Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 1992 года N 213


Вопросы Комитета по высшей школе Министерства науки,
высшей школы и технической политики Российской Федерации

(с изменениями на 24 июня 1992 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 1 февраля 2005 года N 49

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 июня 1992 года N 1128-р.

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Возложить на Комитет по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации проведение единой государственной политики в области высшего и послевузовского профессионального образования.

2. Установить, что Комитет по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации:

организует проведение аттестации и аккредитации высших учебных заведений вне зависимости от их ведомственной подчиненности и форм собственности;

разрабатывает и утверждает нормативные акты в области высшего и послевузовского профессионального образования, организации вузовской науки, обязательные для применения на территории Российской Федерации.

Нормативные и методические документы по вопросам высшего и послевузовского профессионального образования, издаваемые министерствами и ведомствами Российской Федерации, подлежат согласованию с Комитетом по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации.

3. Принять предложение Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации о создании фонда стабилизации и развития высшего образования России, формируемого за счет добровольных отчислений предприятий, учебных заведений и других организаций.

4. Разрешить Комитету по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации иметь 4 заместителей Председателя Комитета, в том числе одного первого, и коллегию в составе 9 человек.

____________________________________________________________________

В частичное изменение пункта 4 Комитету по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации разрешено иметь коллегию в составе 15 человек - распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 июня 1992 года N 1128-р.

____________________________________________________________________

     

5. Установить, что численность работников и фонд оплаты труда Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации определяются Министром науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации в пределах установленных Правительством Российской Федерации этому Министерству численности центрального аппарата и фонда оплаты труда. Предоставить право Председателю Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации утверждать штатное расписание центрального аппарата Комитета.

6. Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации в месячный срок утвердить Положение о Комитете по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации.

     Первый заместитель
 Председателя Правительства
     Российской Федерации
                               Г. Бурбулис


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»