Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1991 года N 444


Вопросы российско-североамериканской
государственно-акционерной компании "РосКанА"

____________________________________________________________________
Отменено на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 5 апреля 1992 года N 218

____________________________________________________________________

В целях создания в РСФСР необходимых мощностей по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, улучшения продовольственного снабжения населения, увеличения выпуска техники, оборудования и формирования систем агросервиса для крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений, расширения объемов добычи и глубокой переработки нефти, угля, древесины, торфа и других сырьевых ресурсов, а также подготовки и переподготовки кадров по менеджменту и маркетингу в этих областях Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Одобрить предложение организаций-учредителей: Российской государственной топливной ассоциации, Центра менеджмента и маркетинга "Прогресс", Российского объединения "Роснииземпроект" Государственного комитета РСФСР по земельной реформе и поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств, Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России "АККОР", концерна "Тяжэнергомаш" и других предприятий и организаций об образовании Российско-североамериканской государственно-акционерной компании "РосКанА" с участием в качестве соучредителей ряда североамериканских фирм, в основу деятельности которых для решения вышеуказанных задач будут положены привлечение иностранного капитала и современных технологий, а также использование возможностей отечественных предприятий гражданского машиностроения и конверсии оборонных отраслей промышленности.

2. Учитывая большую социальную значимость направлений деятельности компании "РосКанА":

Выделить Центру менеджмента и маркетинга "Прогресс" и Российскому объединению "Роснииземпроект" Государственного комитета РСФСР по земельной реформе и поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств по 25 млн. рублей целевым назначением для использования в качестве их долей в уставном фонде компании при условии, что дивиденды с указанных долей полностью направляются на развитие перерабатывающей промышленности и агросервиса крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках деятельности компании "РосКанА";

Министерству финансов РСФСР определить источники покрытия указанных расходов;

Государственному комитету РСФСР по геологии и использованию недр передать в установленном порядке Российской государственной топливной ассоциации в долгосрочное пользование в качестве объектов промышленного освоения компанией "РосКанА" месторождения нефти, газа, угля, торфа и сапропеля согласно приложению N 1, а Министерству экономики РСФСР предусмотреть выделение лесосырьевых ресурсов согласно приложению N 2. По мере выработки указанных месторождений и освоения расчетной лесосеки предусматривать своевременное выделение на тех же условиях новых пригодных для промышленной эксплуатации месторождений и лесосек;

Министерству экологии и природопользования РСФСР обеспечить контроль за выполнением компанией "РосКанА" требований природоохранного законодательства с ежегодным представлением информации по этому вопросу Совету Министров РСФСР.

3. Принять предложение Центрального банка РСФСР об учреждении зарубежного Российского коммерческого банка (Роскомбанка) в целях создания условий для привлечения капиталов иностранных инвесторов, направляемых на реализацию программ компании "РосКанА".

Министерству экономики РСФСР, Российской государственной топливной ассоциации выделить топливно-энергетические, лесные и другие ресурсы согласно приложению N 3 для реализации на внешнем рынке в 1992-1993 годах в целях формирования уставного капитала Роскомбанка.

4. Министерству внешних экономических связей РСФСР:

обеспечивать регистрацию участников внешнеэкономических связей - производственных и финансовых организаций, входящих в состав компании "РосКанА";

оформлять в установленном порядке компании "РосКанА" генеральные и в необходимых случаях разовые лицензии для проведения экспортных и импортных операций по направлениям ее деятельности, включая номенклатуру и объемы продукции, указанной в пунктах 2 и 3 настоящего постановления.

5. Установить, что вся сумма республиканского (РСФСР) и, по согласованию с соответствующими органами, республиканского (входящих в РСФСР республик) и местного налогов на прибыль и валютную выручку за экспорт продукции в течение 5 лет с начала промышленной эксплуатации месторождений топливно-энергетических и других природных ресурсов и освоения расчетной лесосеки будет направляться на погашение кредитов, использованных компанией "РосКанА" на закупку оборудования предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, развитие машиностроительной базы, сельской строительной индустрии и агросервиса, в первую очередь в районах освоения этой компанией природных ресурсов. Указанные условия распространяются на каждую вновь вводимую мощность.

6. Министерству иностранных дел РСФСР рассматривать в кратчайшие сроки просьбы о выдаче виз лицам, въезжающим в РСФ СР по делам компании "РосКанА". Предоставить право компании "РосКанА" на обращения в посольства США и Канады с ходатайствами о выдаче членам совета директоров, правления и другим должностным лицам компании многократных выездных виз.

7. Министерству РСФСР по связи, информатике и космосу обеспечить компанию "РосКанА", ее предприятия и организации по их заявкам необходимыми средствами связи, а также оказывать компании содействие в осуществлении связи по международным линиям.

8. Обязать Российский государственный концерн по обеспечению нефтепродуктами осуществлять прием, хранение, транспортировку и перевалку нефтепродуктов компании "РосКанА".

9. Освободить на 2 года после создания компанию "РосКанА" и ее предприятия от уплаты налогов на доходы от деятельности, связанной с агросервисом, строительным и информационным обслуживанием, хранением, переработкой и реализацией продукции крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

10. Освободить компанию "РосКанА" от уплаты налогов и таможенных пошлин на экспорт и импорт продукции в соответствии с выданными ей лицензиями при условии, что эти средства будут реинвестироваться в расширение деятельности компании в агропромышленной сфере.

11. Государственным органам, осуществляющим на территории РСФСР пропуск внешнеэкономических грузов через государственную границу, оказывать содействие при пропуске через нее в установленном порядке грузов компании "РосКанА".

12. Министерству транспорта РСФСР и транспортным организациям, расположенным на российской территории, оказывать содействие в перевозках грузов компании "РосКанА".

13. Принять предложение Российской государственной топливной ассоци ации, согласованное с правительством г. Москвы, о размещении компании "РосКанА" на служебных площадях по адресу: Москва, Садовая-Черногрязская, дом 10.

     Председатель
     Совета Министров РСФСР
 И. Силаев

     

Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 24 августа 1991 года N 444

ПЕРЕЧЕНЬ
месторождений, передаваемых для промышленного освоения
Российской государственной топливной ассоциации по выполнению
программы в рамках компании "РосКанА"

     

I. Нефть

-------------------------------------------------------------------
            Наименование месторождения         ¦Извлекаемые запасы
                                               ¦кат. CI (тыс. т)
-------------------------------------------------------------------
 Оренбургская область

 Калгановское..................................     5668
 Солонцовское..................................     2500

 Удмуртская Республика

 Пионерское....................................     3427
 Чубойское.....................................     4850
 Поломское.....................................     2300

 Кировская область

 Золотаревское.................................     4400

 Пермская область

 Верхне-Чусовское..............................     6000
 Копальнинское.................................     4400
 Федорцевское..................................     2800
 Водораздельное................................     2000

 Татарская ССР

 Чегодайское...................................     18000
 Николаевское..................................     18800

 Краснодарский край

 Свободненско е.................................     1000

 Томская область

 Линейное......................................     2500
 Селимхановское................................     2100
 Киев-Еганское.................................     1400

Газовые месторождения

 Ростовская область

 Астаховское, газ..............................     792 млн. куб. м

 Свердловская область

 Кедровское....................................     318 млн. куб. м
 Бухаровское...................................     566 млн. куб. м

 II. Уголь

----------------------------------------------------------------------------------
                       ¦  Единица  ¦                 Месторождения
  Характеристика угля  ¦ измерения +----------------------------------------------
   и местонахождение   ¦           ¦ Латынцевское, ¦ Горловское,   ¦ Сохондинское,
                       ¦           ¦ Красноярский  ¦ Новосибирская ¦   Читинская
                       ¦           ¦     край      ¦    область    ¦    область
----------------------------------------------------------------------------------
Марка угля............                  Б3               А               Б2
Запасы разведанные....   тыс. т         54000            25500           5000

 III. Нерудные материалы

---------------------------------------------------------------------------------
    Наименование    ¦   Запасы   ¦
     материала      ¦ млн. куб. м¦              Место расположения
                    ¦            ¦
---------------------------------------------------------------------------------
 Габродиориты            50,0      Сахалинская область, Макаровский район
 Базальт                 30,3      Сахалинская область, Томаринский, Тымовский и
                                    Смирныховский районы
 Габро-амфиболит          0,8      Карельская ССР, Сортавальский район
 Глина                    1,0      Ростовская область, Тарасовский район

 IV. Торф и сапропель

-----------------------------------------------------------------------------------
         Наименование и место          ¦    Запасы   ¦        Виды продукции
      расположения месторождения       ¦             ¦
-----------------------------------------------------------------------------------
 Гуськовское, Новосибирская область,     3824          торф кипованный
 Чулымский район                         тыс. т

 Озеро Сахтыш, Ивановская область,       33760         сапропель, торфосапропелевые
 Тейковский район                        тыс. куб. м   смеси

 Терелесово-Грядское, Тверская           26111         сапропель, торфосапропелевые
 область, Вышневолоцкий район            тыс. куб. м   смеси

 Берендеевское, Ярославская область,     28179         сапропель, торфосапропелевые
 Переславский район                      тыс. куб. м   смеси

 Туголесский Бор, Московская область,    8090          сапропель, торфосапропелевые
 Шатурский район                         тыс. куб. м   смеси

 Ольховское, Московская область,         5200          торфосапропелевые смеси
 Загорский район                         тыс.т

Приложение N 2
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 24 августа 1991 года N 444


ПЕРЕЧЕНЬ
лесосырьевых ресурсов, выделяемых для освоения Российской
государственной топливной ассоциации по выполнению государственной
программы в рамках компании "РосКанА"

---------------- -----------------------------------------------------------------
                           ¦    Объем     ¦                        ¦  Размер
  Наименование территории  ¦ закрепляемой ¦        Состав          ¦ ежегодного
                           ¦ лесосырьевой ¦     лесонасаждений     ¦ отпуска
                           ¦    базы,     ¦                        ¦ древесины
                           ¦ тыс. куб.м   ¦                        ¦ тыс. куб. м
---------------------------------------------------------------------------------
 Иркутская область.........     6000             4С4ЛцБОс                60
 Красноярский край.........     6000             5СЗЛцБОс                60
 Хабаровский край..........     5000             5ЛцЗЕПхБ                60
 Псковская область.........     2000             4С2Е2Б20с               30
 Приморский край...........     1100             4Е2ЛцПх2БОс             50
 Кировская область.........     4000*            4Е2С2Б20с               60
 Томская область...........     5000*            3СЕ5БОс                 60
 Коми ССР..................     5000*            5Е2С2БОС                60
 Читинская область.........     5000*            6Лц2С2Б                 60
 _________________
     *) Объемы лесосырьевых ресурсов за счет неиспользованных расчетных лесосек.

Приложение N 3
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 24 августа 1991 года N 444


ОБЪЕМЫ
выделяемых ресурсов для экспортной реализации в целях
формирования уставного капитала Роскомбанка

-------------------------------------------------------------------------------------
                                                  ¦  Единицы  ¦    Объемы поставок
               Наименование ресурсов              ¦ измерения +----------------------
                                                  ¦           ¦  1992 г.  ¦  1993 г.
-------------------------------------------------------------------------------------
                                   I. Нефтепродукты

 Мазут............................................  тыс. т        500        800
 Нефть сырая......................................     "          150        300
 Дизельное топливо................................     "          15         30

                                  II. Лесопродукция

 Лесоматериалы для выработки целлюлозы и
 древесной массы..................................  тыс. куб. м   25         50
   из них:
   хвойные........................................     "          10         25
   лиственные.....................................     "          15         25
 Лесоматериалы лиственные для использования в
 круглом виде (опоры линий связи, сваи для
 гидротехнических сооружений).....................     "          3          6
 Лесоматериалы круглые для строгания..............     "          15         30
   из них:
   хвойные........................................     "          5          10
   лиственные.....................................     "          10         20

                           III. Продукция переработки торфа

 Торф кипованный..................................  тыс. т        100        150
 Торфяные смеси...................................     "          -          25
 Торфяные брикеты.................................     "          50         60
 Торфосапропелевые компосты.......................     "          -          20
 Торфопометные удобрения гранулированные..........     "          -          100
 Торф топливный................... ................  тыс. т        100        150
 Торфяной краситель...............................  тонн          50         200

                                      IV. Уголь

 Красноярсккрайуголь марка Б3Р....................  тыс. т        100        100
 Шахтуголь марка АШ...............................     "          50         50


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»