Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1991 года N 89


О комиссии по вопросам Международной
гуманитарной и технической помощи при
Правительстве Российской Федерации

(с изменениями на 18 декабря 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления
Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1998 года N 380
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах


Во исполнение Указа Президента РСФСР от 16 декабря 1991 г. N 286 "Об организации работы по получению, транспортировке и распределению международной гуманитарной и технической помощи на территории РСФСР" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение о Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации и персональный состав этой Комиссии.

Считать целесообразным участие в Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации (далее именуемой Комиссией) на правах наблюдателей представителей правительств зарубежных государств, а также общественных, благотворительных организаций, фирм и деловых кругов, осуществляющих гуманитарную помощь для Российской Федерации.

2. Возложить на Министерство социальной защиты населения Российской Федерации:

проведение совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и общественными организациями анализа и оценки потребностей населения в международной гуманитарной и технической помощи и ее распределение между республиками в составе Российской Федерации, автономными образованиями, краями, областями, и городами, исходя из складывающейся на местах ситуации;

разработку механизма организации оказания безвозмезд ной помощи малообеспеченным группам населения, многодетным семьям, больным, инвалидам, престарелым, детям-сиротам, ветеранам войны и труда, жертвам стихийных бедствий, беженцам и другим категориям граждан;

организацию взаимодействия с правительствами стран, международными организациями, общественными фондами, фирмами и частными лицами, оказывающими безвозмездную помощь, предоставляющими льготные кредиты в целях своевременного удовлетворения потребностей страны в продовольственных и промышленных товарах первой необходимости, а также медикаментах и медицинском оборудовании.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации:

обеспечить оперативное информирование Комиссии о предоставляемой гуманитарной помощи;

оказывать содействие Комиссии в приеме иностранных делегаций, прибывающих в Российскую Федерацию с целью оказания гуманитарной и технической помощи.

4. Министерству торговли и материальных ресурсов Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству обороны сформировать в центральных аппаратах министерства в пределах установленных численности и фонда оплаты труда соответствующие подразделения для координации получения, складирования и доставки грузов гуманитарной помощи потребителям.

5. Органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, автономных образований, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга организовать работу по получению, складированию и эффективному распределению гуманитарной помощи, обеспечив при этом полную гласность. В этих целях создать штабы по вопросам международной гуманитарной и технической помощи, включив их в состав представителей органов социальной защиты населения, других учреждений, общественных организаций и деловых кругов.

6. Установить, что расходы, связанные с получением, складированием и доставкой гуманитарной помощи на места, производятся за счет средств местных бюджетов. При этом часть транспортных расходов может быть покрыта за счет средств Комиссии.

7. Валютно-экономическому совету Российской Федерации и Министерству экономики и финансов Российской Федерации обеспечить выделение Комиссии необходимых средств, в том числе в иностранной валюте, на покрытие расходов, связанных с доставкой грузов гуманитарной помощи, пребыванием иностранных делегаций на территории Российской Федерации, а также командированием работников Комиссии за границу.

8. Передать Комиссии финансовые, технические средства и другое имущество бывшего Совета по гуманитарной помощи при Президенте СССР. Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации в кратчайший срок провести необходимые операции, связанные с передачей указанных средств и имущества.

9. Установить, что часть поступающих грузов гуманитарной помощи может реализовываться населению на условиях, определяемых Комиссией по согласованию в необходимых случаях со странами-поставщиками, международными организациями, общественными фондами, фирмами и частными лицами, осуществляющими гуманитарную помощь. Вырученные средства направляются на счета Комиссии и расходуются на формирование Республиканского и территориальных фондов социальной поддержки населения, а также на транспортировку и хранение грузов гуманитарной помощи.

______________________________________________________________________________          

Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации разрешено использовать финансовые средства гуманитарной помощи, поступающие на банковские счета Комиссии, на оплату труда экономистов и бухгалтеров, привлекаемых для проведения ревизий по учету поступлений, сохранности и целевому направлению гуманитарной помощи, - постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1993 года N 1222.          

______________________________________________________________________________

10. Установить в качестве основного фонда аккумулирования финансовых поступлений на гуманитарную помощь из зарубежных и отечественных источников Республиканский фонд социальной поддержки населения.

11. Создать в составе Аппарата Правительства Российской Федерации в качестве органа Комиссии отдел в пределах штатной численности и фонда оплаты труда, ранее установленных Комиссии по гуманитарной и технической помощи при Президенте РСФСР.

Хозяйственному управлению Администрации Президента Российской Федерации обеспечить Комиссию и ее рабочий аппарат материально-техническими и транспортными средствами.

Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации совместно с Хозяйственным управлением Администрации Президента Российской Федерации оборудовать служебные помещения, предоставляемые Комиссии и ее рабочему аппарату, информационно-вычислительными средствами, правительственной связью, международной телексной и прямой факсимильной линиями.

Информационное обеспечение Комиссии и ее рабочего аппарата осуществляется Центром информационных и социальных технологий.

12. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом предоставить Министерству социальной защиты населения Российской Федерации для размещения аппарата Министерства и Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации здания по проезду Художественного театра, д. 2, и Пушкинской улице, д.5/6, строение 3.

Первый заместитель Председателя Правительства

Российской Федерации                                     Г. Бурбулис


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 1991 г. N 89



П О Л О Ж Е Н И Е

о Комиссии по вопросам международной гуманитарной
и технической помощи при Правительстве
Российской Федерации

(с изменениями на 18 декабря 1996 года)


1. Комиссия по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации (далее Комиссия) образована Указом Президента РСФСР от 16 декабря 1991 г. N 286 "Об организации работы по получению, транспортировке и распределению международной гуманитарной и технической помощи на территории РСФСР" для координации деятельности государственных и общественных органов и организаций деятельности государственных и общественных органов и организаций по получению, транспортировке, распределению международной гуманитарной и технической помощи Российской Федерации.

Руководство Комиссией осуществляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации или член Президиума Правительства Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1996 года N 1519).

     

2. Основными задачами Комиссии являются:

предоставление интересов Российской Федерации за рубежом по вопросам оказания гуманитарной и технической помощи России;

определение приоритетных направлений международной гуманитарной и технической помощи;

организация сбора информации о предоставлении помощи и экспертиза потребности в ней на местах;

координация деятельности штабов по вопросам международной гуманитарной и технической помощи, образованных в республиках в составе Российской Федерации, автономных образованиях, краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге;

контроль за реализацией проектов и программ международной гуманитарной и технической помощи;

информирование органов исполнительной власти в Российской Федерации о приоритетных направлениях испол ьзования иностранной помощи.

3. Комиссия уполномочена:

устанавливать контакты с правительственными органами зарубежных стран, а также с международными правительственными, неправительственными общественными организациями и отдельными лицами, оказывающими гуманитарную и техническую помощь;

осуществлять взаимодействие с независимыми государствами, входящими в Содружество Независимых Государств, общественными организациями и фондами, действующими на их территории;

подписывать от имени Правительства Российской Федерации документы, регулирующие порядок оказания помощи иностранными партнерами;

принимать на основании проектов и программ решения по размерам, видам, структуре и направлениями международной гуманитарной и технической помощи;

запрашивать у органов государственного управления Российской Федерации, органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, автономных образований, краев и областей необходимые для своей деятельности материалы, статистическую и иную информацию;

организовывать формирование проектов и программ оказания международной гуманитарной и технической помощи с привлечением для экспертизы внештатных экспертов с оплатой услуг как за счет средств Комиссии, так и организаций, представляющих проект на экспертизу;

вносить на рассмотрение Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации предложения по вопросам, связанным с организацией и выполнением проектов и программ международной гуманитарной и технической помощи;

осуществлять необходимое взаимодействие с командованием Вооруженных Сил, руководством Министерства безопасности и внутренних дел Российско й Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, других органов государственного управления Российской Федерации, участвующих в обеспечении проектов и программ оказания международной гуманитарной и технической помощи;

давать оперативные поручения органам государственного управления Российской Федерации по вопросам, связанным с деятельностью Комиссии;

обращаться в Министерство иностранных дел Российской Федерации для оформления въездных и выездных документов для сотрудников Комиссии, а также въездных виз для иностранных граждан;

осуществлять взаимодействие со средствами массовой информации на территории Российской Федерации с целью освещения вопросов, связанных с реализацией программ и проектов международной гуманитарной и технической помощи;

осуществлять внешнеэкономическую, рекламную и издательско-полиграфическую деятельность.

4. Комиссия является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, расчетный и другие счета, включая валютный, в банках Российской Федерации и за рубежом.

5. Руководитель Комиссии уполномочен назначать представителей Комиссии в республиках в составе Российской Федерации, автономных образованиях, краях, областях и городах, содержание которых осуществляется за счет средств Комиссии.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 1991 г. N 89



ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ
Комиссии по вопросам международной гуманитарной
и технической помощи при Правительстве
Российской Федерации

(с изменениями на 18 декабря 1996 года)


     Шохин                  - освобожден от обязанностей Председателя
     Александр Николаевич     Комиссии  постановлением Правительства Российской
                              Федерации от 16 января 1995 года N 36


     Давыдов О. Д.          - утвержденный постановлением Правительства
                              Российской Федерации от 16 января 1995
                              года N 36
, освобожден от обязанностей
                              Председателя Комиссии постановлением
                              Правительства Российской Федерации от
                              18 декабря 1996 года N 1519


     Меликьян Г.Г.          - председатель Комиссии, член Президиума
                              Правительства Российской Федерации,
                              Министра труда и социального развития
                              Российской Федерации (утвержден
                              постановлением Правительства Российской
                              Федерации от 18 декабря 1996 года N 1519)


     Памфилова              - первый заместитель Председателя Ко-
     Элла Александровна       миссии, Министр социальной защиты
                              населения Российской Федерации

     Житников               - заместитель Председателя Комиссии,

     Александр Александрович  заместитель Министра социальной
                              защиты населения Российской
                              Федерации, исполнительный директор
                              Комиссии

     Гуляшко                - заместитель Председателя Комиссии,
     Виктор Александрович     народный депутат Российской Федерации

     Анисимов               - руководитель рабочего аппарата
     Николай Степанович       Комиссии

                          Члены комиссии:

     Алешин                 - первый заместитель Министра связи
     Александр Алексеевич     Российской Федерации

     Алисейчик              - президент концерна "Союзвнештранс"
     Валерий Иванович

     Аникиев                - заместитель Министра безопасности и
     Анатолий Васильевич      внутренних дел Российской Федерации

     Власов                 - первый заместитель Председателя
     Анатолий Владимирович    Государственного таможенного комитета
                              Российской Федерации

     Волощук                - Председатель Государственного коми-
     Семен Семенович          тета Российской Федерации по социаль-
                              ной защите граждан и реабилитации
                              территорий, пострадавших от черно-
                              быльской и других радиационных
                               катастроф

     Воробьев               - первый заместитель Председателя Го-
     Юрий Леонидович          сударственного комитета при Президен-
                              те Российской Федерации по делам
                              гражданской обороны, чрезвычайным
                              ситуациям и ликвидации последствий
                              стихийных бедствий

     Воронцов               - заместитель Председателя Координа-
     Валерий Александрович    ционного комитета по делам инвалидов
                              при Президенте Российской Федерации

     Гайнутдин              - имам Московской соборной мечети,

     Равиль                   Президент исламского общества

     Галанов                - заместитель Председателя правления
     Сергей Сергеевич         Внешторгбанка Российской Федерации

     Шибаев                 - заместитель Председателя Комитета
     Владимир Дмитриевич      внешнеэкономических связей при
                              Министерстве иностранных дел
                              Российской Федерации

     Денисенко              - первый заместитель Министра здра-
     Бэла Анатольевна         воохранения Российской Федерации

     Долголаптев            - заместитель Главы администрации
     Анатолий Константинович  Московской области

     Жуков                  - заместитель начальника тыла Воору-
     Анатолий Константинович  женных Сил

     Западалов              - заместитель Председателя ЦК общества
     Юрий Вячеславович        Красного Креста Российской Федерации

     Иванов                 - заместитель Управления Международной
     Евгений Павлович         гуманитарной и технической помощи
                              Министерства социальной защиты насе-
                               ления Российской Федерации

     Киселев                - первый заместитель Председателя
     Андрей Константинович    правления Российского фонда милосер-
                              дия и здоровья

     Клевцов                - заместитель Министра транспорта
     Анатолий Алексеевич      Российской Федерации

     Коробченко             - вице-премьер правительства Москвы
     Виктор Алексеевич

     Лукин                  - председатель Комитета по международ-
     Владимир Петрович        ным делам и внешнеэкономическим
                              связям Верховного Совета Российской
                              Федерации

     Михайлов               - заместитель Министра науки, высшей
     Валерий Александрович    школы и технической политики
                              Российской Федерации

     Нечаев                 - первый заместитель Министра экономики
     Андрей Алексеевич        и финансов Российской Федерации

     Никитин                - заместитель Министра образования
     Эдуард Михайлович        Российской Федерации

     Мамедов                - заместитель Министра иностранных дел
     Георгий Энверович        Российской Федерации

     Онищенко               - заместитель Председателя Государ-
     Геннадий Григорьевич     ственного комитета санитарно-эпиде-
                              миологического надзора при Президен-
                              те Российской Федерации

     Питирим                - Митрополит Волоколамский и Юрьевский
     (Нечаев Константин
     Владимирович)

     Поделякин              - первый заместитель Министра безо-
     Владимир Андреевич       пасности и внутренних дел
                              Российской Федерации

     Радионов               - первый заместитель Министра печати
     С ергей Петрович          и массовой информации Российской
                              Федерации

     Соколов                - первый заместитель Министра торговли
     Владимир Леонидович      и материальных ресурсов Российской
                              Федерации

     Суслов                 - начальник Штаба Военно-транспортной
     Сергей Александрович     авиации Военно-Воздушных Сил

     Татишвили              - генеральный директор концерна "Сов-
     Тенгиз Акакиевич         трансавто"

     Устюжанин              - первый заместитель Министра сельского
     Анатолий Петрович        хозяйства Российской Федерации

     Шаевич                 - главный раввин Московской хоральной
     Адольф Соломонович       синагоги



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»