ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 14 октября 1992 г. N 793
г. Москва


О подписании Соглашения между Правительством Российской
Федерации и Правительством Республики Кипр о сотрудничестве
в развитии причерноморского региона России (Краснодарский край)

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Одобрить представленный Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Краснодарским краевым Советом народных депутатов и администрацией Краснодарского края проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр о сотрудничестве в развитии причерноморского региона России (Краснодарский край), согласованный в предварительном порядке с Кипрской Стороной (прилагается).

2. Поручить заместителю председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития К. Н. Иванову - главе российской делегации, сформированной в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 5 сентября 1992 г. N 486-рп, провести переговоры с Кипрской Стороной по окончательному согласованию и парафированию проекта Соглашения, предусмотренного пунктом 1 настоящего постановления.

Разрешить вносить в текст проекта Соглашения изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Согласиться с мнением Кипрской Стороны относительно подписания Соглашения на уровне глав Правительств.

Е. ГАЙДАР

                           ____________


Проект

С О Г Л А Ш Е Н И Е

между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Кипр о сотрудничестве
в развитии причерноморского региона России
(Краснодарский край)

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Кипр, именуемые в дальнейшем Сторонами,

желая существенно активизировать сотрудничество в области экономики, промышленности, торговли, науки и техники и придать ему новое качество,

принимая во внимание особое значение хозяйственного и социально-культурного сотрудничества Сторон в причерноморском регионе России (Краснодарский край), именуемом далее - Край,

руководствуясь Меморандумом о принципах экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Кипр от 15 октября 1992 г., в частности статьей 11 Меморандума, касающейся сотрудничества в развитии Края,

исходя из договоренностей, достигнутых в ходе переговоров Президента Российской Федерации и Президента Республики Кипр 29 октября 1991 г. и получивших дальнейшее развитие в их личных посланиях по данному вопросу,

будучи убежденными, что экономические реформы в Российской Федерации открывают дополнительные возможности для развития двустороннего сотрудничества как по государственной линии, так и на уровне прямых связей между заинтересованными юридическими и физическими лицами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Целью настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон в развитии Края. Для реализации указанной цели Стороны примут меры по созданию благоприятных условий, способствующих привлечению в Край иностранных инвестиций, улучшению использования его природных ресурсов и экономического потенциала в интересах долгосрочного экономического и социального развития Края и повышения жизненного уровня его населения.

Статья 2

1. Стороны будут способствовать интенсивному развитию экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества в Крае.

2. Стороны будут поощрять прямые связи между заинтересованными юридическими и физическими лицами Края и Республики Кипр.

3. Стороны будут способствовать:

развитию международных и внешнеэкономических связей Края с Республикой Кипр и третьими странами, а также международными организациями;

интенсивному формированию в регионе рыночных структур и механизмов;

развитию предпринимательства, прежде всего малого и среднего;

развитию аграрного сектора, в том числе новых современных форм хозяйствования;

внедрению новейших технологий в производство;

сохранности экологической системы в Крае.

Статья 3

1. Стороны будут создавать благоприятные условия для сотрудничества в Крае в таких областях, как:

развитие регионов, городов и сельских районов;

финансы, банковское и страховое дело;

транспорт;

системы связи, телекоммуникаций и информатики;

энергетика, освоение энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии;

промышленность;

сельское хозяйство;

торговля и услуги;

строительство;

сохранность экосистемы;

полезные ископаемые и водные ресурсы;

туризм, индустрия отдыха;

санаторно-курортное хозяйство;

здравоохранение;

образование и подготовка кадров, наука, культура, взаимное  изучение языков Сторон;

спорт.

2. Данное сотрудничество будет осуществляться на основе отдельных контрактов, протоколов и соглашений, заключаемых между заинтересованными юридическими и физическими лицами Края и Республики Кипр.

Статья 4

1. В целях эффективного осуществления сотрудничества в Крае Стороны соглашаются учредить межправительственную организацию, именуемую "Российско-Кипрская организация по развитию Краснодарского края" (далее - Организация).

Организация будет оказывать консультативную помощь и вносить предложения соответствующим органам власти и управления Края по вопросам развития сотрудничества в рамках реализации настоящего Соглашения.

2. Основными задачами Организации являются:

разработка на основе международного опыта и практики концепций, проектов и программ, касающихся формирования и функционирования рыночной экономики, выработки новых форм хозяйствования и внешнеэкономической деятельности, как то:

формирование концепций по созданию свободных экономических зон и промышленных районов;

разработка программ привлечения иностранных инвестиций и внедрения новейших технологий в сферы приоритетной важности для развития региона, определяемых органами власти и управления Края;

консультирование органов власти и управления Края, российских, кипрских, смешанных и иностранных организаций и фирм по вопросам эффективного функционирования рыночной экономики в регионе, развития Края, проведения приватизации, выявления приоритетных для региона сфер экономической активности, внешнеэкономических связей, проведения тендеров, а также в других областях;

выработка рекомендаций по со вершенствованию налоговой, финансовой, кредитной и страховой политики;

обмен и предоставление информации о законодательстве обеих стран, в частности касающейся условий осуществления инвестиций и функционирования свободных экономических зон, о нормативных актах местных органов власти Края, регулирующих деятельность в сфере предпринимательства, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства;

организация двусторонних и многосторонних симпозиумов, деловых встреч, выставок и семинаров;

подготовка рекламных материалов о Крае и его возможностях; организация стажировки инженерно-технических и научных работников, менеджеров, предпринимателей, специалистов и обмен экспертами.

3. В целях реализации мероприятий, вытекающих из настоящего Соглашения, Организация будет способствовать российским и кипрским организациям, предприятиям, банкам, компаниям, другим юридическим и физическим лицам в создании ими совместных предпринимательских структур.

4. Бюро Организации находится в г. Краснодаре, а его филиал в г. Никосии.

5. Расходы по содержанию отделения Организации в г. Краснодаре покрываются из местного бюджета Краснодарского края.

Расходы по содержанию отделения Организации на Кипре покрываются Кипрской Стороной.

6. Организация координирует свою деятельность с органами власти и управления Краснодарского края и государственными органами, уполномоченными Правительством Республики Кипр, Российско-Кипрской межправительственной комиссией по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Кипр.

Статья 5

Каждая из Сторон назначит свое го сопредседателя Организации, который по должности будет являться Уполномоченным своего Правительства, отвечающим за реализацию положений настоящего Соглашения, за формирование и управление своим отделением. Назначение сопредседателей будет произведено в 2-месячный срок после вступления Соглашения в силу.

Статья 6

Стороны создадут на основе взаимности в рамках действующего в их странах законодательства условия для беспрепятственного въезда, пребывания и свободного передвижения по территории Краснодарского края и Республики Кипр предпринимателей и других заинтересованных лиц, осуществляющих деятельность в интересах реализации настоящего Соглашения.

Статья 7

Стороны будут всячески содействовать созданию благоприятных условий для развития взаимного обмена товарами и услугами между заинтересованными юридическими и физическими лицами Краснодарского края и Республики Кипр с учетом имеющихся у обеих Сторон международно-правовых обязательств.

Статья 8

Для обеспечения эффективного сотрудничества Сторон в регионе и формирования благоприятных условий для осуществления здесь инвестиций Стороны окажут содействие в создании банка с участием смешанного и/или иностранного капитала для обеспечения финансирования двусторонних и многосторонних проектов в регионе.

Статья 9

Для оперативного решения консульских и правовых вопросов, связанных с реализацией настоящего Соглашения, Кипрской Стороне будет предоставлена возможность открыть консульское учреждение в г. Краснодаре, полномочия которого будут распространяться на территорию Краснодарского края.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступит в силу с даты получения последней вербальной ноты, уведомляющей о выполнении Сторонами юридических процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на десять лет. Оно будет затем автоматически продлеваться на следующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не заявит о своем желании прекратить его действие, уведомив об этом в письменной форме другую Сторону не позднее чем за один год до истечения соответствующего срока.

После прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут применяться ко всем контрактам, протоколам и соглашениям, обязательства по которым возникли в рамках его осуществления и не исполнены к моменту прекращения действия Соглашения.

     Совершено в __________________"______"_____________ 1992 г.  в
двух  подлинных экземплярах,  каждый на русском и греческом языках,
причем оба текста имеют одинаковую силу.


     За Правительство                          За Правительство
     Российской Федерации                      Республики Кипр


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»