ПРЕЗИДЕHТ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВHОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕHИЕ


[Об образовании группы наблюдателей]

Во исполнение договоренностей, достигнутых и зафиксированных в Совместном коммюнике 23 сентября 1991 года в г.Железноводске на встрече руководителей Азербайджанской Республики, Казахской ССР, Республики Армении и РСФСР с участием представителей HКАО:

1. Образовать группу наблюдателей РСФСР на переговорах между Азербайджанской Республикой и Республикой Арменией в следующем составе:


Е.М. КОЖОКИH

-

Комитет по международным делам и
внешнеэкономическим связям Верховного
Совета РСФСР, председатель подкомитета


Г.С. БОHДАРЕВ

-

Комиссия по гражданству Президиума
Верховного Совета РСФСР, зам.председателя


М.Д. ЛУКАШОВ

-

МВД РСФСР, начальник отдела


О.H. КОЧЕРОВ

-

МО СССР, подполковник


П.А. ЛЫСОВ

-

Комитет по средствам массовой информации,
связям с общественными движениями граждан
и изучению общественного мнения


В.Л. ШЕЙHИС

-

народный депутат РСФСР


В.H. МАHАHHИКОВ

-

Комитет по правам человека Верховного
Совета РСФСР

Предусмотреть, что обязанности каждого члена рабочей группы в случае его отсутствия исполняются заместителями в составе:


В. H. ПОДОПРИГОРА

-

Комитет по межреспубликанским отношениям
Верховного Совета РСФСР, зам.председателя


В. И. БЕЛОВ

-

Комитет Верховного Совета РСФСР по
законодательству


В. А. АЛЕКСАHДРОВ

-

МВД РСФСР, начальник отдела


В. H. ЦАРЕВ

-

МО СССР, подполковник


О. В. ВОСТРУХОВ

-

народный депутат СССР


Г. А. БОГОМОЛОВ

-

Комитет по правам человека Верховного
Совета РСФСР

Руководителем группы назначить Е. М. Кожокина.

Поручить сформированной группе наблюдать за успешным достижением и исполнением договоренностей между Азербайджанской Республикой и Республикой Арменией, зафиксированных в Совместном коммюнике от 23 сентября 1991 года.

Поручить группе формулировать варианты предложений по этапам урегулирования конфликта, а также выезжать в Баку и Ереван с целью согласования позиций сторон, участвующих в конфликте.

2. Установить, что группа наблюдателей на переговорах по просьбе любой из сторон, участвующих в переговорах, направляет наблюдателей в "горячие точки" конфликта, самостоятельно формирует состав наблюдательных постов в них из числа народных депутатов всех уровней и экспертов и обеспечивает регулярность их замены.

Поручить группе наблюдателей на переговорах направлять по согласованию с другими сторонами переговорного процесса своих представителей в "горячие точки" конфликта. Предусмотреть возможность создания при группе наблюдателей экспертных групп для выполнения поручений группы наблюдателей на переговорах.

3. Поручить группе наблюдателей на переговорах внести предложение о создании Азербайджанской Республикой, Республикой Арменией и HКАО комиссий содействия.

В случае необходимости группа наблюдателей на переговорах созывает совещания с участием комиссий.

4. Предоставить группе наблюдателей на переговорах право приглашать по согласованию со сторонами, участвующими в переговорном процессе, представителей и экспертов ООH и иных авторитетных международных организаций.

5. Поручить Государственному секретарю РСФСР координировать деятельность группы наблюдателей на переговорах, Управлению Делами Администрации Президента РСФСР обеспечить ее размещение и средствами связи в Доме Советов в Москве.

6. Предложить МВД СССР и МО СССР обеспечить безопасность и деятельность группы наблюдателей на переговорах и в зоне конфликта, включая предоставление средств связи и передвижения.

7. Финансирование и материальное обеспечение группы наблюдателей на переговорах возложить на Совет Министров РСФСР.

8. Министерству печати и массовой информации РСФСР создать информационную группу для обеспечения официальной информации о событиях в зоне конфликта и о ходе переговоров. Указанной группе работать в тесном контакте с аналогичной группой, сформированной руководством Казахской ССР.

9. Группе наблюдателей РСФСР на переговорах войти в контакт с группой наблюдателей от Казахской ССР, провести рабочую встречу групп наблюдателей и определить план совместных действий.

     Президент РСФСР
              Б. Ельцин


14 октября 1991 года

N 53-рп



Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»