглашение о техническом порядке расчетов и платежей за поставки товаров по настоящему Протоколу в соответствии с валютным законодательством, действующим в Российской Федерации и Республике Хорватии.

Статья 7

Поставки товаров и услуг сверх номенклатуры и объемов, предусмотренных списками, указанными в статье 1 настоящего Протокола, могут осуществляться российскими и хорватскими юридическими и физическими лицами по их усмотрению с использованием всех форм, применяемых в международной торговле.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»