МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР
ГОСПЛАН СССР

ИНСТРУКЦИЯ

      от 16 апреля 1980 г.                               N 75

О порядке  расчетов  за передаваемые предприятия,  объединения,
организации, учреждения, здания и сооружения

I. Общие положения

     1. Передача            предприятий,           производственных,
научно-производственных,                   производственно-аграрных,
строительно-монтажных и других аналогичных объединений (комбинатов),
а также организаций,  учреждений, зданий и сооружений производится в
порядке,  установленном  Положением  о порядке передачи предприятий,
объединений,   организаций,   учреждений,   зданий   и   сооружений,
утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 16 октября 1979
г. N 940
**.
----------------

* В дальнейшем предприятия производственные, научно-производственные, производственно-аграрные, строительно-монтажные и другие аналогичные объединения (комбинаты) именуются "предприятия".

** Сообщено финансовым органам в письме Министерства финансов СССР от 10 декабря 1979 г. N 200.

2. Настоящая Инструкция определяет порядок расчетов при передаче предприятий, организаций, учреждений, зданий и сооружений между государственными органами, между государственными органами и кооперативными и другими общественными организациями, а также порядок использования средств, полученных государственными органами от кооперативных и других общественных организаций за переданное им государственное имущество.

В порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, осуществляются расчеты при передаче как действующих, так и не действующих предприятий, организаций и учреждений, а также при передаче зданий и сооружений (в том числе жилых зданий, зданий и сооружений непромышленного типа), как законченных, так и не законченных строительством.

II. Расчеты между государственными органами
при передаче предприятий, организаций,
учреждений, зданий и сооружений

3. При передаче предприятий, организаций и учреждений из ведения одного государственного органа в ведение другого государственного органа все их имущество передается безвозмездно.

Передача отдельных зданий и сооружений одними государственными органами другим государственным органам производится также безвозмездно.

Для передачи предприятий, организаций и учреждений составляется передаточный баланс. Передача отдельных зданий и сооружений производится путем списания их стоимости с баланса передающей организации на баланс принимающей организации.

4. Передача предприятий, организаций и учреждений из ведения одних государственных органов в ведение других государственных органов производится со всеми их активами и пассивами (включая прибыли и убытки текущего года, полученные за время до установленного срока передачи), с утвержденными для них планами производства, капитального строительства, материально-технического снабжения, развития науки и техники, планами по труду, с финансовыми планами, предельными ассигнованиями на содержание аппарата управления, фондами персональных надбавок к должностным окладам, а также с другими установленными лимитами, заданиями и нормативами, а при передаче не законченных строительством объектов - также и с проектно-сметной документацией.

Убытки, выявленные в текущем году, но относящиеся к операциям прошлых лет, отражаются в передаточном балансе в составе убытков текущего года.

5. При передаче предприятия или иной организации, состоящей на хозяйственном расчете, оборотные средства этого предприятия (организации) передаются по передаточному балансу в размерах, предусмотренных техпромфинпланом (хозфинпланом, стройфинпланом и т.п.) на тот квартал, в котором согласно решению о передаче это предприятие (организация) должно быть передано.

После вынесения решения о передаче передающая организация не вправе производить никаких изъятий основных и оборотных средств передаваемого предприятия (организации), кроме излишков оборотных средств против норматива, а также не вправе вносить изменения в норматив оборотных средств, предусмотренный техпромфинпланом (хозфинпланом, стройфинпланом и т. п.). Основные и оборотные средства, изъятые в нарушение указанного порядка после вынесения решения о передаче, должны быть возвращены принимающей организации.

6. На балансе передаваемого предприятия или иной организации, состоящей на хозяйственном расчете, показываются наряду с прочей кредиторской задолженностью незаконченные ко дню передачи расчеты по платежам в бюджет за время до установленного срока передачи.

В тех случаях, когда платежи в бюджет производились централизованно вышестоящей организацией по отношению к передаваемому предприятию (организации), то вышестоящая организация обязана передать на баланс предприятия (организации) внесенные в текущем году за его счет платежи в бюджет.

Недоимки по этим платежам, равно как незаконченные к установленному сроку передачи расчеты с бюджетом, также включаются в баланс передаваемого предприятия (организации).

7. Текущие расчеты между передаваемым предприятием или иной организацией, состоящей на хозяйственном расчете, и ее вышестоящей организацией по операциям, для которых предусмотрено обязательное возмещение или перечисление средств (расчеты по состоянию на установленный срок передачи по прибыли, по амортизационным отчислениям, товарные и прочие расчеты), производятся в общем порядке ликвидации дебиторской задолженности.

В случаях, если по финансовому плану передаваемого предприятия (организации) предусмотрено перераспределение средств, а фактически на установленный срок передачи пополнение или изъятие этих средств не было произведено или было произведено, но не в плановых суммах, то разница между суммой перераспределения средств, предусмотренной в финансовом плане, и фактическим исполнением учитывается во взаимоотношениях с бюджетом.

8. Учреждения и организации, состоящие на бюджете и имеющие самостоятельную смету расходов, а также государственные организации, финансируемые за счет иных источников и имеющие самостоятельную смету расходов, передаются с утвержденными для них сметами расходов и источниками их финансирования.

В тех случаях, когда передается одно из учреждений, состоящих на бюджете и финансируемых по общей смете расходов (в целом по соответствующему параграфу бюджетной классификации), передающая организация обязана выделить из общей сметы расходов ту сумму расходов, которая необходима для финансирования передаваемого учреждения.

9. При передаче отдельных частей предприятий, организаций, учреждений - производственных единиц, цехов, участков, отделений, филиалов и других структурных подразделений, которые не имеют самостоятельного баланса и учитываются на общем балансе предприятия, организации, учреждения, передающая организация должна выделить передаваемые структурные подразделения из общего баланса на передаточный баланс. В этот баланс включаются те статьи (или их части) общего баланса предприятия, организации, учреждения, которые имеют прямое отношение к передаваемым структурным подразделениям или непосредственно вытекают из деятельности этих подразделений (прибыли и убытки, источники финансирования работ, расчеты с бюджетом, фонд развития и другие фонды).


Текст документа сверен по:

Справочник бухгалтера

государственной торговли.-     М.: Экономика, 1983

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»