П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Президиума Верховного Совета РСФСР


ОБ УПРАЗДНЕНИИ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР,
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА СССР И
ПРОКУРАТУРЫ СССР

В связи с созданием Содружества Независимых Государств и упразднением органов Союза ССР Президиум Верховного Совета РСФСР п о с т а н о в л я е т:

1. Упразднить Верховный Суд СССР, Высший арбитражный Суд СССР и Прокуратуру СССР с 2 января 1992 года.

2. Считать правопреемниками Верховного Суда СССР, Высшего арбитражного Суда СССР и Прокуратуры СССР соответственно Верховный Суд РСФСР, Высший арбитражный Суд РСФСР и Прокуратуру РСФСР.

3. Руководителям Верховного Суда РСФСР, Высшего арбитражного Суда РСФСР и Прокуратуры РСФСР в срок до 30 января 1992 года принять здания, сооружения, материально-техническую базу и другое движимое и недвижимое имущество упраздняемых ведомств.

4. Для проведения мероприятий, связанных с упразднением Верховного Суда СССР, высшего арбитражного Суда СССР и Прокуратуры СССР, создать ликвидационные комиссии.

5. Распространить на высвобождаемых работников Верховного Суда СССР, высшего арбитражного Суда СССР и Прокуратуры СССР действие Постановления Верховного Совета РСФСР от 25 декабря 1991 года "Об обеспечении гарантий высвобождаемым работникам Секретариата Верховного Совета СССР".

     Председатель
     Верховного Совета РСФСР                       Р. И. ХАСБУЛАТОВ

Москва, Дом Советов РСФСР

28 декабря 1991 года

N 3045-I




Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»