Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 27 декабря 1995 года N 33

О порядке выпуска в обращение в Российской Федерации
памятных монет

     (с изменениями на 19 декабря 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратила силу с 27 ноября 2005 года на основании
указания Банка России от 9 ноября 2005 года N 1630-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

письмом ЦБ России от 12 марта 1996 года N 249;

указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У (Вестник Банка России, N 91-92, 31.12.97).     

____________________________________________________________________



Настоящая Инструкция устанавливает порядок выпуска в обращение Банком России памятных монет.

1. К понятию "памятные монеты", применяемому в настоящей Инструкции, относятся юбилейные, памятные, инвестиционные и иные монеты специальных чеканов, являющиеся валютой Российской Федерации, в изготовлении которых используются дорогостоящие материалы (в частности, драгоценные металлы), применяются сложные технологии чеканки и методы художественного оформления, придающие памятным монетам специфические свойства и позволяющие им обращаться как в качестве средства платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования, тезаврации по иной стоимости, отличающейся от номинальной.

2. Организацию производства памятных монет и их выпуска в обращение осуществляет Департамент эмиссионно-кассовых операций Банка России (в дальнейшем "Департамент эмиссионно-кассовых операций"), который размещает заказы Банка России на чеканку памятных монет, контролирует своевременное и качественное исполнение этих заказов монетными дворами, информирует территориальные учреждения Банка России и межрегиональные хранилища Центрального хранилища Банка России (в дальнейшем "межрегиональные хранилища") о выпуске памятных монет в обращение, их тиражах, технических параметрах, отпускных ценах, организует в установленном порядке их доставку с монетных дворов в межрегиональные хранилища.

3. Оплата расходов по производству памятных монет и их доставке в межрегиональные хранилища осуществляется Дирекцией Центрального хранилища Банка России по распоряжениям Департамента эмиссионно-кассовых операций по статье расходов, связанных с организацией налично-денежного обращения. Расходы по производству памятных монет, их доставке в межрегиональные хранилища и организации их выпуска в обращение относятся на балансовый счет N 70209 "Другие расходы" (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

4. Памятные монеты, поступившие в межрегиональные хранилища от монетных дворов, помещаются в резервные фонды в упаковке монетных дворов и приходуются по их номинальной стоимости, в порядке, предусмотренном "Инструкцией по эмиссионно-кассовой работе в учреждениях Банка России" от 16.11.1995 года N 31.

5. Межрегиональные хранилища учитывают памятные монеты из драгоценных металлов по индексу 9 с разбивкой по видам металлов и достоинствам, а памятные монеты из недрагоценных металлов - по индексу 5.

В аналитическом учете памятные монеты учитываются на отдельных лицевых счетах внебалансового счета N 90103 "Монета без драгоценных металлов, изготовленная к юбилейным датам и по другим случаям" или внебалансового счета N 90104 "Монета с драгоценными металлами, изготовленная по юбилейным датам и по другим случаям" по видам металлов, достоинствам, наименованиям тематики и качеству чеканки  (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

6. В денежном хранилище памятные монеты хранятся отдельно от иных монет и ценностей.

7. В соответствии со статьями 16 и 33 Федерального закона "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" решения о выпуске в обращение памятных монет принимаются Советом Директоров Банка России.

Выпуск памятных монет в обращение осуществляется исключительно по разрешениям Департамента эмиссионно-кассовых операций.

____________________________________________________________    

В пункте 8 и далее по тексту Инструкции слова "учреждения коммерческих банков" заменены словами "кредитные учреждения" с 1 января 1998 года - указание ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У.

____________________________________________________________

8. Памятные монеты выдаются кредитным учреждениям и специализированным нумизматическим организациям по распоряжениям Департамента эмиссионно-кассовых операций по отпускным ценам, которые включают в себя фактические расходы Банка России на производство памятных монет, их доставку с монетных дворов в межрегиональные хранилища и выпуск в обращение.

9. Расчет отпускных цен на памятные монеты осуществляется Департаментом эмиссионно-кассовых операций и утверждается заместителем Председателя Банка России, курирующим Департамент эмиссионно-кассовых операций.

10. По утверждении отпускных цен на памятные монеты и их изменений Департамент эмиссионно-кассовых операций незамедлительно доводит их до сведения территориальных учреждений Банка России и межрегиональных хранилищ, а территориальные учреждения Банка России информируют об этом расчетно-кассовые центры.

11. Межрегиональные хранилища выдают памятные монеты только высшей степени сохранности, т.е. монеты, не имеющие видимых невооруженным глазом механических повреждений, обусловленных обращением.

12. Кредитные учреждения получают памятные монеты в головном расчетно-кассовом центре своего региона.

13. Кредитное учреждение направляет свою заявку на памятные монеты в расчетно-кассовый центр, в котором ведется его корреспондентский (субкорреспондентский) счет, вместе с платежным поручением на списание с этого счета суммы стоимости заявленных памятных монет в отпускных ценах.

14. Расчетно-кассовые центры принимают заявки на памятные монеты только от тех кредитных учреждений, которые в договоре на кассовое обслуживание с территориальным учреждением Банка России или с расчетно-кассовым центром, действующим по доверенности последнего, взяли на себя обязательство осуществлять операции с памятными монетами в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

15. Расчетно-кассовый центр относит указанную сумму в дебет корреспондентского (субкорреспондентского) счета кредитного учреждения и в кредит балансового счета N 30701 "Начальные обороты по кредитовым авизо текущего года" и направляет заявку кредитного учреждения на памятные монеты вместе с кредитовым авизо на сумму их стоимости в отпускных ценах в соответствующее межрегиональное хранилище (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

Если расчетно-кассовый центр не является головным, то одновременно с вышеуказанными операциями он направляет в соответствующий головной расчетно-кассовый центр уведомление о получении заявки на памятные монеты, подписанное руководителем и главным бухгалтером расчетно-кассового центра и заверенное печатью. В уведомлении указываются полное наименование кредитного учреждения, его адрес, виды и количество заявленных памятных монет и сумма их стоимости в отпускных ценах, полученная в оплату памятных монет. К уведомлению прикладывается копия платежного поручения кредитного учреждения на сумму стоимости заказанных им памятных монет в отпускных ценах.

16. Межрегиональное хранилище отражает полученное от расчетно-кассового центра кредитовое авизо по дебету балансового счета N 30706 "Ответные обороты по кредитовым авизо текущего года" в корреспонденции с балансовым счетом N 60322 "Расчеты с прочими кредиторами" по лицевому счету расчетно-кассового центра (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

17. Межрегиональное хранилище на основании имеющегося эмиссионного разрешения перечисляет сумму номинальной стоимости памятных монет из резервных фондов в оборотную кассу.

При этом указанная сумма относится межрегиональным хранилищем в кредит внебалансового счета N 90103 "Монета без драгоценных металлов, изготовленная к юбилейным датам и по другим случаям", или внебалансового счета N 90104 "Монета с драгоценными металлами, изготовленная по юбилейным датам и по другим случаям" в корреспонденции с внебалансовым счетом N 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи" и проводится по следующим балансовым счетам (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У):

- дебет балансового счета N 20201 "Касса" (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У),

- кредит балансового счета N 30813 "Транзитные обороты кредитовые при непосредственной корреспонденции счетов расчетов с учреждениями Банка России и кассы" (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У),

- дебет балансового счета N 30814 "Транзитные обороты дебетовые при непосредственной корреспонденции счетов расчетов с учреждениями Банка России и кассы" (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У),

- кредит балансового счета N 30701 "Начальные обороты по кредитовым авизо текущего года" (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

Кредитовые авизо по указанным проводкам направляются в Дирекцию Центрального хранилища Банка России.

18. Полученное от межрегионального хранилища кредитовое авизо Дирекция Центрального хранилища Банка России отражает по дебету балансового счета N 30706 "Ответные обороты по кредитовым авизо текущего года" в корреспонденции с балансовым счетом N 30815 "Расчеты между учреждениями Банка России по эмиссионным операциям - операции по кредиту" (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

19. Одновременно сумма номинальной стоимости выпущенных в обращение памятных монет отражается Дирекцией Центрального хранилища по кредиту внебалансового счета N 90502 "Разрешения, полученные Национальными банками, Главными управлениями Банка России на перечисление из фондов в оборотную кассу" в корреспонденции с внебалансовым счетом N 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи" и по кредиту внебалансового счета N 90303 "Монета без драгоценных металлов, изготовленная к юбилейным датам и по другим случаям" или внебалансового счета N 90304 "Монета с драгоценными металлами, изготовленная к юбилейным датам и по другим случаям" в корреспонденции с внебалансовым счетом N 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи" (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

20. Кроме того, Дирекция Центрального хранилища Банка России относит сумму номинальной стоимости выпущенных в обращение памятных монет в дебет балансового счета N 30816 "Расчеты между учреждениями Банка России по эмиссионным операциям - операции по дебету" в корреспонденции с балансовым счетом N 30701 "Начальные обороты по кредитовым авизо текущего года" и передает кредитовые авизо по этим проводкам в Департамент эмиссионно-кассовых операций (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

21. Полученные от Дирекции Центрального хранилища Банка России кредитовые авизо Департамент эмиссионно-кассовых операций отражает по дебету "балансового счета N 30706 "Ответные обороты по кредитовым авизо текущего года" в корреспонденции с балансовым счетом N 20103 "Монета без драгоценных металлов, выпущенная к юбилейным датам и по другим случаям" или балансовым счетом N 20104 "Монета с драгоценными металлами, выпущенная по юбилейным датам и по другим случаям" (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

22. Одновременно сумма номинальной стоимости выпущенных в обращение памятных монет относится Департаментом эмиссионно-кассовых операций в кредит внебалансового счета N 90501 "Разрешения Банка России, направленные Национальным банкам, Главным управлениям Банка России на перечисление из фондов в оборотную кассу" в корреспонденции со счетом N 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи" и по кредиту внебалансового счета N 90403 "Монета без драгоценных металлов, изготовленная к юбилейным датам и по другим случаям" или внебалансового счета N 90404 "Монета с драгоценными металлами, изготовленная к юбилейным датам и по другим случаям" в корреспонденции со счетом N 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи" (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

23. Оборотная касса межрегионального хранилища передает памятные монеты по кассовому ордеру в кладовую по обработке ценностей для пересчета, переупаковки и оценки памятных монет по отпускным ценам. При этом сумма номинальной стоимости памятных монет относится в кредит балансового счета N 20201 "Касса" в корреспонденции с балансовым счетом N 60323 "Расчеты с прочими дебиторами" по лицевому счету кладовой по обработке ценностей (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

24. Кладовая по обработке ценностей на основании приходного ордера отражает номинальную стоимость памятных монет по дебету внебалансового счета N 91202-к "Памятные монеты в оценке по номиналу" в корреспонденции со счетом N 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи" (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

25. Работники кладовой по обработке ценностей, подготавливая памятные монеты к выдаче, осуществляют их пересчет, переупаковку в установленном порядке и оценку по отпускным ценам.

При этом памятные монеты, содержащие драгоценные металлы, подвергаются обязательному пересчету по кружкам, а количество памятных монет из недрагоценных металлов может определяться без вскрытия упаковки, по ярлыкам.

26. Пересчет, переупаковка памятных монет и их оценка по отпускным ценам проводится кассирами в присутствии старшего контролера хранилища или заведующего хранилищем. При этом пересчет и переупаковка памятных монет, содержащих драгоценные металлы, производится двумя работниками: кассиром и контролером.

27. Оценка памятных монет по отпускным ценам оформляется актом (Приложение 1 к настоящей Инструкции). На основании акта оценки сумма номинальной стоимости памятных монет относится в кредит внебалансового счета N 91202-к "Памятные монеты в оценке по номиналу". Одновременно сумма памятных монет по себестоимости относится в дебет внебалансового счета N 91202-н "Памятные монеты в оценке по отпускным ценам"  (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

28. Подготовленные к выдаче памятные монеты упаковываются в коробки, затем вкладываются в мешки, которые прошиваются и опломбируются в установленном порядке. Мешки снабжаются ярлыками с указанием следующих реквизитов:

- наименование межрегионального хранилища;

- дата упаковки;

- наименование и количество монет;

- достоинство монет;

- наименование металла или сплава монет;

- сумма вложения по номинальной стоимости цифрами;

- сумма вложения по отпускным ценам цифрами и прописью;

- подписи и именные штампы работников, производивших пересчет и упаковку монет;

- наименование кредитного учреждения-получателя.

29. Кладовая по обработке ценностей межрегионального хранилища выдает упакованные памятные монеты инкассаторам по доверенности головного расчетно-кассового центра для доставки последнему.

30. В день передачи памятных монет инкассаторам межрегиональное хранилище относит сумму памятных монет в отпускных ценах в кредит внебалансового счета N 91202-н "Памятные монеты в оценке по отпускным ценам" в корреспонденции со счетом N 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи" и в дебет внебалансового счета N 91203 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет, на комиссию" в корреспонденции со счетом N 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи. Одновременно осуществляются следующие проводки:

- дебет балансового счета N 60322 "Расчеты с прочими кредиторами" по лицевому счету расчетно - кассового центра, направившего заявку на памятные монеты, на сумму стоимости выданных монет в отпускных ценах;

- кредит балансового счета N 60323 "Расчеты с прочими дебиторами" по лицевому счету кладовой по обработке ценностей на сумму номинальной стоимости памятных монет;

- кредит балансового счета N 60322 "Расчеты с прочими кредиторами" на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую к оплате Банком России по данной операции;

- кредит балансового счета N 60322 "Расчеты с прочими кредиторами" на сумму отчислений в фонд зоопарков (только по монетам серии "Красная книга");

- кредит счета N 70107 "Другие доходы" на сумму разницы, образованной между поступившим от расчетно-кассового центра платежом и суммой вышеуказанных отчислений.      

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У)

31. Головной расчетно-кассовый центр приходует полученные от межрегионального хранилища памятные монеты без вскрытия упаковки, отражая сумму их стоимости в отпускных ценах по дебету внебалансового счета N 91202 "Разные ценности и документы" в корреспонденции со счетом N 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи" и высылает межрегиональному хранилищу подтверждение о получении монет (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

32. По получении подтверждения головного расчетно-кассового центра о получении памятных монет межрегиональное хранилище отражает сумму стоимости памятных монет в отпускных ценах по кредиту внебалансового счета N 91203 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет, на комиссию" в корреспонденции со счетом N 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи" (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием ЦБ России от 19 декабря 1997 года N 82-У).

33. Головной расчетно-кассовый центр выдает кредитному учреждению памятные монеты в упаковке межрегионального хранилища. Выдача памятных монет осуществляется по доверенности данного кредитного учреждения, оформленной в установленном порядке.

Головной расчетно-кассовый центр принимает к рассмотрению только те претензии по вложениям выдаваемых ими упаковок с памятными монетами, которые предъявляются представителями кредитных учреждений по результатам вскрытия упаковок непосредственно при получении памятных монет в помещении головного расчетно-кассового центра в присутствии его представителя.

34. Основанием для выдачи памятных монет головным расчетно-кассовым центром являются копия заявки кредитного учреждения на памятные монеты, полученной данным головным расчетно-кассовым центром непосредственно от кредитного учреждения, и копия платежного поручения кредитного учреждения на сумму стоимости памятных монет в отпускных ценах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»