ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 сентября 1995 года N 02-195


Об отзыве лицензий на совершение банковских
операций у коммерческого банка "Тамбовсоцбанк"

В связи с допущенными коммерческим банком "Тамбовсоцбанк" (г. Тамбов) нарушениями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, несоблюдением установленных экономических нормативов и обязательных резервных требований, нарушением правил ведения бухгалтерского учета и установленного порядка и сроков представления отчетности, проведением рискованной кредитной политики, угрожающей, интересам кредиторов и вкладчиков, убыточной деятельностью и неисполнением предписаний Центрального банка Российской Федерации, руководствуясь статьями 1, 11, 15, 22, 23, 24, 42, 43 Закона РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" и статьей 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)",

приказываю:

1. Отозвать с 7 сентября 1995 года лицензии на совершение банковских операций в рублях и иностранной валюте у коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" (регистрационный N 482 от 15 октября 1990 года).

2. Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Тамбовской области, кредитным организациям прекратить с 7 сентября 1995 года все операции по рублевым счетам и счетам в иностранной валюте коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" (кроме операций, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего приказа).

Операции по купле-продаже иностранной валюты прекращаются.

Операции по счетам клиентов банка прекращаются.

3. Запрещается расходование денежной наличности из операционной кассы банка, кроме сдачи ее на корреспондентский счет в РКЦ и расчетов с работниками банка по заработной плате.

Коммерческому банку "Тамбовсоцбанк" инкассировать денежную наличность в иностранной валюте на свой счет, открытый в одном из уполномоченных банков-резидентов.

4. Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Тамбовской области прекратить операции по корреспондентским субсчетам филиалов коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" и перечислить имеющиеся остатки на субсчетах на корреспондентский счет коммерческого банка "Тамбовсоцбанк", открытый в РКЦ Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Тамбовской области.

Филиалам коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" следует предварительно перечислить остаток кассы на свои корреспондентские субсчета в РКЦ Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Тамбовской области.

Операции филиалов по счетам клиентов прекращаются.

Корреспондентские субсчета филиалов коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" закрываются.

5. Ликвидация коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" осуществляется учредителями (участниками) банка в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. ст.61-64).

В случае признания коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" несостоятельным (банкротом) его ликвидация проводится в добровольном порядке или по решению арбитражного суда в соответствии со статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также со ст.51 и разделом II Закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий".

6. После создания в установленном законодательством порядке ликвидационной комиссии ей открывается на основании письменного заявления лицевой счет на балансовом счете 161 "Корреспондентские счета в рублях российских коммерческих банков и других кредитных учреждений в учреждениях Центрального банка РФ", на который перечисляются остатки средств с корреспондентского счета банка, депонированные в Центральном банке Российской Федерации, а также (по запросу ликвидационной комиссии) кредитовые остатки средств, находящиеся на счетах банка в кредитных организациях.

Все дальнейшие поступления средств в рублях в адрес коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" и его филиалов должны направляться на счет его ликвидационной комиссии.

Остатки по валютным счетам коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" в уполномоченных банках на территории Российской Федерации по распоряжению ликвидационной комиссии подлежат продаже на внутреннем валютном рынке Российской Федерации и переводятся на счет ликвидационной комиссии.

Счета "НОСТРО" коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" в уполномоченных банках закрываются по распоряжению ликвидационной комиссии при завершении ее деятельности.

Корреспондентский счет коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" закрывается. Департаменту информатизации Центрального банка Российской Федерации внести соответствующие изменения в Справочник "РКЦ и обслуживаемые ими учреждения банков на территории Российской Федерации".

7. После утверждения учредителями (участниками) банка промежуточного ликвидационного баланса и согласования его (при условии соблюдения Правил ведения бухгалтерского учета, требований настоящего Приказа и других нормативных актов Банка России) с Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Тамбовской области ликвидационная комиссия коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" удовлетворяет требования кредиторов банка в очередности, предусмотренной статьей 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     
Удовлетворение требований кредиторов пятой очереди (включая вкладчиков) производится по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

8. Центральный банк Российской Федерации является кредитором коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" в размере задолженности последнего по централизованным кредитным ресурсам и начисленным по ним процентам, а также любой иной его задолженности перед Банком России.

В связи с этим Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Тамбовской области направить ликвидационной комиссии банка соответствующую претензию и принять участие в работе ликвидационной комиссии.

В случае ликвидации банка в соответствии с Законом Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Тамбовской области принять участие в собрании кредиторов.

9. Взаимные претензии клиентов и ликвидационной комиссии в отношении остатков средств или задолженности по счетам клиентов рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Ликвидационная комиссия коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" представляет на согласование Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Тамбовской области утвержденный учредителями (участниками) банка ликвидационный баланс и информацию о завершении своей работы.

11. Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Тамбовской области для аннулирования записи о регистрации устава коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" в Книге государственной регистрации кредитных организаций представляет Департаменту банковского надзора Центрального банка Российской Федерации свое заключение о результатах работы ликвидационной комиссии.

После принятия Центральным банком Российской Федерации решения об аннулировании записи о регистрации устава коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" лицевые счета ликвидационной комиссии закрываются.

12. Управлению делами Центрального банка Российской Федерации довести содержание настоящего приказа до сведения всех Национальных банков республик, входящих в состав Российской Федерации, территориальных Главных управлений Центрального банка Российской Федерации, Центрального операционного управления при Центральном банке Российской Федерации, Государственной налоговой службы Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

13. Пресс-службе Банка России дать сообщение в прессе об отзыве лицензий на совершение банковских операций у коммерческого банка "Тамбовсоцбанк".

14. Национальным банкам республик, входящих в состав Российской Федерации, территориальным Главным управлениям Центрального банка Российской Федерации, Центральному операционному управлению при Центральном банке Российской Федерации довести содержание настоящего приказа в официальном порядке до сведения всех кредитных организаций, расположенных на подведомственной территории.

15. Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Тамбовской области направить настоящий приказ коммерческому банку "Тамбовсоцбанк".

16. Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Тамбовской области дать сообщение об отзыве лицензий у коммерческого банка "Тамбовсоцбанк" в средствах массовой информации.

И.о. Председателя     Центрального банка

     Российской Федерации                             Т.В.Парамонова


Текст документа сверен по:

"Вестник Банка России",     N 38, 14 сентября 1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»