ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПИСЬМО

от 20 декабря 1995 года N 17-1-18/2235

Указания о порядке разработки годовых форм федерального государственного
статистического наблюдения по труду по отраслям экономики за 1995 год

Госкомстат России направляет Указания о порядке разработки годовых форм федерального государственного статистического наблюдения по труду по отраслям экономики за 1995 год.

Приложение на 17 листах.

В.И.Галицкий



Утверждаю:
Заместитель Председателя
Госкомстата России

В.И.Галицкий

20.12.95

УКАЗАНИЯ

о порядке разработки годовых форм федерального
государственного статистического наблюдения по
труду по отраслям экономики за 1995 год

В соответствии с Федеральной программой статистических работ на 1996 год территориальные органы государственной статистики должны провести разработку форм федерального государственного статистического наблюдения по труду по отраслям экономики за 1995 год.

Разработке подлежат данные годовых форм по труду всех юридических лиц, их обособленных подразделений, независимо от формы собственности, состоящих на самостоятельном (отдельном) балансе и имеющих расчетный счет в банке, включая малые предприятия, отчитывающиеся по форме N МП, утвержденной постановлением Госкомстата России от 14.02.95 N 16 за IV квартал 1995 года.

Совместные предприятия, отчитывающиеся по форме N 1-ВЭС, в разработку по нижеперечисленным таблицам не включаются.

1. Комплексом ЭОИ по форме N 1-т (годовая) предусмотрено составление следующих таблиц.

Таблица 2 "Численность работников и средства, направленные на потребление, в 1995 году" по республике, краю, области, автономному образованию.

Таблица 4 "Численность женщин-рабочих и служащих на 1 января 1996 года" по республике, краю, области.

Таблица 5 "Численность и оплата труда работников предприятий, учреждений и организаций, расположенных в городах, городских поселениях и сельской местности, в 1995 году" по республике, краю, области.

Таблица 6 "Состав средств, направленных на потребление, в 1995 году" по республике, краю, области.

Таблица 10 "Сводные данные о списочной численности работников по народам Севера на 1 января 1996 года".

Таблица 11 "Сводные данные о списочной численности женщин-рабочих и служащих по народам Севера на 1 января 1996 года".

Таблицы 10 и 11 разрабатываются государственными комитетами (комитетами) по статистике республик, краев, областей, относящихся к районам проживания народов Севера и Арктическим районам на основе формы N 1-т (народы Севера), утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.07.95 N 86.

Таблица 12 "Численность работников и средства, направленные на потребление, в 1995 году" по видам экономической деятельности, в соответствии с новым классификатором ОКДП.

Предусмотрено формирование вспомогательной таблицы 24 для расчета занятых по формам собственности (таблица 2а-выводная). Исходными данными для указанной таблицы являются данные графы 1 таблицы 2, включая малые предприятия и дорасчет по неучтенным малым предприятиям, и удельные веса по численности работников предприятий, учреждений и организаций по формам собственности из таблицы 22 (из комплекса ЭОИ по форме N 1-т (квартальная) за IV квартал 1995 года).

2. Кроме перечисленных в п.1 выходных таблиц, статистические органы должны разработать за 1995 год вручную таблицу 8, включая малые предприятия и дорасчет по неучтенным малым предприятиям, "Численность и средства, направленные на потребление, работников по городам республиканского, краевого и областного подчинения, административным районам".

3. Не включаются в разработку данные по предприятиям, учреждениям и организациям Минобороны России, включая Главное управление торговли, Федеральной службы контрразведки, Федерального управления специального строительства, Департамента налоговой полиции России. Указанные данные представляются ведомствами в адрес Госкомстата России и добавляются к итогам по России и территориям на федеральном уровне (в годовой разработке).

4. В соответствии с указаниями МВД России от 24.01.94 N 1/272 предприятия, учреждения и организации, содержащиеся за счет федерального бюджета, должны представлять годовые формы по труду за 1995 год в территориальные органы статистики. Кроме этого, по МВД России в итоги разработки годовых форм по труду включаются предприятия и организации:

- профессиональной пожарной охраны, включая начальствующий состав;

- вневедомственной охраны, включая рядовой и начальствующий состав милиции;

- хозрасчетные предприятия и организации, включая строительные организации;

- персонал учреждений и организаций, состоящих на местном бюджете.

5. По профсоюзным, общественным организациям и партиям в итоги разработки годовых форм по труду включаются данные о всех работниках, получающих заработную плату и включенных в отчет по форме N 1-т (годовая).

6. В целях контроля за полнотой учета и будущего использования в качестве основы выборки для сбора текущей отчетности по труду статистическим органам следует уточнить списки всех предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории республики, края, области, города, района, используя при этом имеющиеся списки по ЕГРПО, а также данные налоговых органов.

7. Отделения и управления железных дорог сведения по труду за 1995 год представляют по формам NN 1-т (ЦТО-1) или 1-т (ЦТО-1а) сводная в соответствии с указаниями МПС России от 29 ноября 1995 г. N ЦЧУБ-50/9 с приложением - "Отчет о составе средств, направленных на потребление, среднесписочной численности работников по категориям персонала линейного предприятия, отделения, железной дороги", утвержденными Указанием МПС от 4 декабря 1995 г. за N А 919У.

8. Учреждения, организации, представляющие в статистические органы сводные формы по всем подведомственным им предприятиям, учреждениям и организациям (отделы образования, здравоохранения, культуры и др.), представляют сводные формы по труду двух видов:

- по всем подчиненным им предприятиям, учреждениям и организациям;

- по предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в городах и городских поселениях.

При этом указанные организации к сводной форме прилагают списки предприятий, учреждений и организаций, включенных в форму с указанием по каждому из них среднесписочной численности работников, средств, направленных на потребление и оплату труда, и в том числе работникам списочного состава, с указанием административного района и названия населенного пункта, в котором они расположены.

Если межобластные организации, представляющие сводные формы, имеют в своем подчинении предприятия, учреждения и организации, расположенные на территории других республик, краев, областей, и эти предприятия, учреждения и организации не обязаны представлять формы в статистические органы по месту своего нахождения, то сводные формы и списки предприятий, учреждений и организаций с указанными выше данными составляются отдельно на каждую республику, край, область и представляются в статистические органы по месту нахождения межобластной организации. Статистические органы, получившие такие формы, должны переслать их вместе со списками статистическим органам соответствующих республик, краев, областей.

9. При приемке и контроле форм по труду необходимо иметь в виду следующее.

9.1. Подсобные промышленные производства, состоящие на балансе непромышленных организаций, представляют за 1995 год "Сведения о работе подсобного промышленного производства" по форме N 3-п (годовая), утвержденной постановлением Госкомстата России 21.07.95 N 104, промышленные производства, состоящие на балансе райпотребсоюзов, райпо и других организаций системы потребительской кооперации - форму N 1-п (потребсоюз) годовая, утвержденную вышеназванным постановлением. Рыболовецкие колхозы Комитета по рыболовству - форму N 6-пп, утвержденную постановлением Госкомстата России 23.08.94 N 140. Сведения по форме N 3-п годовая представляют промышленные предприятия (производства), состоящие на балансе лесхозов Федеральной службы лесного хозяйства.

9.2. Подсобные промышленные производства, состоящие на балансе сельскохозяйственного предприятия, представляют за 1995 год "Сведения о работе подсобного промышленного производства в сельском хозяйстве" по форме N 29-АПК, утвержденной постановлением Госкомстата России 21.07.95 г. N 104.

Сведения о численности и оплате труда работников, показанные в формах NN 3-п (годовая), 6-пп, 29-АПК, 1-п (потребсоюз) сверяются соответственно с данными, показанными в формах N 1-т (годовая), 5-АПК, 5-т (потребсоюз) и включаются в сводные итоги по промышленности (по форме N С-2б) и таблицу 2 по территории.

9.3. Сведения по труду в промышленности по форме N 2-т годовая представляют юридические лица, их обособленные подразделения, независимо от формы собственности, осуществляющие промышленную деятельность, а также предприятия, осуществляющие производственные виды бытового обслуживания, самостоятельные ремонтно-технические предприятия б.системы Госкомсельхозтехники, промышленные предприятия потребительской кооперации, состоящие на самостоятельном балансе, самостоятельные электро-и теплосети, подстанции, котельные, подчиненные организациям коммунального хозяйства.

Электро-и теплосети, подстанции, котельные, состоящие на балансе организаций коммунального хозяйства, к промышленности не относятся и должны быть отнесены к коммунальному хозяйству.

9.4. Проектно-изыскательские организации, имеющие в своем составе научно-исследовательские или конструкторские подразделения, и имеющие единый баланс, составляют форму по труду N 4-кс по организации в целом и учитываются по отрасли "Проектно-изыскательские организации" (код 66000).

9.5. Рыболовецкие колхозы системы Минсельхозпрода России составляют годовые формы по труду на бланках формы N 5-АПК, а рыболовецкие колхозы Комитета по рыболовству - на бланках формы 1-т (годовая).

10. Постановлением Госкомстата России от 05.07.95 N 86 отменено представление сведений по труду за 1995 год по формам NN 1-т (автотранспорт) сводная, 1-т (облрайгорздрав) сводная, "Р", "РСХ". Организации, ранее отчитывающиеся на этих бланках, за 1995 год представляют сведения на бланках N 1-т (годовая).

11. В приложении 6 к Постановке задачи по форме N 1-т годовая указаны коды отраслей ОКОНХ, в соответствии с которыми следует разработать таблицу 2 по отраслям экономики. Кроме того, следует иметь в виду следующее.

11.1. В таблице 2 за 1995 год в подотрасли "Шоссейное хозяйство", код 51123, должны учитываться предприятия и организации по ремонту и содержанию шоссейных дорог общего пользования и сооружений на них, кроме дорог в городах, относящихся к коммунальному хозяйству. Сюда же относятся дорожно-эксплуатационные и мостовые участки и отделы, управления дорог и т.п., которые представляют формы по труду N 1-т (годовая). Если указанные организации представляют формы по труду N 3-т (годовая), то они учитываются в отрасли "Строительство". В подотрасли "Шоссейное хозяйство" следует учитывать автостоянки, включая платные.

11.2. Лесозаготовительная деятельность лесхозов должна учитываться в отрасли "Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность", код 15000, то есть в таблице 2 код 10005.

11.3. Предприятия по улову рыбы, а также занятые переработкой рыбы учитываются в рыбной промышленности (код отрасли 18300). В этой же отрасли учитывается Аэрорыборазведка.

Рыборазведение и акклиматизация рыбы (рыборазводные заводы, прудовые и озерные хозяйства и др. рыбомелиоративные станции, предприятия по производству рыбопосадочного материала) учитываются в отрасли "Сельскохозяйственное производство", код 21000.

Организации по регулированию вылова рыбы, рыбоохрана и рыбнадзор учитываются в отрасли "Другие организации по обслуживанию сельского хозяйства", код 22300.

11.4. В соответствии с изменениями к ОКОНХ от 22.04.94 N 17/94 подотрасль "Охота, пушной промысел и разведение дичи" б.код 31400 перенесен в отрасль "Сельское хозяйство" с таким же названием подотрасли, код 21400. Указанные изменения были доведены до территориальных органов статистики письмом Госкомстата России от 26.04.94 N 322-12/807.

11.5. Аппарат ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных на базе колхозов, совхозов и др. сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством продукции и представляющих форму по труду N 5-АПК, должен учитываться в отрасли "Сельскохозяйственное производство".

Аппарат ассоциаций, концернов, союзов, и других органов хозяйственного самоуправления, включая ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных на добровольной основе предприятиями и организациями Минсельхозпрода России для выполнения определенных функций для этих предприятий и организаций, должен учитываться в отрасли "Хозяйственное управление сельским хозяйством", код 29000.

Аппарат ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных добровольно отдельными фермерами, учитывается в отрасли, исходя из функций, определенных в уставе ассоциаций.

11.6. В таблице 2 за 1995 год из отрасли "Связь" выделены две подотрасли "Почтовая связь" с кодом 521009 и "Электро- и радиосвязь" с кодом 523009.

11.7. Организации, осуществляющие экспортно-импортные сделки, включая бартерные, брокерские на условиях купли-продажи и комиссионного вознаграждения, следует относить к отрасли "Внешняя торговля".

11.8. Организации, занимающиеся созданием банков данных, осуществляющие на базе компьютерной техники информационно-вычислительное обслуживание других предприятий, оказывающие консультации по техническому и программному обеспечению, следует относить к отрасли "информационно-вычислительное обслуживание". К этой же отрасли следует относить структурные подразделения комитетов статистики, осуществляющие информационно-вычислительное обслуживание как органов статистики, так и других предприятий и организаций.

11.9. Организации по оказанию услуг в области охраны имущества предприятий, учреждений и организаций и граждан, частного сыска следует учитывать в отрасли "Вневедомственная охрана", код 87400.

11.10. В соответствии с изменениями к ОКОНХ N 18/95 от 7 июня 1995 года в подотрасли "Коммунальное хозяйство", код 902052 следует учитывать органы добровольной пожарной охраны.

11.11. Организации, представляющие гражданам услуги в области профилактики здоровья, занимающиеся нетрадиционными методами лечения, относятся к отрасли "Лечебно-профилактические учреждения".

11.12. Центры профориентации и переобучения следует учитывать в отрасли "Образование", центры по изучению общественного мнения - по отрасли "Организации по обслуживанию научных учреждений", код 95600.

11.13. Аппарат Пенсионного фонда России, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Российского фонда федерального имущества, Фонда социального страхования и их территориальных органов на местах следует включать в отрасли "Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение", код 96000. В эту же отрасль следует включать страховые медицинские организации, которые заняты обязательным медицинским страхованием граждан. К этой же отрасли относятся организации, занимающиеся финансовым лизингом (кредитом); биржи ценных бумаг, фондовые, валютные, валютно-фондовые биржи; организации, занимающиеся приобретением, выпуском, хранением, реализацией ценных бумаг; оказанием услуг в страховании ценных бумаг, торгово-обменных посреднических операций, коммерческие банки, инвестиционные фонды.

11.14. При отнесении организаций к органам государственного управления следует руководствоваться Указаниями Управления статистики труда от 20.09.95 N 6-0-6/242. В частности, следует иметь в виду.

В Федеральной службе лесного хозяйства к органам государственного управления следует относить республиканские (республик в составе Российской Федерации), краевые, областные комитеты и управления лесами. Лесхозы и лесничества следует учитывать по отраслям экономики, исходя из видов деятельности, показанных в форме N 1-т (лес) за 1995 год.

В соответствии с указаниями Комитета по геологии и использованию недр от 01.11.95 N ВБ-61/2887 по отрасли "Управление" следует учитывать работников, осуществляющих государственное управление отношениями недроиспользования и государственный геологический контроль за рациональным использованием и охраной недр (аппарат комитетов (РГЦ) и отделов геоконтроля). Работников структурных подразделений территориальных органов Роскомнедра, не выполняющих функций управления (ТГФ, центры мониторинга и др.), следует учитывать в подотраслях "Геологическая разведка недр", код 851002, "Геодезическая служба", код 852002 или в других отраслях, исходя из вида деятельности данного структурного подразделения.

По соответствующим звеньям органов государственного управления учитываются территориальные органы Росстрахнадзора; Комитета по водному хозяйству; Федерального казначейства при Минфине России; Службы разрешения коллективных трудовых конфликтов и Рострудинспекции при Минтруде России; Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России; Государственной хлебной инспекции; Государственной инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию; инспекции аналитического контроля Минприроды; зональные управления спецсанаториев Минздравмедпрома России; представительства при Минэкономики России, территориальные органы Министерства юстиции и других министерств и ведомств в соответствии с приложением к вышеуказанному письму Управления.

Республиканские, краевые, областные, городские центры и бюро по трудоустройству, центры занятости следует учитывать по соответствующим звеньям органов государственного управления. Негосударственные биржи труда относятся к отрасли "Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка", код 84000.

В системе Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России созданы службы заказчика на правах управлений, отделов жилищно-коммунального хозяйства. Аппарат служб заказчика следует учесть по соответствующим уровням органов государственного управления, аналогично управлениям и отделам жилищно-коммунального хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»