ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 9 апреля 1992 г. N 708-р
г. Москва

Учитывая необходимость упорядочения деятельности по проблемам ликвидации ядерного оружия и форсирования подготовки материалов, определенных распоряжением Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 г. N 104-рп, опираясь на принципиальные положения российско-американской Декларации от 1 февраля 1992 г. и в целях обеспечения высокой результативности официального визита Президента Российской Федерации в США в середине текущего года, организовать экспертную проработку предложений, переданных Госсекретарем США Дж. Бейкером в Москве 17-18 февраля 1992 г.

В этих целях:

1. Расширить функции и состав координационной группы, образованной распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 января 1992 г. N 72-р, преобразовав ее в специальную экспертную комиссию. Дополнить перечень задач указанной комиссии разработкой концепции и практических предложений по глобальной системе защиты мирового сообщества, созданию совместного российско-американского центра раннего предупреждения о пусках ракет, а также возможному обмену оборонительными технологиями.

2. Назначить академика Е. П. Велихова председателем специальной экспертной комиссии.

3. Образовать в составе специальной экспертной комиссии дополнительной группы экспертов, в первую очередь по проблемам:

разработки концепции глобальной системы защиты мирового сообщества;

подготовки проекта организации и программы деятельности совместного российско-американского центра раннего предупреждения о пусках ракет;

разработки п редложений по механизму и содержанию возможного обмена оборонительными технологиями.

4. Разрешить председателю специальной экспертной комиссии по согласованию с заинтересованными организациями привлекать для работы в комиссии и группах экспертов необходимых специалистов и назначать координаторов групп.

5. Специальной экспертной комиссии в двухмесячный срок разработать и представить концепцию и предложения по вопросам, указанным в п. 1.

6. Поручить МИД России организовать необходимое взаимодействие экспертной комиссии с американской стороной.


Первый заместитель     Председателя Правительства

     Российской Федерации                               Г. Бурбулис



Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»