Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 27 октября 1995 года N НП-6-01/566


О порядке исчисления льготируемой прибыли,
направленной на капвложения

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2002 года на основании
письма МНС России от 6 июня 2002 года N ВГ-6-02/800
____________________________________________________________________

В связи с запросами налоговых органов и плательщиков о порядке исчисления льготируемой прибыли, направленной на капвложения, Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщает.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и инструкцией Госналогслужбы России от 10 августа 1995 года N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы, направленные на финансирование капитальных вложений, затрат предприятий (в соответствии с утвержденными органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся на их балансе объектов и учреждений, перечисленных в подпункте 4.1.3 указанной инструкции и других расходов, предусмотренных действующим законом и инструкцией (п. 4.8 инструкции).

При этом льготы, установленные пунктами 4.1 (кроме подпунктов 4.1.6 и 4.1.9), 4.4 (подпункт 4.4.1), 4.6 и 4.7 (в том числе и льгота на финансирование капитальных вложений), не должны уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот более чем на 50%.

Никакие другие ограничения льгот (в том числе начисление фонда накопления в достаточной сумме и превышение дебетового оборота по счету 81 "Использование прибыли" над кредитовым по счету 80 "Прибыли и убытки") действующим налоговым законодательством не предусмотрены.

    

 Государственный советник
     налоговой службы 1 ранга
 Н.В.Попов


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»