ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О неотложной помощи населению Северной
Осетии в связи с событиями в
Юго-Осетинской автономной области

С января 1991 года в Юго-Осетинской автономной области Республики Грузия в результате возникшего вооруженного конфликта население оказалось в крайне тяжелом экономическом положении. В области центр г. Цхинвали долгое время не поступает продовольствие, ощущается острая нехватка медикаментов и перевязочных материалов, многие жители остались без крова, появились тысячи беженцев на территории РСФСР, в Северо-Осетинской автономной республике. В настоящее время отключена подача электроэнергии в г. Цхинвали, отсутствует водоснабжение, что в условиях продолжающейся блокады ставит его жителей на грань катастрофы. Аналогичное положение и в других населенных пунктах автономной области. Все это вызывает напряженность и в соседних с Юго-Осетинской автономной областью регионах РСФСР.

Учитывая, что положение в Юго-Осетинской автономной области продолжает еще более обостряться, а со стороны союзных органов власти не принимается действенных мер по оказанию помощи, Верховный Совет РСФСР

 постановляет:

1. Президиуму Верховного Совета РСФСР незамедлительно вступить в переговоры с руководством Республики Грузия для мирного урегулирования возникшего конфликта.

2. Совету Министров РСФСР в трехдневный срок определить и оказать необходимую экономическую и гуманитарную помощь населению Северной Осетии в связи с событиями в Юго-Осетинской автономной области, имея в виду:

осуществить поставки продовольствия, медикаментов и перевя зочных средств, палаток, горюче-смазочных материалов;

оказать материально-техническое и технологическое содействие в налаживании постоянно действующей телефонной и телеграфной связи с регионами Северного Кавказа РСФСР.

Первый заместитель Председателя
     Верховного Совета РСФСР
 Р.И.Хасбулатов

Москва, Дом Советов РСФСР

8 февраля 1991 года

N 590-I



Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»