Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕЛЕГРАММА

от 30 декабря 1995 года N 221


[О внесении изменений в План счетов бухгалтерского учета
в банках РФ]

____________________________________________________________________
Утратила силу с 1 января 1998 года на основании
указания Банка России от 27 марта 1998 года N 195-У
____________________________________________________________________

В целях упорядочения бухгалтерского учета Банк Российской Федерации сообщает следующее. В План счетов бухгалтерского учета в Банках Российской Федерации от 21 декабря 1989 года N 254 учетом ранее внесенных дополнений вносятся следующие изменения:

1. В третьем разделе открывается активный счет N 036 "Денежные средства в Банкоматах". Назначение счета: учет наличных денег, находящихся в Банкоматах учреждений банков. По дебету счета отражаются вложенные деньги в Банкоматы. По кредиту выданные из Банкоматов деньги на основании карточек.

2. Исключаются следующие балансовые счета: в десятом разделе N 727 "Суммы последующим отказам акцепта выяснения", в одиннадцатом разделе N 677 "Расчеты задолженности колхозов, преобразованных в совхозы".

3. В девятнадцатом разделе балансовому счету N 806 присваивается новое наименование "Кредиты Пенсионному фонду Российской Федерации" (активный). Назначение счета N 806 учет кредитов, выданных Пенсионному фонду Российской Федерации (его учреждениям) на выдачу пенсий, пособий. Дебету счета учитываются суммы кредитов, выданных Пенсионному фонду (его учреждениям) на выплату пенсий, пособий. Кредиту - суммы, поступающие на погашение выданных кредитов.

4. В третьем разделе закрывается счет N 033 "Прочие денежные средства" с перечислением его остатков на соответствующие счета.

5. В третьем разделе открывается активно - пассивный счет N 045 "Операции по продаже и оплате спецлотерей". Назначение счета: учет средств, поступивших за проданные билеты спецлотерей, также выплаченных сумм по выигравшим билетам. По кредиту счета отражаются суммы, поступившие от продажи билетов лотерей, по дебету - суммы, выплаченные по выигравшим билетам, также суммы, перечисленные по назначению организациям - эмитентам лотерей, оставшиеся после оплаты выигрышей, суммы удержанного комиссионного вознаграждения. Расчеты производятся в соответствии договорам, заключенным организациями, проводящими лотереи.

6. В двадцать первом разделе открывается пассивный счет N 900 "Транзитные операции по квартплате, коммунальным, налоговым и прочим инкассируемым платежам". Назначение счета: учет принятых от населения обязательных платежей и добровольных взносов граждан и организаций. По кредиту счета проводятся суммы принятых платежей за квартиру, коммунальные и другие услуги, налоговых платежей, также добровольных взносов населения и организаций. По дебету счета отражаются суммы, перечисляемые на соответствующие счета получателей за минусом удержанного в надлежащих случаях комиссионного вознаграждения. Одновременно уточняем в Плане счетов, доведенном до Комбанков письмом 21 ноября 1995 года N 123-95, остается в разделе 21 балансовый счет N 907 "Расчеты банка по факторинговым операциям". Назначение и характеристика счета изложены в письме Госбанка 16 февраля 1990 года N 270.

7. Внебалансовому счету N 9951 присваивается новое наименование "Оплаченные выигравшие билеты спецлотерей". Назначение счета и характер операций по нему остаются прежними с учетом нового наименования.

8. Уточняем десятый раздел "Ценные бумаги" внебалансовых счетов Плана счетов, доведенного письмом N 123-95 от 21 ноября 1995 года:

- вводится счет N 9983 "Ценные бумаги депонентов";

- счету N 9998 присваивается наименование "Ценные бумаги на хранении".

Назначение и характеристика счетов 9983, 9998 доведены Приказом Банка России N 02-125 от 15 июня 1995 года. Просим довести до учреждений Сбербанка России настоящие изменения, до других коммерческих банков - содержание телеграммы, изложенное первом четвертом, шестом, восьмом пунктах и обеспечить контроль исполнения.


Росцентрбанк                              Алексашенко

Текст документа сверен по:     

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»