Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 1 ноября 1995 года N 40

О порядке уплаты акцизов на нефть, включая
газовый конденсат, и природный газ

(с изменениями на 19 июля 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратила силу с 3 июня 2000 года на основании
Инструкции МНС России N 58, утвержденной приказом МПС России
от 22 марта 2000 года N АП-3-03/109

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     В настоящей Инструкции учтены изменения и дополнения:

N 1, утвержденные приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 19 июля 1999 года N АП-3-03/227 (Регистрационный N 1870 от 13 августа 1999 года) и внесенные в соответствии в соответствии с Федеральным законом от 10 февраля 1999 года N 32-ФЗ "О внесении в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, вытекающих из Федерального закона "О соглашении о разделе продукции" (Российская газета, N 168, 30.08.99).

____________________________________________________________________


Настоящая инструкция издана на основании Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 года N 1993-1 "Об акцизах", Законов Российской Федерации от 16 июля 1992 года N 3317-1 "О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России", от 22 декабря 1992 года N 4178-1 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах", от 25 декабря 1992 года N 4229-1 "О внесении изменений и дополнений в Законы Российской Федерации "Об акцизах" и "О недрах" в связи с упорядочением налогового законодательства России", от 6 августа 1993 года N 5604-1 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах", Федерального закона от 3 марта 1995 года N 27-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах"; Указов Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 года N 893 "О введении акцизного сбора с пользователей недр территории Российской Федерации", от 17 сентября 1992 года N 1089 "О государственном регулировании цен на отдельные виды энергоресурсов"; постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 июля 1993 года N 678 "О государственном регулировании цен на природный газ и другие виды энергоресурсов", постановлений Правительства Российской Федерации от 29 марта 1995 года N 304 "О вывозной таможенной пошлине и акцизе на нефть, добываемую на территории Российской Федерации", от 26 июня 1995 года N 590 "Об установлении дифференцированных ставок акциза на нефть, добываемую на территории Российской Федерации" и от 1 сентября 1995 года N 859 "О ставке акциза на природный газ".

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Действующим законодательством Российской Федерации установлен акциз на нефть, включая газовый конденсат, добываемую (вырабатываемую) из месторождений с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими характеристиками.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 1995 года N 304 "О вывозной таможенной пошлине и акцизе на нефть, добываемую на территории Российской Федерации" (пункт 1) с 1 апреля 1995 года для нефтегазодобывающих организаций и предприятий установлена средневзвешенная ставка акциза на реализуемую нефть, включая газовый конденсат, в размере 39200 рублей за 1 тонну с последующей ежемесячной индексацией этой ставки в соответствии с изменением курса рубля по отношению к доллару США за предыдущий месяц. При этом указанная ставка акциза, установленная с 1 апреля 1995 года, увеличивается на 3400 рублей при снижении вывозной таможенной пошлины на нефть, включая газовый конденсат, на каждый 1 ЭКЮ  *1).

Указанная ставка акциза применяется с 1 апреля до 1 июня 1995 года по всем нефтегазодобывающим организациям и предприятиям (объединениям).

Ставка вывозной таможенной пошлины на нефть, включая газовый конденсат, с 1 апреля 1995 года установлена в размере 20 ЭКЮ за 1 тонну.

Индексы изменения ставок акциза на нефть, включая газовый конденсат, исчисляются Минфином России первого числа каждого месяца и доводятся до нефтегазодобывающих организаций и предприятий Минтопэнерго России совместно с Госналогслужбой России.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 590 "Об установлении дифференцированных ставок акциза на нефть, добываемую на территории Российской Федерации" с 1 июня 1995 года установлены дифференцированные по конкретным нефтегазодобывающим организациям и предприятиям (объединениям) размеры ставок акциза, включаемые в цену на нефть и газовый конденсат (без налога на добавленную стоимость и спецналога), в рублях за 1 тонну. Указанные ставки приведены в приложении N 1 к настоящей инструкции.

2. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 июля 1993 года N 678 "О государственном регулировании цен на природный газ и другие виды энергоресурсов" (пункт 1) в целях эффективности использования энергоресурсов с 20 июля 1993 года установлена ставка акциза на природный газ, реализуемый организациями и предприятиями по транспорту и поставкам газа Российского акционерного общества "Газпром" газосбытовым организациям (перепродавцам) и непосредственно потребителям, минуя эти сбытовые организации, в размере 15 процентов от оптовой цены промышленности (без налога на добавленную стоимость) за 1 тыс. куб. метров.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 208 "О государственном регулировании цен на природный газ" (пункт 1), от 29 июня 1995 года N 646 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 208" и от 1 сентября 1995 года N 859 "О ставке акциза на природный газ" (пункт 1) указанная ставка акциза установлена с 27 марта 1995 года в размере 25 процентов и с 1 сентября 1995 года в размере 30 процентов.

Расчеты за газ поставщиками и перепродавцами производятся в пересчете на фактическую теплоту сгорания газа.

Индексация оптовых цен промышленности на природный газ (кроме отпуска для населения и жилищно-строительных кооперативов), а также надбавок к ним, установленных для газосбытовых организаций (перепродавцов), осуществляется ежемесячно в установленном порядке исходя из среднего за предыдущий месяц индекса цен на промышленную продукцию по данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

Информацию о ежемесячной индексации доводит до поставщиков и потребителей Российское акционерное общество "Газпром" в течение пяти дней после сообщения об индексе цен.

В случае несвоевременного доведения Минтопэнерго России, Российским акционерным обществом "Газпром" и Госналогслужбой России до нефтегазодобывающих организаций и предприятий, поставщиков и потребителей газа, финансовых и налоговых органов по месту нахождения плательщиков данных о ежемесячной индексации ставок акциза на нефть, включая газовый конденсат, и цен на природный газ новые индексированные ставки при расчете акциза должны применяться с первого числа каждого месяца.

3. Сумма акциза на нефть, включая газовый конденсат, и на природный газ учитывается в базе обложения налогом на добавленную стоимость.

4. Организации и предприятия, перерабатывающие нефть и газовый конденсат, а также потребители газа в себестоимости продукции учитывают стоимость нефти, газового конденсата и природного газа с учетом акциза.

5. При расчетах за нефть, включая газовый конденсат, и природный газ применяются ставки акциза, действующие на момент их отгрузки.

II. ПЛАТЕЛЬЩИКИ АКЦИЗА

6. Плательщиками акциза на нефть, включая газовый конденсат, являются в соответствии с действующим законодательством организации и предприятия независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющие добычу нефти и газового конденсата на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе.

7. Плательщиками акциза на природный газ являются организации и предприятия (объединения) по транспорту и поставкам газа Российского акционерного общества "Газпром", реализующие газ газосбытовым организациям (перепродавцам) и непосредственно потребителям, минуя эти сбытовые организации.

III. ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

8. Объектами обложения акцизом на нефть, включая газовый конденсат, и природный газ являются:

по нефти, включая газовый конденсат, - количество реализованной продукции;

по природному газу - стоимость реализованной продукции газосбытовым организациям и непосредственно потребителям исходя из государственной регулируемой оптовой цены промышленности (с учетом осуществляемой в установленном порядке ее индексации и пересчета на фактическую теплоту сгорания).

При переработке нефтегазодобывающими организациями и предприятиями нефти, включая газовый конденсат, или передаче их на давальческой основе на промпереработку другим организациям и предприятиям, объектом обложения является количество нефти, включая газовый конденсат, переданное в переработку.

Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановлением от 1 марта 1993 года N 180 "Об обеспечении ввода в эксплуатацию новых нефтяных месторождений в 1993 - 1995 годах" (пункты 1 и 3) утвердил перечень указанных месторождений. При реализации нефти, добытой из этих месторождений в пределах объемов добычи, установленных в приложении к указанному постановлению, акциз не взимается в первые 5 лет их эксплуатации.

Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 1993 года N 2116 "Об обеспечении надежного газоснабжения потребителей Российским акционерным обществом "Газпром" в 1994 - 1996 годах" (пункт 12) Российскому акционерному обществу "Газпром" предоставлено право принимать решения по изменению государственных регулируемых цен на газ потребителям России и стран Прибалтики при договоренности с потребителями о срочном погашении задолженности за газ и применении авансовых платежей. В этих случаях определение налогооблагаемой базы и взимание налогов с организаций и предприятий, реализующих газ по ценам, установленным РАО "Газпром" ниже предельных государственных регулируемых (с учетом индексации) цен, осуществляются исходя из фактической цены реализации указанной продукции.

В случае реализации природного газа непосредственно потребителям (минуя газосбытовые организации) в объект налогообложения не включаются суммы надбавки, установленной для газосбытовых организаций. В объект налогообложения не включается также стоимость реализованного природного газа населению и жилищно-строительным кооперативам.

На реализованный отбензиненный сухой и нефтяной (попутный) газ, а также все виды газа при закачке его в пласт для поддержания пластового давления, на подготовку теплоносителей для нагнетания в нефтяные пласты и других методов повышения нефтеотдачи, а также для газлифтной добычи нефти акцизы не установлены.

Освобождаются от взимания акциза добываемые при выполнении соглашений о разделе продукции подакцизные виды минерального сырья, предусмотренные указанными соглашениями о разделе продукции, если такие товары являются в соответствии с условиями указанных соглашений собственностью инвесторов (абзац дополнительно включен с 10 сентября 1999 года Изменениями и дополнениями МНС России N 1 от 19 июля 1999 года).

9. При осуществлении организациями и предприятиями обмена продукцией или реализации продукции по ценам не выше себестоимости объектом налогообложения по природному газу считается стоимость продукции исходя из государственной регулируемой оптовой цены промышленности с учетом индексации (кроме случаев, предусмотренных в абзаце 6 пункта 8 настоящей инструкции).

10. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1992 года N 847 (пункт 2) и постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 июля 1993 года N 678 (пункт 1) при реализации на экспорт акциз взимается:

по нефти, включая газовый конденсат, исходя из количества реализованной продукции и установленной ставки акциза на 1 тонну (с учетом индексации), действующей на дату поставки;

по природному газу - исходя из государственной оптовой цены промышленности (с учетом индексации), действующей на дату поставки.

IV. ПОРЯДОК УПЛАТЫ АКЦИЗА

11. Сумма акциза определяется плательщиками самостоятельно исходя из количества реализованной продукции (по нефти, включая газовый конденсат) или стоимости реализованной продукции (по природному газу) и установленных ставок.

12. Датой реализации продукции считается день поступления средств за реализованную нефть, включая газовый конденсат, и природный газ на счета организаций и предприятий в учреждениях банков.

В тех случаях, когда у плательщика метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) установлен по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг), датой реализации считается день отгрузки продукции и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

При поставках продукции по обмену на другой товар дата реализации продукции определяется в зависимости от принятого в организации и на предприятии метода определения выручки. При определении выручки от реализации продукции по мере ее оплаты датой реализации считается дата поступления обменного товара. Пример расчета сумм акцизов приведен в приложении N 4 к настоящей инструкции.

V. СРОКИ УПЛАТЫ АКЦИЗОВ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ

13. Акцизы на нефть, включая газовый конденсат, зачисляются на раздел 22 21 и на природный газ на раздел 22 24 федерального бюджета и вносятся плательщиками в следующие сроки:

13.1. Организациями и предприятиями со среднемесячными платежами более 100 тыс. рублей - исходя из фактической реализации за каждую истекшую декаду:

     13-го числа текущего месяца                 - за первую декаду;

     23-го числа текущего месяца                 - за вторую декаду;

      3-го числа следующего за отчетным          - за остальные дни
      месяца                                       отчетного месяца.

13.2. Организациями и предприятиями со среднемесячными платежами от 10 до 100 тыс. рублей - исходя из фактической реализации продукции за истекший календарный месяц в срок не позднее 20-го числа следующего месяца.

13.3. Организациями и предприятиями со среднемесячными платежами менее 10 тыс. рублей - ежеквартально исходя из фактической реализации продукции за истекший квартал в срок не позднее 20-го числа каждого месяца, следующего за отчетным кварталом.

14. Плательщики представляют налоговым органам по месту своего нахождения месячные или квартальные расчеты по акцизам в сроки, установленные для их уплаты, по форме согласно приложению N 3 к настоящей инструкции.

15. Срок уплаты акцизов и соответственно срок представления расчета, приходящиеся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносятся на первый рабочий день после выходного или праздничного дня.

VI. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

16. Учет расчетов с бюджетом по акцизам должен осуществляться на счете 68 "Расчеты с бюджетом" по соответствующему субсчету.

Сумма акцизов, получаемая от покупателей (заказчиков) по реализованной нефти, включая газовый конденсат, и природного газа и учитываемая по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" в составе выручки, одновременно отражается поставщиком по дебету счета 46 и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом". Перечисление акцизов в бюджет учитывается по дебету счета 68 в корреспонденции со счетом 51 "Расчетный счет".

VII. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ В НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЯХ
КАРТОЧЕК ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ

17. Учет сумм акцизов по организациям и предприятиям ведется на карточках лицевых счетов по форме N 6 приложения N 9 к инструкции Госналогслужбы России от 15 апреля 1994 года N 26 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно-бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей".

По получении от учреждений банков платежных документов в графе 6 лицевого счета записываются суммы акцизов, уплаченные плательщиками за истекшие декаду (месяц, квартал).

При получении месячного расчета в графе 4 лицевого счета отражается сумма акцизов, подлежащая внесению в бюджет за отчетный месяц (квартал). Указанная сумма сравнивается с итогом поступивших сумм за истекший месяц, после чего выводится сальдо расчетов.

VIII. ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ РАСЧЕТОВ ПО АКЦИЗАМ

18. Проверка правильности исчисления сумм акцизов производится непосредственно в организации, на предприятии государственными налоговыми инспекторами в сроки, установленные руководителями налоговых инспекций.

При проверке определяется правильность отражения оборотов по дебету и кредиту соответствующего субсчета счета 68 "Расчеты с бюджетом". Проверяется также своевременность перечисления сумм акцизов в бюджет.

19. Документальной проверке предшествует камеральная проверка правильности представленных налогоплательщиком расчетов по акцизам.

20. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты акцизов в бюджет возлагается на плательщиков и их должностных лиц в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

21. Контроль за полнотой, правильностью исчисления и своевременностью уплаты акцизов осуществляется налоговыми органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. С введением в действие настоящей инструкции утрачивают силу:

инструкция Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 7 октября 1993 года N 113, 23 "О порядке уплаты акцизов на нефть, включая газовый конденсат, и природный газ" (зарегистрирована Минюстом России 14 октября 1993 года, регистрационный N 362);

изменения и дополнения N 1 от 23 августа 1994 года N 110 к инструкции Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 7 октября 1993 года N 113, 23 "О порядке уплаты акцизов на нефть, включая газовый конденсат, и природный газ" (зарегистрированы Минюстом России 29 августа 1994 года, регистрационный N 671).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»