П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Президиума Верховного Совета
Российской Федерации


О продовольственном обеспечении
населения Российской Федерации

В первом полугодии 1992 года в Российской Федерации значительно ухудшилась продовольственная ситуация.

Рост цен на продовольствие привел к тому, что среднестатистическая семья расходует на питание половину своего бюджета. Сократилось потребление продуктов питания животного происхождения, понизилась общая калорийность суточного рациона.

Значительно сократились объемы сельскохозяйственного производства. В состоянии острого кризиса находится животноводство. Сокращается поголовье скота и птицы. В условиях неудовлетворительного материально-технического обеспечения ведется заготовка кормов и уборка урожая текущего года. Сельское хозяйство находится в крайне тяжелом финансовом положении.

Продовольственное обеспечение населения Российской Федерации во многом осложняется критической ситуацией в пищевой и перерабатывающей промышленности. В сравнении с уровнем 1990 года общий объем производства в этой важнейшей отрасли сократился на одну треть. Многие предприятия находятся грани остановки.

Не выполняются межправительственные соглашения с государствами-членами СНГ по поставкам продовольствия в Российскую Федерацию и не осуществляются в ранее намеченных объемах поставки по импорту зерна и продуктов питания.

Не принимаются необходимые меры по формированию государственного продовольственного резерва.

Учитывая крайне обострившуюся ситуацию с продовольственным обеспечением населения, Президиум Верховного Совета Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Считать сложившееся положение с обеспечением населения Российской Федерации продовольствием чрезвычайным.

2. Принять к сведению, что Правительство Российской Федерации 7 июля 1992 года приняло постановление N 465 "О дополнительных мерах по обеспечению своевременной уборки урожая и заготовок сельскохозяйственной продукции в 1992 году".

3. Правительству Российской Федерации:

обеспечить уборку урожая зерновых, масличных культур, сахарной свеклы, картофеля и овощей, закупку в государственные ресурсы всего производственного товарного объема продовольствия и фуражного зерна урожая текущего года, предусмотрев при этом экстренные меры по расчетам за зерно, проданное в прошлом году, и по доведению условий закупок зерна в текущем году до сведения всех его производителей;

ввести в действие с 1 июля 1992 года для всех сельскохозяйственных товаропроизводителей повышенные размеры дотаций на животноводческую продукцию, реализуемую в государственные ресурсы, обеспечивающие рентабельность животноводства не менее 20 процентов с последующей ежеквартальной индексацией;

принять меры по пополнению государственных ресурсов мясными, молочными и другими продуктами питания за счет максимального привлечения их остатков с предприятий мясной и молочной промышленности и предусмотреть выделение этим предприятиям необходимых льготных кредитов в III квартале текущего года;

осуществить меры по ускорению строительства и ввода в эксплуатацию мощностей перерабатывающей промышленности, особенно по производству продуктов детского питания;

создать взаимовыгодные экономические условия для обязательно го выполнения межправительственных соглашений с государствами-членами СНГ по поставкам продовольствия в Российскую Федерацию.

4. Рекомендовать постоянным комиссиям палат и комитетам Верховного Совета Российской Федерации, Верховным Советам республик в составе Российской Федерации, краевым, областным Советам народных депутатов усилить контроль за ходом выполнения решений второго Съезда народных депутатов РСФСР и Шестого Съезда народных депутатов Российской Федерации, законодательных актов Верховного Совета Российской Федерации по вопросам продовольственного обеспечения населения Российской Федерации и хода аграрной реформы.

5. Вопрос о продовольственном обеспечении населения Российской Федерации с докладом Правительства Российской Федерации в первоочередном порядке внести на рассмотрение ближайшей сессии Верховного Совета Российской Федерации.

     Председатель Верховного Совета
     Российской Федерации                          Р. И. ХАСБУЛАТОВ

Москва, Дом Советов России

13 июля 1992 года

N 3270-I


Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»