Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 декабря 1995 года N НП-2-01/80н


О некоторых вопросах налогообложения,
возникающих в связи с образованием и
функционированием паевых инвестиционных фондов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2002 года в связи с введением в действие главы 25
"Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации

на основании приказа МНС России от 3 июля 2002 года N БГ-3-02/336
____________________________________________________________________

Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации разъясняет некоторые вопросы применения налогового законодательства в связи с образованием и деятельностью паевых инвестиционных фондов.

1. В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 26.07.95 N 765 "О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации" паевые инвестиционные фонды являются имущественным комплексом без создания юридического лица.

2. В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" паевой инвестиционный фонд как имущественный комплекс без создания юридического лица плательщиком налога на прибыль не является.

Прирост имущества паевого инвестиционного фонда, в том числе в виде банковских процентов, дивидендов и процентов по ценным бумагам, составляющим имущество фонда, доходов от реализации недвижимости, налогом на прибыль не облагается.

3. Согласно пункту 4 статьи 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль юридического лица - инвестора фонда возникает при реализации инвестиционного пая как разница между ценой продажи пая и ценой его приобретения и относится на финансовые результаты.

4. Налогообложение иностранных юридических лиц - инвесторов фонда по доходам от реализации паев, не связанных с их деятельностью на территории Российской Федерации, производится в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" по ставке 20 процентов.

5. Доходы физических лиц - инвесторов фонда, полученные от продажи имущества (ценных бумаг), являющегося паевым взносом, подлежат обложению подоходным налогом с применением подпункта "т" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

6. Средства, полученные управляющей компанией, специализированным депозитарием, независимым оценщиком и аудитором за счет имущества фонда в качестве вознаграждения за оказанные услуги и в возмещение понесенных расходов, включаются в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в выручку от реализации работ (услуг) и облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

7. Суммы выплат за счет имущества фонда в пользу управляющей компании, специализированного депозитария, независимого оценщика и аудитора облагаются налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".

Уплату налога на добавленную стоимость, начисляемого в связи с управлением имуществом фонда, производит управляющая компания за счет имущества фонда.

В соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" операции, связанные с обращением ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

8. Налог на имущество паевого инвестиционного фонда, начисляемый в связи с управлением имуществом паевого инвестиционного фонда, уплачивается в соответствии с пунктом 12 Указа Президента Российской Федерации от 26.07.95 N 765 управляющей компанией за счет этого имущества в соответствии с Законом Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий".

9. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 12.12.91 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" (в редакции Федерального закона от 18.10.95 N 158-ФЗ) налог на операции с ценными бумагами при выпуске инвестиционных паев управляющей компанией фонда не уплачивается в связи с отсутствием объекта налогообложения.

10. Не подлежат обложению налогом на прибыль и подоходным налогом доходы инвесторов фонда от выкупа паев в случае, когда все средства фонда инвестированы в государственные и иные ценные бумаги, доходы по которым в виде процентов (дисконта по бескупонным ценным бумагам) в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 9 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и подпунктом "н" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" освобождены от налогообложения и прирост имущества фонда происходит только за счет таких доходов.

Заместитель руководителя
Государственной налоговой службы
Российской Федерации,
Государственный советник
налоговой службы 1 ранга
Н.В.Попов

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель министра финансов
Российской Федерации
С.Д.Шаталов

Заместитель председателя
Федеральной комиссии
по ценным бумагам
и фондовому рынку
при Правительстве
Российской Федерации
Д.В.Васильев

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
5 января 1996 г.
Регистрационный N 1006



Текст документа сверен по:
"Российские вести",
N 25, 08.02.96, стр. 5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»