Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 1995 года N 61

О согласовании дополнений в разряды
оплаты труда и тарифно-квалификационные характеристики
(требования) по должностям работников
культуры Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 декабря 2008 года на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2008 года N 665
____________________________________________________________________

______________________________________________________________
Документ не применяется в связи с отказом в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации

Письмо Минюста России от 05.11.2003 N 07/11277-ЮД.

______________________________________________________________

В связи с уточнением характера выполняемых работ по должностям работников культуры Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" Министерство труда Российской Федерации

постановляет:

Согласовать представленные Министерством культуры Российской Федерации дополнения в разряды оплаты труда Единой тарифной сетки и тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников культуры Российской Федерации, согласованные Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 1 февраля 1995 года N 8, с дополнениями, согласованными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1995 года N 29, согласно приложению.

     Министр труда Российской Федерации
 Г.Меликьян

Приложение
к Постановлению
Министерства труда
Российской Федерации
от 31 октября 1995 года N 61

Дополнения в разряды оплаты труда Единой
тарифной сетки и тарифно-квалификационные характеристики
(требования) по должностям работников
культуры Российской Федерации

1. Дополнить подраздел 2.2 "Специалисты" раздела II "Должности в культурно-просветительных учреждениях и организациях" приложения N 1 к Постановлению Министерства труда Российской Федерации от 1 февраля 1995 года N 8 "Разряды оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям работников культуры Российской Федерации" с дополнениями, согласованными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1995 года N 29, наименованием должности "Сотрудник службы безопасности" с диапазоном разрядов 7-14.

2. Дополнить подраздел 2.2 "Специалисты" раздела II "Должности в культурно-просветительных учреждениях и организациях" приложения N 2 к Постановлению Министерства труда Российской Федерации от 1 февраля 1995 года N 8 "Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников культуры Российской Федерации" с дополнениями, согласованными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1995 года N 29, тарифно-квалификационной характеристикой по должности "Сотрудник службы безопасности", изложив ее в следующей редакции:

Сотрудник службы безопасности
7-14 разряды

Должностные обязанности.

Обеспечивает надежную защиту хранимых и экспонируемых культурных и материальных ценностей от краж, хищений и других преступных посягательств, пожаров, аварий, актов вандализма, стихийных бедствий, общественных беспорядков и т.п. Разрабатывает и реализует мероприятия по безопасности объекта. Вырабатывает адекватные угрозе средства защиты и виды режимов охраны. Пресекает попытки несанкционированного проникновения на охраняемый объект. Отражает угрозу и способствует ликвидации вредных последствий непосредственного нападения на охраняемый объект. Осуществляет проверку и оценку лояльности служащих охраняемого объекта, взаимодействуя в этой работе с информационными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации. Обеспечивает неприкосновенность перевозимых культурных и материальных ценностей, отражая попытки несанкционированного доступа к ним. Осуществляет на охраняемом объекте связь с базовым органом службы охраны объекта, а в пути следования - с транспортными и территориальными органами внутренних дел. В совершенстве владеет приемами рукопашного боя и самозащиты. Владеет средствами индивидуальной защиты, холодным и огнестрельным оружием. Пользуется различными видами связи на охраняемом объекте. Обнаруживает и устраняет несложные технические неисправности в системах сигнализации и связи охраняемого объекта. Обеспечивает соблюдение строгого контрольно-пропускного режима при осуществлении профилактических, ремонтных и других работ. Осуществляет всемерную помощь правоохранительным и другим государственным органам в расследовании случаев преступных посягательств на культурные и материальные ценности. Оказывает неотложную медицинскую помощь при ранениях, травмах и т.д.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие охранную деятельность; специфику музейного дела; правила обращения с музейными экспонатами (объектами); вопросы организации охраны объектов культурных и материальных ценностей; характеристики технических средств защиты объектов от несанкционированного доступа к ним; тактику защиты охраняемых объектов от преступных посягательств; правила приема, сопровождения и сдачи музейных экспонатов; стратегию и тактику ведения переговоров с преступниками; современную отечественную и зарубежную технику (системы сигнализации, связи и т.п.), поддержание ее в эксплуатационном состоянии; характеристику технических средств защиты информации от несанкционированного допуска; назначение и виды радиопроводной связи; правила вхождения в связь и правила поведения в эфире; общие принципы оказания первой медицинской помощи; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

14-13 разряды (главный сотрудник службы безопасности (должность "Главный сотрудник службы безопасности" вводится только в тех крупнейших музеях, библиотеках и других учреждениях и организациях культуры и искусства, где отсутствует должность руководителя службы безопасности) - высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю свыше 7 лет;

11-12 разряды (ведущий сотрудник службы безопасности) - высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет;

10-11 разряды - высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет;

8-9 разряды - высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 2 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет;

7 разряд - высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Ваше право",

N 24, декабрь, 1995 год, стр.2.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»