ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВО РОССИИ


ПРИКАЗ

от 13 декабря 1993 года N 328


РУКОВОДСТВО
ПО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ И ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЮ В ЛЕСОСТЕПНОЙ, СТЕПНОЙ, СУХОСТЕПНОЙ И ПОЛУПУСТЫННОЙ ЗОНАХ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Москва 1994

Настоящее руководство разработано в соответствии с Основами лесного законодательства Российской Федерации (1993) и Основными положениями по восстановлению и лесоразведению в лесном фонде Российской Федерации (1993).

При разработке руководства учтены действующие положения и нормативы, изложенные в Правилах рубок главного пользования и лесовосстановительных рубок в равнинных лесах европейской части России (1993), Основных положениях по ведению хозяйства в дубравах (1987), Инструктивных указаниях по проектированию и выращиванию защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственных предприятий РСФСР (1979), Рекомендациях по созданию защитных лесных насаждений в долинах рек (1984), Рекомендациях по организации и ведению хозяйства в пойменных лесах Дона (1987), Рекомендациях по комплексному освоению овражно-балочных земель (1987), Инструктивных указаниях по лесомелиорации аридных пастбищ (1987), Рекомендациях по выращиванию систем защитных лесных насаждений в водоохранных зонах малых рек (1988), Рекомендациях по проектированию и созданию систем противоэрозионных и водоохранных мероприятий на водосборах (1990) и других нормативных документах.

Руководство разработано Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства (Н.П.Калиниченко) с участием Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (В.И.Петров), Воронежского лесотехнического института (В.Г.Шаталов), Татарской ЛОС ВНИИЛМ (А.И.Мурзов), Главка лесовосстановления Рослесхоза (Н.И.Шульгин).

Презназначено для специалистов лесного хозяйства и агролесомелиораторов, лесопользователей, проектных организаций, учебных заведений лесохозяйственного профиля.

Одобрено секцией лесовосстановления и защитного лесоразведения НТС Федеральной службы лесного хозяйства России (протокол N 2 от 8 сентября 1993 г.).

     

     

ВВЕДЕНИЕ

Лесостепная часть европейской территории Российской Федерации относится к зоне особо ценных высокопродуктивных лесов с интенсивным ведением лесного хозяйства. Породное разнообразие в целом по зоне характеризуется следующим составом: 3Д3С2Б1Ос1Лп, в центральной (среднерусской) лесостепи - 3Д3С2Б2Ос, Лп, в восточной (предуральской) лесостепи - 2Д2С2Б2Ос2Лп. Первое место по запасу принадлежит сосне (36.1%), второе - дубу низкоствольному (18.5), третье - осине (14.6), четвертое - березе (12.2), пятое - дубу высокоствольному (8.3), шестое - ольхе черной (1.8%). Остальные 8,5% приходятся на ель и лиственницу.

В соответствии с расчетной лесосекой в лесостепной зоне ежегодно вырубают 25-26 тыс.га леса, а искусственно восстанавливают 28-29 тыс.га. В связи с тем, что площадь создаваемых культур превышает площадь сплошных вырубок, их объемы часто восполняют за счет реконструкции малоценных насаждений.

В степной зоне преобладают мелкомассивные порослевые насаждения (преимущественно байрачные и пойменные леса). В обеих зонах имеются также различные виды искусственно созданных защитных лесных насаждений (полезащитные, придорожные, стокорегулирующие, прибалочные, приовражные, приречные, прирусловые лесные полосы), насаждения на овражно-балочных системах, коренных берегах речных долин и у истоков рек; широко представлены также культуры сосны на песчаных землях.

Первоочередная лесокультурная задача в лесостепной зоне восстановление дуба на свежих вырубках, перевод дубовых низкоствольников в высокоствольники, реконструкция малоценных насаждений, выращивание насаждений сосны, лиственницы и ценных высокопродуктивных интродуцентов, а также создание взаимоувязанных и взаимодействующих систем защитных лесных насаждений, обеспечивающих защиту земель сельскохозяйственного назначения от неблагоприятных природных и антропогенных факторов, предотвращение эрозионных процессов, защиту водных источников, формирование благоприятной экологической и рекреационной обстановки.

К числу важнейших задач в степной, сухостепной и полупустынной зонах относится создание систем защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, восстановление байрачных и пойменных лесов, выращивание насаждений на песках и пастбищах.

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Руководство определяет основные приемы естественного и искусственного восстановления леса на вырубках, гарях, рединах, прогалинах и др., способы и технологии создания лесных культур на нелесных землях лесного фонда и защитных лесных насаждений различного функционального назначения на землях сельскохозяйственного назначения.

1.2. Цель Руководства - обеспечить проведение работ по лесовосстановлению, лесоразведению и созданию защитных лесных насаждений на основе научно обоснованных методов с учетом зональных климатических особенностей, типов условий местопроизрастания, категории лесокультурной площади и рельефа местности.

1.3. Практическое применение содержащихся в Руководстве положений осуществляют с учетом природно-сельскохозяйственного районирования земельного фонда лесостепной, степной, сухостепной и полупустынной зон. Принадлежность административных областей и лесхозов к отдельным зонам и их частям приведена в приложении 1, 2.

1.4. Для лесокультурного производства в этих зонах характерно: наличие площадей с разным составом пород, произрастающих на почвах высокой продуктивности; многообразие вариантов смешения и размещения культивируемых пород на не покрытых лесом землях; контрастные агротехнические приемы выращивания, обусловленные разнообразием растительных условий, категорий лесокультурных площадей и функционального назначения создаваемых насаждений.

1.5. Содержащиеся в Руководстве положения, нормативы и технологические приемы призваны обеспечить предотвращение нежелательной смены и своевременное восстановление основных лесообразующих пород на вырубках; улучшение породного состава и повышение продуктивности древостоев; выращивание преимущественно смешанных дубовых и сосновых насаждений как биологически более устойчивых и хозяйственно ценных; постепенную трансформацию насаждений дуба многократных генераций в высокоствольные семенные; рациональное пространственное размещение и повышение почвозащитных, водоохранных, водорегулирующих, рекреационных свойств создаваемых насаждений; формирование единого природоохранного комплекса из ествественно произрастающих массивов и систем защитных лесных насаждений; превращение открытых аграрных ландшафтов в лесоаграрные, обеспечивающие в комплексе с другими природоохранными мероприятиями стабилизацию экологической обстановки территории.

Основные положения Руководства направлены на содействие разработке технологически обоснованных проектов лесных культур с определением затрат труда, средств и материалов на весь лесокультурный цикл до перевода в покрытые лесом земли.

1.6. Прилагаемые к Руководству расчетно-технологические карты предназначены для выбора наиболее оптимальных методов создания лесных культур, оформления заявок на поставку лесокультурной техники, составления договоров о подряде на лесокультурные работы и организации работ.

1.7. В расчетно-технологических картах указаны марки тракторов, машин и орудий, применяемых для выполнения технологических операций, определены производительность и затраты машино-смен и человеко-дней на 100 га лесокультурной площади. Применительно к типам условий местопроизрастания определены параметры технологического процесса: расстояние между центрами и ширина полос, на которых корчуют или понижают пни; размещение сеянцев (саженцев) на лесокультурной площади; схемы их смешения; краткость агротехнических уходов; сроки проведения осветлений главных пород до перевода лесных культур в покрытые лесом земли.

1.8. Основными критериями, определяющими показатели качества культур на не покрытых лесом площадях в каждом типе условий произрастания приняты количество и средняя высота главной и сопутствующей породы, ширина междурядий, а на вырубках помимо этого высота сопутствующих и других лиственных пород в междурядьях (кулисах).

     

2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДУБА НА ВЫРУБКАХ
И ВЫРАЩИВАНИЕ КУЛЬТУР
НА НЕ ПОКРЫТЫХ ЛЕСОМ ЗЕМЛЯХ

2.1. Оценка успешности естественного
семенного возобновления дуба

2.1.1. Успешность естественного семенного возобновления дуба зависит от климатических особенностей зоны, периодичности плодоношения, урожая желудей, состава и полноты насаждений, а также способов рубок главного пользования.

2.1.2. Рубки главного пользования в дубравах назначают в соответствии с действующими Правилами рубок главного пользования в европейской части Российской Федерации (1993).

2.1.3. В лесах первой группы, на участках, где может быть обеспечено естественное возобновление, и низкополнотных (0.5 и меньше) древостоях второй группы проводят преимущественно постепенные и выборочные рубки. Сплошнолесосечные рубки назначают в тех случаях, когда ориентируются на искусственное лесовосстановление.

2.1.4. В лесах второй группы рубки главного пользования осуществляют способами, направленными на наиболее рациональное восстановление дубрав. Здесь наряду со сплошнолесосечными проводят постепенные, а иногда и выборочные рубки.

2.1.5. Постепенные двух- и трехприемные рубки назначают во всех категориях лесов первой группы, а также на особо защитных участках лесов второй группы при полноте древостоя выше 0.5.

2.1.6. Добровольно-выборочные рубки в дубравах назначают преимущественно в разновозрастных древостоях, а также в насаждениях тех категорий защитности, где не допускается сплошная рубка.

2.1.7. Добровольно-выборочные рубки в лесостепи в подавляющем большинстве случаев не обеспечивают естественного семенного возобновления дуба, поэтому вместо них более целесообразны постепенные рубки, так как в случае неудачи с естественным возобновлением после них можно оперативно, без существенного увеличения затрат, произвести закладку культур под пологом древостоя до его окончательной рубки.

2.1.8. Оценку успешности естественного семенного возобновления дуба с целью установления целесообразных способов воспроизводства насаждений проводят по шкале, приведенной в табл. 1.


Таблица 1. Шкала оценки успешности естественного
семенного возобновления дуба в лесостепной зоне

¦           ¦         Количество подроста дуба на 1 га (тыс.шт.) в возрасте    ¦
¦Часть зоны ¦       больше 3 лет при коэффициенте встречаемости 0.75 и больше  ¦
¦           ¦                                                                  ¦
¦           +------------------------------------------------------------------¦
¦           ¦сухие дубравы и су-  ¦   свежие дубравы     ¦ влажные и пойменные ¦
¦           ¦      дубравы        ¦    и судубравы       ¦       дубравы       ¦
¦           +---------------------+----------------------+---------------------¦
¦           ¦удов- ¦ недо- ¦неудо-¦ удов- ¦ недо-¦ неудо-¦удов- ¦ недо- ¦неудо-¦
¦           ¦летво-¦ ста-  ¦влет- ¦ летво-¦ ста- ¦ влет- ¦летво-¦ ста-  ¦влет- ¦
¦           ¦рите- ¦ точ-  ¦вори- ¦ рите- ¦ точ- ¦ вори- ¦рите- ¦ точ-  ¦вори- ¦
¦           ¦льное ¦ ное   ¦тель- ¦ льное ¦ ное  ¦ тель- ¦льное ¦ ное   ¦тель- ¦
¦           ¦      ¦       ¦ное   ¦       ¦      ¦ ное   ¦      ¦       ¦ное   ¦
+------------------------------------------------------------------------------+
 Центральная
 (среднерус-
 ская)
 северная       -      -       -     > 4     2-4    < 2     > 3    1-3     < 1
 часть райо-
 на

 южная часть   > 3    2-2.9    < 2   > 3     1-2.9  < 1     > 3    1-2.9   < 1
 района

 Восточная     > 3    2-2.9    < 2   > 3     1-2.9  < 1     > 3    1-1.9   < 1
 (предураль-
 ская)


2.1.9. При хорошем и среднем урожае с целью получения последующего возобновления, а также при имеющемся самосеве проводят содействие естественному возобновлению.

2.1.10. Сроки проведения и приемки у лесопользователей выполненных работ по естественному возобновлению определяют и указывают в лесорубочном билете или договоре согласно действующей нормативно-технической документации.

2.1.11. При расчете на естественное возобновление дуба в течение установленного предельного допустимого срока должен появиться равномерно расположенный по площади подрост в количестве, обеспечивающем согласно приведенной в табл. 1 шкале формирование в будущем семенного насаждения.

2.1.12. При уже имеющемся достаточном количестве и равномерном расположении подроста дуба по площади для формирования насаждений на вырубках до перевода их в покрытую лесом площадь проводят уход за подростом, а при его отсутствии создают лесные культуры.

2.1.13. В случаях ориентации на восстановление лесосек другими породами - ясенем обыкновенным, а в поймах тополем белым специальные меры содействия естественному возобновлению не проводят, а оставляют лесосеки на естественное заращивание.

2.2. Содействие естественному возобновлению

2.2.1. Естественное семенное возобновление дуба на лесосеках в лесостепи, даже при проведении системы наиболее рациональных хозяйственных мероприятий, может быть обеспечено на ограниченной площади: в центральной (среднерусской) части - до 6-8%, в восточной (предуральской) - до 8-10%. Лучше всего естественное возобновление обеспечивается в свежих и влажных равнинных и среднепойменных дубравах.

2.2.2. В насаждениях, где имеется удовлетворительное возобновление дуба и ценных сопутствующих пород, в процессе сплошнолесосечных рубок должно быть обеспечено максимальное сохранение подроста. Лесосеки разрабатывают в зимний период по снегу методом узких лент с применением валки на подкладочное дерево и трелевки хлыстов строго по отведенным волокам.

2.2.3. Содействие естественному возобновлению в насаждениях, назначенных под сплошнолесосечные рубки, проводят в урожайные годы за 2-3 года до рубки. В свежих и влажных типах леса на полосах шириной 2-2.5 м, относительно прямолинейно прокладываемых через 5-6 м, вырубают полосы, а также второй ярус малоценных пород. Вслед за этим рыхлят почву дисковыми орудиями.

2.2.4. При хорошем и среднем урожае во влажных типах леса успешое последующее возобновление дуба можно получить на лесосеках текущего года, назначенных в рубку. Для этого рубку и трелевку проводят осенью в период или после опадения желудей, что обеспечит перемешивание желудей с почвой при трелевке и появление хорошего самосева весной.

2.2.5. Во влажных типах леса центральной лесостепи при недостаточном естественном возобновлении дуба или неравномерном его размещении ориентируются и на подрост ясеня, если его достаточно для формирования смешанного ясенево-дубового насаждения.

2.2.6. В северных регионах с благоприятными для дуба лесорастительными условиями содействие естественному возобновлению проводят также при постепенных рубках, для чего после первого приема рубки в урожайный год минерализуют почву плугами вокруг плодоносящих деревьев дуба, липы, ясеня.

2.2.7. Весной следующего года после освидетельствования мест рубки и распускания листьев проводят оправку и учет подроста дуба и его ценных спутников; определяют также места, где есть необходимость создания частичных культур.

2.2.8. На участках с недостаточным или неравномерным естественным возобновлением дуба проводят подготовку посадочных мест ямокопателями и посадку стандартными саженцами. Если среднее число высаженных на 1 га саженцев составляет более 25% от нормы посадочных мест в культурах дуба на вырубках, то весь участок относят к площади частичных лесных культур.

2.3. Уход за молодняками

2.3.1. Естественные насаждения дуба на вырубках формируют с участием основных сопутствующих дубу пород - липы, клена остролистного, ясеня обыкновенного. При осветлениях им отдается предпочтение перед всеми другими породами, не допуская уничтожения, а лишь регулируя их высоту рубками ухода. При отсутствии этих пород возможно формирование смешанных насаждений с вязом.

2.3.2. Березу, осину и иву как подавляющие при совместном произрастании рост дуба, вырубают при каждом приеме рубок ухода.

2.3.3. Формирование естественных насаждений целевого состава и структуры проводят при уходе за молодняками и осветлениях в соответствии с действующими Наставлениями по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части Российской Федерации применительно к двум группам:

- дубово-широколиственным молоднякам, в которых преобладает лещина, а среди сопутствующих пород - липа, клен, ясень и вяз; доля березы, осины и ивы не превышает 10-20% общего числа деревьев и кустов;

- дубово-мелколиственным, в которых доля типичных спутников дуба снижена, а участие березы, осины, ивы превышает 20%.

2.3.4. В дубово-широколиственных молодняках заглушение подроста дуба порослью обычно наступает на 4-5-й год. Поэтому после оправки подроста первое осветление проводят в них в 4-5 лет, второе - в 7 лет.

2.3.5. Оптимальные условия для роста дуба создают рубками ухода, при которых среднюю высоту сопутствующих пород снижают до 0.6 средней высоты дуба. При таких соотношениях высот основная часть спутников в течение 3-5 лет не подавляет рост главной породы (в насаждениях со средней высотой дуба до 1.5 м в течение 3 лет, а при большей высоте - 5 лет).

2.3.6. В дубово-мелколиственных молодняках заглушение главной породы второстепенными происходит на 2-3-й год. Поэтому уход за подростом в них начинают не позднее 3-летнего возраста.

2.3.7. Уход за подростом в дубово-широколиственных молодняках лучше проводить весной или осенью, когда деревья и кустарники находятся в безлистном состоянии.

2.3.8. В дубово-мелколиственных молодняках уход проводят во второй половине июля и в августе, что обеспечивает отмирание образующейся после рубки неодревесневшей поросли осины, березы и ивы.

2.3.9. В дальнейшем уход за подростом дуба проводят по состоянию, руководствуясь зональными моделями хода роста молодняков дуба.

2.4. Выращивание культур дуба на вырубках


2.4.1. Мероприятия, предшествующие обработке почвы

2.4.1.1. Дуб в качестве главной породы при искусственном лесовосстановлении на вырубках лесостепной зоны используют в условиях местопроизрастания, соответствующих очень сухим (Dо), сухим (D1С1), свежим (D2С2) и влажным (D3С3) дубравам и судубравам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»