Недействующий

     

Совет Министров РСФСР и Совет Федерации
Независимых Профессиональных Союзов РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 1991 г. N 216
г. Москва


О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В 1991 ГОДУ

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Реформа цен, переход на рыночные отношения, критическое положение в снабжении продовольственными и промышленными товарами, значительное увеличение тарифов на пассажирские перевозки и другие услуги привели к чрезвычайной ситуации в организации отдыха детей и подростков. Резко возросла стоимость путевок, обострилась проблема обеспечения оздоровительных лагерей и учреждений кадрами. В ряде мест исполкомы Советов народных депутатов устранились от организации летнего отдыха детей.

Все это ведет к существенному сокращению масштабов оздоровления детей и подростков, вызывает дополнительную социальную напряженность.

Совет Министров РСФСР и Совет Федерации Независимых Профсоюзов РСФСР п о с т а н о в л я ют:

1. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, министерствам, ведомствам, предприятиям, учебным заведениям, советам, федерациям и комитетам профсоюзов:

принять неотложные меры по проведению летней оздоровительной кампании детей и подростков в 1991 году;

не допускать случаев продажи и использования не по назначению детских оздоровительных лагерей и учреждений, санаториев, профилакториев, турбаз и пансионатов с детским и подростковым континген том, взимания платы за землю и другие природные ресурсы;

обеспечить совместно с Министерством торговли РСФСР и Роспотребсоюзом первоочередное в соответствии с утвержденными нормами на питание снабжение детских оздоровительных лагерей и учреждений продовольствием по государственным розничным ценам, а также контроль за их качеством. Установить, что выделяемые организациями и предприятиями, совхозами, колхозами и другими предприятиями и организациями для детских оздоровительных лагерей и учреждений овощи и фрукты засчитываются в план поставок в государственные ресурсы и реализуются по предельным розничным ценам, устанавливаемым исполкомами местных Советов народных депутатов;

организовать с привлечением предприятий транспорта своевременную и безопасную перевозку детей и подростков к местам отдыха и обратно;

возложить на органы внутренних дел обеспечение безопасности перевозок детей и правопорядка в детских оздоровительных лагерях без привлечения средств предприятий и организаций.

2. Рекомендовать Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам местных Советов народных депутатов, советам, федерациям и комитетам профсоюзов обеспечить за счет местных бюджетов частичную или полную компенсацию расходов на приобретение путевок для детей трудящихся, работающих в бюджетных организациях, многодетных, малообеспеченных семей и детей, лишившихся попечения родителей.

Компенсировать расходы на содержание детских оздоровительных лагерей и учреждений, связанные с ростом цен, заработной платы их работников:

бюджетным организациям и учреждениям за счет доходов соответствующих бюджетов, полученных при исполнении бюджета, а также за счет превышения доходов над расходами, образующегося на конец года;

профсоюзным организациям и учреждениям за счет увеличения средств по профсоюзному бюджету и социальному страхованию.

3. Финансирование детских оздоровительных лагерей и учреждений хозрасчетных предприятий и организаций осуществляется за счет собственных средств этих предприятий и организаций. При этом облагаемая налогом прибыль уменьшается на сумму затрат, осуществляемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, на расходы по питанию и медицинскому обслуживанию детей без учета норматива затрат, утвержденных местными Советами народных депутатов по содержанию оздоровительных лагерей.

При выдаче учреждениями банков в 1991 году средств, направляемых на потребление, из суммы расходов на оплату труда всего персонала предприятия в текущем году исключаются средства на оплату труда работников детских оздоровительных лагерей и учреждений.

4. Исполкомам местных Советов народных депутатов совместно с хозяйственными руководителями, профсоюзными комитетами предприятий и организаций в целях активного привлечения подростков к труду, частичной компенсации расходов на содержание детских оздоровительных лагерей практиковать в их деятельности принципы лагерей труда и отдыха, используя труд старшеклассников в порядке, установленном трудовым законодательством.

5. Комитету по делам семьи и демографической политике при Совете Министров РСФСР, Секретариату Совета Федерации Независимых Профсоюзов РСФСР совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами РСФСР в двухнедельный срок разработать Положение о Совете по координации работы министерств и ведомств РСФСР, исполнительных органов власти республик, краев и областей по развитию детского и семейного отдыха и туризма.

Рекомендовать Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, Московскому и Ленинградскому горисполкомам создать соответствующие территориальные Советы.

6. Министерству финансов РСФСР и Секретариату Совета Федерации Независимых Профсоюзов РСФСР образовать Республиканский резервный фонд по возмещению расходов в 1991 году на организацию летней детской оздоровительной кампании и установить порядок формирования и использования средств этого фонда.

7. Министерству образования РСФСР, Государственному комитету РСФСР по делам науки и высшей школы, Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству культуры РСФСР, Министерству торговли РСФСР и Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить все типы детских лагерей оздоровительных учреждений педагогическим, медицинским персоналом, работниками общественного питания и другими кадрами, в том числе из числа студентов, учащихся педагогических училищ, проходящих педагогическую практику, с включением времени их работы в трудовой и педагогический стаж.

8. Распространить на работников детских оздоровительных лагерей и педагогов-организаторов воспитательной работы с детьми и подростками жилищно-эксплуатационных организаций ставки и должностные оклады работников образования и здравоохранения, установленные постановлениями Совета Министров РСФСР от 8 января 1991 г. N 17 "О повышении заработной платы учителей и ряда других категорий работников учреждений народного образования" и от 23 февраля 1991 г. N 116 "О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения".

Министерству труда РСФСР совместно с Министерством здравоохранения РСФСР, Министерством образования РСФСР, Государственным комитетом РСФСР по жилищно-коммунальному хозяйству, Министерством культуры РСФСР, Министерством финансов РСФСР и Секретариатом Совета Федерации Независимых Профсоюзов РСФСР установить порядок применения этих ставок и должностных окладов на работников детских оздоровительных лагерей и педагогов-организаторов воспитательной работы с детьми и подростками жилищно-эксплуатационных организаций.

9. Сохранить за медицинскими, педагогическими и другими работниками, направляемыми в оздоровительные лагеря, заработную плату по основному месту работу.

10. Освободить туристско-экскурсионные организации от уплаты налога с продаж и с прибыли от реализации путевок для школьников и учащихся системы профтехобразования.

11. Министерству образования РСФСР совместно с исполкомами местных Советов народных депутатов, профсоюзными комитетами обеспечить расширение сети детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

12. Министерству здравоохранения РСФСР обеспечить снабжение оздоровительных лагерей необходимыми лекарственными препаратами и медицинским оборудованием и контроль за трудовой деятельностью учащихся в строгом соответствии с действующими санитарными нормами.

13. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 5 февраля 1988 г. N 155 "О совершенствовании порядка продажи по мелкому опту товаров рыночного фонда учреждениям, организациям и предприятиям" обеспечить приоритетное выделение по заявкам лагерей необходимого торгового и технологического оборудования, посуды, хозяйственного инвентаря, моющих средств, предметов бытового назначения.

14. Государственному комитету РСФСР по физической культуре и спорту, республиканскому физкультурно-спортивному обществу "Россия" практиковать безвозмездную передачу детским оздоровительным лагерям и учреждениям спортивного оборудования, формы и инвентаря, оказывать помощь в строительстве и обустройстве спортивных и игровых площадок.

15. Комитету по делам семьи и демографической политике при Совете Министров РСФСР совместно с Государственным комитетом РСФСР по экономике, Министерством образования РСФСР, Министерством здравоохранения РСФСР, Министерством труда РСФСР, Министерством юстиции РСФСР, Министерством финансов РСФСР и другими министерствами и ведомствами РСФСР при участии Совета Федерации Независимых Профсоюзов РСФСР в 1991 году разработать и внести на рассмотрение Совета Министров РСФСР Республиканскую программу развития системы детского и семейного отдыха и туризма, ее социально-экономического и правового обеспечения.

     Председатель                             Председатель
     Совета Министров                         Федерации Независимых
     РСФСР                                    Профсоюзов РСФСР

     И. СИЛАЕВ                                 И. КЛОЧКОВ

Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»