Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 1996 года N 83


О реализации Указа Президента Российской Федерации
от 16 августа 1995 года N 854 "О некоторых социальных гарантиях
лиц, замещающих государственные должности  Российской Федерации
и должности федеральных государственных служащих"

(с изменениями на 11 декабря 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 ноября 1999 года на основании
постановления Правительства РФ от 11 ноября 1999 года N 1233
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:     

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года N 1021 (Российская газета, N 164, 26.08.97);

постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 года N 1472 (Российская газета, N 164, 26.08.97).

____________________________________________________________________



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 года N 854 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 34, ст. 3442) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральных государственных служащих.

2. Министерству финансов Российской Федерации:

совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации определить порядок финансирования расходов на выплату ежемесячных доплат к государственным пенсиям, а также порядок учета и отчетности, связанных с выплатой указанных доплат;

определить источники финансирования указанных расходов.

3. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации совместно с Министерством труда Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, утвержденного настоящим постановлением.

4. Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в месячный срок внести по согласованию с Управлением делами Президента Российской Федерации проект решения о порядке сохранения за лицами, замещавшими государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральных государственных служащих, и членами их семей медицинского и санаторно-курортного обслуживания, которое они имели на день прекращения этими лицами федеральной государственной службы (полномочий по государственной должности Российской Федерации) к моменту выхода на государственную пенсию, и источниках финансирования связанных с этим расходов.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
В.Черномырдин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 января 1996 года N 83

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты
к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные
должности Российской Федерации и государственные должности
федеральных государственных служащих

(с изменениями на 11 декабря 1998 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее именуется - ежемесячная доплата к пенсии), лицам, замещавшим на 16 августа 1995 года и позднее государственные должности Российской Федерации, предусмотренные Сводным перечнем государственных должностей Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 года N 32 "О государственных должностях Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 173), далее именуемым - Сводный перечень, и государственные должности федеральных государственных служащих, предусмотренные Реестром государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 года N 33 "О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 174), далее именуемым - Реестр.     

Настоящее Положение определяет также порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы категории "В" в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации на 25 декабря 1996 г. и позднее, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 1996 г. N 1748 "О внесении дополнений в сводный перечень государственных должностей Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 32, и об утверждении перечня государственных должностей федеральной государственной службы категории "В" в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 52, ст. 5912) (абзац дополнительно включен с 6 января 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 года N 1472).

____________________________________________________________________     

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года N 1021, введенным в действие с 3 сентября 1997 года, в дополнение к Положению установлено, что решения об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и должности государственных служащих, уволенных в связи с ликвидацией федеральных органов исполнительной власти, принимают руководители федеральных органов исполнительной власти, которым решениями Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации переданы функции ликвидированных федеральных органов исполнительной власти.

____________________________________________________________________     

2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается:

лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации, предусмотренные Сводным перечнем, или государственные должности федеральных государственных служащих, предусмотренные абзацами первым и вторым раздела 1, абзацами первым разделов 2 - 4 части I Реестра, и уволенным в связи с прекращением полномочий;

лицам, замещавшим государственные должности федеральных государственных служащих (кроме указанных в абзаце втором настоящего пункта) и уволенным с федеральной государственной службы в связи с ликвидацией или реорганизацией федеральных органов исполнительной власти, сокращением численности аппаратов федеральных органов государственной власти либо выходом на государственную пенсию.

3. Лицам, имеющим стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии, и уволенным по одному из оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается только после назначения государственной пенсии по Закону РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

4. Лица, замещавшие государственные должности Российской Федерации, предусмотренные Сводным перечнем, и лица, замещавшие государственные должности федеральных государственных служащих, предусмотренные абзацами первым и вторым раздела 1, абзацами первыми разделов 2 - 4 части I Реестра, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии независимо от продолжительности работы на государственных должностях Российской Федерации и стажа государственной службы.

При этом размер ежемесячной доплаты к пенсии определяется с таким расчетом, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты составляла 80 процентов месячного денежного содержания указанных лиц.

5. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим государственные должности федеральных государственных служащих, предусмотренные Реестром, кроме указанных в пункте 4 настоящего Положения, устанавливается при наличии стажа государственной службы не менее 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин.

При стаже государственной службы 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания федерального государственного служащего. Сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания федерального государственного служащего за каждый полный год стажа государственной службы сверх 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин. При этом сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии не может превышать 80 процентов месячного денежного содержания федерального государственного служащего.

6. Стаж государственной службы федерального государственного служащего, дающий право на ежемесячную доплату к пенсии, включает в себя периоды государственной службы на государственных должностях федеральных государственных служащих в федеральных органах государственной власти и их аппаратах, иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, и их аппаратах, а также учитывает предшествующие федеральной государственной службе периоды государственной службы (работы) на государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственных служащих субъектов Российской Федерации, должностях в органах местного самоуправления и в органах государственной власти и управления РСФСР и СССР согласно приложению N 1.

7. Размер ежемесячной доплаты к пенсии исчисляется по выбору лица, обратившегося за его установлением, исходя из месячного денежного содержания (заработной платы) лица по государственной должности Российской Федерации или государственной должности федерального государственного служащего на день увольнения либо на день достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

При исчислении размера ежемесячной доплаты к пенсии по ранее занимаемой государственной должности месячное денежное содержание определяется с учетом изменений в централизованном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации оклада по этой должности.

8. В состав месячного денежного содержания (заработной платы), учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, включаются:

должностной оклад;

надбавка за квалификационный разряд;

надбавки к должностному окладу за особые условия государственной службы;

надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

премии, выплачиваемые по результатам государственной службы (работы), кроме премий, носящих единовременный характер.

Премии для исчисления месячного денежного содержания учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения с государственной должности либо достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости, с учетом проведенного в централизованном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации повышения должностных окладов в периоды после выплаты премий.

Лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы категории "В" в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации при определении месячного денежного содержания (заработной платы) для установления доплаты к государственной пенсии учитываются должностной оклад в размере должностного оклада по приравненной должности работников центрального аппарата Министерства иностранных дел Российской Федерации; надбавка за дипломатический ранг или квалификационный разряд; надбавки к должностному окладу за особые условия государственной службы, установленные работнику в государственном органе перед выездом за границу; надбавка к должностному окладу за выслугу лет; премии в размере 7/12 должностного оклада по приравненной должности работников центрального аппарата Министерства иностранных дел Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 6 января 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 года N 1472).

9. Заявление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии подается в федеральный орган государственной власти, руководителю аппарата федерального органа государственной власти, руководителю федерального органа исполнительной власти, в котором заявитель замещал государственную должность, по форме согласно приложению N 2.

10. Решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии (в процентном отношении к ежемесячному денежному содержанию) принимается соответствующим федеральным органом государственной власти, руководителем аппарата федерального органа государственной власти или руководителем федерального органа исполнительной власти и оформляется согласно приложению N 3.

О принятом решении в 10-дневный срок в письменной форме сообщается заявителю. В случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии излагается его причина.

11. Решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии направляется в Министерство социальной защиты населения Российской Федерации, которое определяет размер ежемесячной доплаты к пенсии и оформляет соответствующее решение согласно приложению N 4.

12. Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается одновременно с государственной пенсией органом социальной защиты населения, производящим выплату пенсии, в порядке, установленном для выплаты пенсии, на основании поручения Министерства социальной защиты населения Российской Федерации по форме согласно приложению N 5.

13. Уведомление о размере установленной ежемесячной доплаты к пенсии направляется заявителю Министерством социальной защиты населения Российской Федерации по форме согласно приложению N 6.

14. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с государственной должности и назначения государственной пенсии в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

15. При изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации должностного оклада по соответствующей государственной должности или государственной пенсии Министерство социальной защиты населения Российской Федерации пересчитывает размер ежемесячной доплаты к пенсии. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии в новом размере производится со дня изменения должностного оклада или государственной пенсии.

Размер месячного денежного содержания, учитываемого при исчислении ежемесячной доплаты к пенсии, индексируется соответственно изменению должностного оклада по соответствующей должности. В случае отсутствия соответствующей государственной должности перерасчет производится исходя из увеличения размера должностного оклада по аналогичной должности в соответствующем федеральном органе государственной власти или аппарате федерального органа государственной власти, в котором лицо, получающее ежемесячную доплату к пенсии, замещало государственную должность.

16. При замещении государственной должности вновь выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается. Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии осуществляется применительно к порядку установления этой доплаты.

17. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.

Приложение N 1
к Положению о порядке установления
 и выплаты ежемесячной доплаты к
государственной пенсии лицам,
 замещавшим государственные должности
Российской Федерации и
государственные должности
 федеральных государственных служащих

Периоды государственной службы (работы),
учитываемые при исчислении стажа государственной службы
федерального государственного служащего,  дающего право
на ежемесячную доплату к пенсии

При исчислении стажа государственной службы, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии, учитываются следующие периоды государственной службы (работы), в том числе на выборных должностях:

1. После введения в действие Сводного перечня и Реестра (в Российской Федерации):

а) на государственных должностях, предусмотренных Реестром;

б) в территориальных органах федеральных органов государственной власти;

в) в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и иных государственных органах, образованных в соответствии с конституциями, уставами субъектов Российской Федерации;

г) в органах местного самоуправления.

2. До введения в действие Сводного перечня и Реестра (в Российской Федерации, РСФСР):

а) в Администрации Президента Российской Федерации;

б) в Совете Безопасности Российской Федерации и его аппарате;

в) в федеральных органах законодательной (представительной), исполнительной и судебной власти и их аппаратах, а также территориальных органах федеральных органов исполнительной власти;

г) в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

д) в Счетной палате Российской Федерации;

е) в высших органах государственной власти и управления автономных республик, в местных органах государственной власти и управления (краевых, областных Советах народных депутатов, Советах народных депутатов автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов и их исполнительных комитетах), органах государственной власти субъектов Российской Федерации и других государственных органах, образованных в соответствии с конституциями, уставами субъектов Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»