УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Председателя
Комитета Российской
Федерации по рыболовству
А.В.Родин
14 августа 1995 г.
N 12-04-11/454

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ
ПДК И ОБУВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ
В ВОДЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

1. Введение

Настоящий документ:

1.1. Разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 декабря 1991 года N 2061-1 "Об охране окружающей природной среды", "Правилами охраны поверхностных вод (типовые положения)", утвержденными Госкомприроды СССР 21 февраля 1991 года, Положением о Комитете Российской Федерации по рыболовству, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 1995 года N 467 и Положением о Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года N 375, ГОСТом 17.1.04-77 "Охрана природы. Гидросфера. Показатели состояния и правила таксации рыбохозяйственных водных объектов".

1.2. Предназначен для органов Роскомрыболовства, Минприроды России, а также юридических лиц, осуществляющих водопользование и разработку нормативов качества воды рыбохозяйственных водных объектов.

1.3. Регулирует вопросы организации разработки, рассмотрения, согласования и утверждения ПДК (предельно допустимых концентраций) и ОБУВ (ориентировочно безопасных уровней воздействия) загрязняющих веществ для воды рыбохозяйственных водоемов.

2. Понятия и определения

Содержащиеся в настоящем документе понятия означают:

2.1. Рыбохозяйственный водный объект по ГОСТ 17.1.04-77 (пункт 1.1. настоящего Порядка).

2.2. Рыбохозяйственные нормативы качества воды - установленные значения показателей состава и свойств воды рыбохозяйственных водных объектов.

2.3. Предельно допустимая концентрация вещества в воде рыбохозяйственного водного объекта - экспериментально установленный рыбохозяйственный норматив максимально допустимого содержания загрязняющего вещества в воде водного объекта, при котором в нем не возникают последствия, снижающие его рыбохозяйственную ценность.

2.4. Ориентировочно безопасный уровень воздействия - временный рыбохозяйственный норматив содержания загрязняющего вещества в воде водного объекта.

2.5. Загрязняющее (нормируемое) веществ - химическое или иное вещество, или смесь веществ, по которым необходимо установить ПДК или ОБУВ.

3. Общие положения

3.1. Сброс в водные объекты возвратных (сточных вод), содержащих вещества или продукты трансформации веществ в воде, для которых не установлены ПДК, запрещается ("Правила охраны поверхностных вод", пункт 3.2).

3.2. Заказчик (водопользователь) обязан за свой счет и в сроки, согласованные с органами Минприроды России, организовать разработку соответствующих нормативов на вещества, на которые не установлены ПДК, и методов их анализа на уровне ПДК ("Правила охраны поверхностных вод", пункт 4.5).

3.3. Настоящий "Порядок организации разработки и утверждения ПДК и ОБУВ загрязняющих веществ в воде рыбохозяйственных водных объектов" направлен на упорядочение вопроса по организации разработки и утверждения рыбохозяйственных нормативов для вредных веществ.

3.4. Разработка рыбохозяйственных нормативов (проведение токсиколого-рыбохозяйственных исследований) осуществляется научно-исследовательскими институтами и другими специализированными организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. Результаты исследований согласовываются с Роскомрыболовством.

4.  Порядок организации разработки
рыбохозяйственных нормативов

4.1. Организация разработки рыбохозяйственных нормативов осуществляется Главрыбводом Роскомрыболовства.

4.2. Заявка на разработку рыбохозяйственных нормативов подается заказчиком в Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам (ЦУРЭН) Главрыбвода (103009, Москва, Б.Кисловский пер., 10, расчетный счет N 1141109 Агропромбанк г. Москвы, МФО 299178).

Заявка принимается при наличии полного объема необходимых данных (приложение А) и гарантийных обязательств заказчика об оплате научно-исследовательских работ.

4.3. ЦУРЭН в 5-дневный срок:

- рассматривает заявку с целью установления наличия (или отсутствия) утвержденного рыбохозяйственного норматива на заявленное к исследованию вещество;

- определяет в соответствии со специализацией организацию-исполнителя на проведение токсиколого-рыбохозяйственных исследований и передает ему представленную заявку;

- информирует заказчика об организации-исполнителе.

4.4. Заказчик заключает договор с организацией-исполнителем на проведение токсиколого-рыбохозяйственных исследований. Исполнитель приступает к ним после проверки в сертификате качества полноты информации о химическом составе заявленного к исследованию вещества.

При отсутствии сертификата качества или неполной в нем информации за счет средств заказчика проводится определение химического состава этого вещества.

4.5. В случае самостоятельного заключения договора заказчика с организацией-исполнителем, последний ставит в известность о веществах, на которые будут разрабатываться ПДК и ОБУВ, ЦУРЭН Роскомрыболовства.

4.6. Работы выполняются в соответствии с "Методическими рекомендациями по установлению предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ для воды рыбохозяйственных водоемов", утвержденными Роскомрыболовством 21 апреля 1986 года.

4.7. По завершении исследований организация-исполнитель направляет в ЦУРЭН два экземпляра материалов, оформленных в виде отчетов в соответствии с требованиями "Методических рекомендаций по установлению предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ для воды рыбохозяйственных водоемов", заверенных печатью и подписью руководителя и 20 экземпляров аннотационных карт (приложение Б).

5. Порядок рассмотрения, согласования и утверждения
рыбохозяйственных нормативов

5.1. Материалы токсиколого-рыбохозяйственных исследований по определению рыбохозяйственных нормативов и методологические вопросы их разработки рассматриваются на заседаниях Научно-технического Совета Главрыбвода Роскомрыболовства, в состав которого входят специалисты рыбохозяйственных и других научно-исследовательских организаций, контролирующих органов, других заинтересованных министерств и ведомств.

Заседания НТС проводятся два раза в год: в мае - начале июня и в ноябре - начале декабря. Материалы принимаются до 10 февраля или до 10 сентября т.г. При необходимости может быть созвано внеочередное заседание.

5.2. Подготовку всех материалов к заседанию Научно-технического Совета осуществляет ЦУРЭН, для чего:

5.2.1. Направляет отчеты по токсиколого-рыбохозяйственным исследованиям одному из членов НТС, независимым экспертам на экспертизу с целью оценки соответствия выполненных работ требованиям "Методических рекомендаций по установлению предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ для воды рыбохозяйственных водоемов", анализа результатов исследований и выдачи в месячный срок заключения о возможности утверждения полученных в результате исследований величин ПДК или ОБУВ;

5.2.2. Рассылает аннотационные карты членам НТС для предварительного ознакомления и получения от них замечаний и предложений по материалам исследований в течение месяца;

5.2.3. Доводит до сведения организации-исполнителя токсиколого-рыбохозяйственных исследований результаты экспертизы отчета и аннотационных карт для внесения поправок или, при необходимости, проведения дополнительных исследований.

5.3. По результатам рассмотрения материалов токсиколого-рыбохозяйственных исследований на НТС Главрыбвода составляются: Протокол заседания и Перечень предельно допустимых концентраций и ориентировочно безопасных уровней воздействия вредных веществ в воде рыбохозяйственных водных объектов, рекомендуемых к утверждению (Приложение В). Перечень направляется Главрыбводом на согласование в Минприроды России, после чего передается на утверждение в Роскомрыболовство.

5.4. Утвержденные рыбохозяйственные нормативы вводятся ЦУРЭНом в банк данных и рассылаются всем заинтересованным министерствам и ведомствам, а также передаются в Российский Регистр потенциально опасных химических и биологических веществ для включения в банк данных Регистра.

5.5. ЦУРЭН организует формирование обобщенных перечней ПДК и ОБУВ, периодическое тиражирование отдельным сборником и распространение их по заявкам заинтересованных организаций.

5.6. Допускается пересмотр утвержденных рыбохозяйственных нормативов в порядке, изложенном в разделе 4, при представлении заинтересованными органами и организациями соответствующих обоснований и материалов.

6. Разрешение споров

6.1. Все спорные вопросы в связи с разработкой, согласованием и утверждением рыбохозяйственных нормативов рассматриваются Главрыбводом Роскомрыболовства, либо в установленном законодательством порядке судебными органами.

СОГЛАСОВАНО:
Заместитель Министра охраны
окружающей среды и природных
ресурсов Российской Федерации
А.А.Аверченков

Зарегистрированов Министерстве
юстиции Российской Федерации
6 декабря 1995 года.
Регистрационный N 987.



Приложение А

Перечень данных к заявке на разработку
пдк и обув загрязняющих веществ
в воде рыбохозяйственных водных объектов

                I. Характеристика исследуемого вещества:

     Химическое название                        синонимы
     вещества
                                                торговое название
     молекулярная формула
                                                степень чистоты
     молекулярная масса                         вещества:       %

     структурная формула                        примеси (их название
                                                и количество):  %

производственно-технологическая характеристика (назначение     вещества, область и способы применения, форма выпуска).

                    II. Физико-химические показатели:

     агрегатное состояние                    смешиваемость
                                             (вещество- вода)
     точка кипения
                                             запах, цвет, пено-
     точка плавления                         и пленкообразование

     плотность                               реакционная способность

     растворимость в воде,                   несовместимость
     в жирах                                 с веществами

     pH                                      опасные продукты
                                             разложения

III. Условия безопасного хранения и использования, транспортирования и утилизации.

IV. Возможные пути поступления вещества в водную среду (сточные воды, ливневые стоки, через выбросы в атмосферу или почву; объемы и район поступления стоков от действующего или проектируемого предприятия, характеристика водоема, куда поступает вещество).

Приложение Б

Аннотационная  карта

Нормируемое вещество

1. Организация-разработчик (адрес почтовый, телеграфный, телекс). Рецензент.

2. Организация-заказчик.

3. Название отчета и номер регистрации.

4. Название вещества или соединения (товарное, тривиальное, химическое, синонимы) и его состав для смесевых препаратов (указать действующее вещество). Область применения исследуемого вещества.

5. Структурная формула.

6. Основные ФХП: М.М.____, Т плав.____С. Агрегатное состояние. Растворимость в воде _____мг/л. Плотность _____г/см_3 и т.п.

7. Стабильность в водной среде. Пороги влияния на санитарный режим.

8. Наличие или отсутствие специфических методов химического анализа на ингредиент в воде, донных отложениях, водных организмах и др. Специфичность данного анализа и граница обнаружения данного вещества (если нет, указать, что концентрация учитывалась по внесению).

9. Трофический статус водоема, из которого берется вода для опытов (рыбопродуктивность, содержание общего хлорофилла в цифровом выражении).

10. Природное фоновое содержание в водоеме вещества, на которое разрабатывается ПДК или ОБУВ.

11. Качество фоновой среды (воды), используемой при проведении токсиколого-рыбохозяйственных исследований: минерализация, жесткость, pH, окисляемость, содержание биогенов и т.п. Гидрохимический класс и группа вод по кл. Алекина.

12. Характер загрязненной водной среды в опыте: опалесценция, пленка, изменение цвета раствора, истинность или коллоидность раствора, для мелкодисперсных взвесей - скорость оседания частиц и т.д.

13. Результаты исследований в виде таблицы:

+------------------------------------------------------------------+
¦Охраняемое звено ¦Тест-  ¦Пороговые концентрации действия¦Недейст-¦
¦Тест-организмы   ¦функция+-------------------------------¦вующая  ¦
¦                 ¦       ¦Остроле- ¦ Хронич. ¦ Сублеталь-¦концен- ¦
¦                 ¦       ¦тального ¦ леталь- ¦ ного      ¦трация  ¦
¦                 ¦       ¦         ¦ ного    ¦           ¦        ¦
¦                 ¦       ¦мг/л     ¦ мг/л    ¦ мг/л      ¦ мг/л   ¦
+------------------------------------------------------------------+

после пороговой концентрации в скобках: +) если выше пороговой
                                           концентрации наблюдается
                                           повышение величины
                                           тест-функции;
                                        -) если наблюдается
                                           уменьшение выживаемости,
                                           плодовитости
                                           тест-организма

перед пороговой  концентрацией:  размерность  параметра  (ЛК   10/50
суток; ЕК 15/50 суток - иное, чем выживаемость, отклонение от нормы).
Если измеряется не 50-проц. отход,  а иной процент  прореагированных
организмов, то это отмечается другим индексом внизу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»