Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  

от 20 ноября 1995 года N 1124


Об утверждении Положения
об органах государственного геологического контроля
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 2 февраля 1998 года N 132

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об органах государственного геологического контроля Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1993 года N 899 "Об утверждении Положения об органах государственного геологического контроля в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 38, ст.3525).

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
                          В.Черномырдин

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 ноября 1995 г.
N 1124

ПОЛОЖЕНИЕ
об органах государственного геологического контроля
Российской Федерации

1. В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" государственный контроль за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр на всей территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе осуществляют органы государственного геологического контроля Российской Федерации и органы государственного горного надзора во взаимодействии с природоохранными и иными контрольными органами.

2. Задачей государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр установленного порядка пользования недрами, законодательства и утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, использования и охраны недр, правил ведения государственного учета и отчетности.

3. Органами государственного геологического контроля Российской Федерации являются:

Комитет Российской Федерации по геологии и использованию недр;

____________________________________________________________________

Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 года N 1177 Комитет Российской Федерации по геологии и использованию недр упразднен.

____________________________________________________________________

Управление государственного геологического контроля Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр;

территориальные отделы государственного геологического контроля на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации.

Органы государственного геологического контроля Российской Федерации образуют единую структуру.

4. Органы государственного геологического контроля Российской Федерации в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, настоящим Положением, другими нормативными правовыми актами.

5. Органы государственного геологического контроля Российской Федерации осуществляют контроль за:

а) соблюдением предусмотренного законодательством порядка предоставления лицензий на пользование недрами;

б) соблюдением пользователями недр условий, определенных в лицензии на пользование недрами;

в) соблюдением при проведении геолого-разведочных работ утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) и иных нормативных актов, имеющих обязательную силу для всех пользователей недр, а также за качеством и эффективностью этих работ;

г) ведением работ по геологическому изучению и использованию недр методами и способами, исключающими экономически не обоснованные потери полезных ископаемых и снижение их качества;

д) соблюдением условий лицензий на виды деятельности, связанные с геологическим изучением и использованием недр, выданных Комитетом Российской Федерации по геологии и использованию недр или его территориальными подразделениями;

е) сохранностью разведочных горных выработок и буровых скважин, геологической и технической документации, образцов руд и горных пород, керна, дубликатов проб полезных ископаемых, которые могут быть использованы при дальнейшем изучении недр, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых, а также при пользовании недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

ж) своевременной и правильной государственной регистрацией и учетом работ по геологическому изучению недр, ведением государственного учета запасов месторождений и прогнозных ресурсов полезных ископаемых;

з) соблюдением (совместно с другими контролирующими органами) нормативных актов по порядку и условиям взимания платежей при пользовании недрами и использованию отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

и) охраной участков недр, представляющих особую научную и культурную ценность, соблюдением условий содержания природных геологических заповедников, стратотипических и опорных разрезов, отдельных геологических памятников природы, уникальных скоплений ископаемой фауны и флоры.

6. Органы государственного геологического контроля Российской Федерации совместно с органами Федерального горного и промышленного надзора России осуществляют контроль за:

а) учетом объемов добычи, состоянием, движением запасов и потерь полезных ископаемых и содержащихся в них ценных компонентов при добыче, недопущением порчи разрабатываемых и расположенных рядом месторождений полезных ископаемых в результате проводимых горных работ;

б) сохранением и учетом попутно добываемых, временно неиспользуемых полезных ископаемых, рациональным использованием вскрышных пород и правильным их размещением;

в) предотвращением самовольного пользования недрами, необоснованной и самовольной застройки площадей залегания полезных ископаемых, последствий пользования недрами, отрицательно влияющих на сохранность эксплуатируемых и находящихся на консервации горных выработок и буровых скважин, а также подземных сооружений.

7. Органы государственного геологического контроля Российской Федерации во взаимодействии с органами Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации осуществляют контроль за размещением извлекаемых из недр горных пород и полезных ископаемых с целью исключить их вредное влияние на окружающую среду.

8. Территориальные отделы государственного геологического контроля создаются в установленном порядке Комитетом Российской Федерации по геологии и использованию недр и осуществляют контроль в соответствии с компетенцией Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и с настоящим Положением в сфере регулирования отношений пользования недрами.

Обеспечение деятельности территориальных отделов государственного геологического контроля осуществляется соответствующими территориальными подразделениями Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр.

Территориальные отделы государственного геологического контроля финансируются за счет средств федерального бюджета, выделяемых на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

9. Главным государственным инспектором Российской Федерации по геологическому контролю является заместитель председателя Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, ведающий вопросами государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр; заместителем главного государственного инспектора Российской Федерации по геологическому контролю - начальник Управления государственного геологического контроля Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр.

10. Начальники территориальных отделов государственного геологического контроля и их заместители являются соответственно главными государственными инспекторами по геологическому контролю и заместителями главного государственного инспектора по геологическому контролю на территориях субъектов Российской Федерации, отвечают за организацию и осуществление государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр на соответствующих территориях. Начальники отделов назначаются на должность и освобождаются от должности председателем Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

11. Должностные лица Управления государственного геологического контроля Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр являются государственными инспекторами Российской Федерации по геологическому контролю, а должностные лица территориальных отделов государственного геологического контроля - государственными инспекторами по геологическому контролю на соответствующих территориях.

12. Государственным инспекторам по геологическому контролю выдаются удостоверения установленного образца.

13. Главный государственный инспектор Российской Федерации по геологическому контролю и его заместитель, главные государственные инспекторы по геологическому контролю на территориях субъектов Российской Федерации и их заместители имеют право:

а) давать пользователям недр, должностным лицам, ответственным за проведение работ по геологическому изучению, использованию и охране недр, обязательные для исполнения указания по устранению нарушений порядка проведения этих работ;

б) приостанавливать все виды работ по геологическому изучению недр, если они проводятся с нарушениями установленных законодательством правил и могут привести к порче месторождений;

в) уведомлять в письменной форме пользователя недр и органы, предоставившие ему лицензию на пользование недрами, о результатах проверки, выявленных нарушениях условий пользования недрами, в том числе в части внесения платежей за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, соблюдения стандартов (норм, правил), а при необходимости давать предложения о приостановке или аннулировании лицензии на пользование недрами;

г) запрашивать у пользователя недр письменные объяснения по вопросам, связанным с соблюдением стандартов (норм, правил) ведения работ по геологическому изучению, использованию и охране недр;

д) направлять в Государственную налоговую службу Российской Федерации материалы о несоблюдении пользователями недр сроков внесения и размеров платежей за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

е) прекращать в установленном порядке совместно с органами Федерального горного и промышленного надзора России самовольное пользование недрами и застройку площадей залегания полезных ископаемых, а также совместно с органами Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации ограничивать, приостанавливать или запрещать несанкционированный сброс в недра сточных вод, вредных веществ и отходов производства;

ж) вносить в необходимых случаях в установленном порядке предложения о приведении нормативных правовых и других актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством о недрах;

з) ставить перед руководителями организаций вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении установленного законодательством порядка ведения работ по геологическому изучению, использованию и охране недр, и передавать в необходимых случаях материалы в соответствующие органы для рассмотрения вопроса о привлечении таких лиц к административной или уголовной ответственности;

и) обращаться в судебные органы по делам о возмещении вреда, причиненного в результате нарушения законодательства о недрах;

к) привлекать в установленном порядке аудиторские организации для проверки деятельности пользователей недр;

л) вносить в необходимых случаях в соответствующие органы предложения о прекращении финансирования (кредитования) работ по геологическому изучению недр, выполняемых за счет средств федерального бюджета и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

м) приостанавливать (в случае выявления нарушений) действие и вносить предложения об аннулировании лицензий на виды деятельности, связанные с геологическим изучением и использованием недр, выдаваемых Комитетом Российской Федерации по геологии и использованию недр и его территориальными подразделениями;

н) привлекать с согласия руководителей организаций специалистов для работы в органах государственного геологического контроля.

14. Государственные инспекторы по геологическому контролю имеют право:

а) проверять в установленном порядке все работы по геологическому изучению и использованию недр (в том числе не связанные с добычей полезных ископаемых), а также геологическую, производственно-техническую, финансовую и проектно-сметную документацию, непосредственно обследовать контролируемые объекты;

б) составлять документы о нарушениях законодательства о недрах и других нормативных актов при проведении работ по геологическому изучению и использованию недр, несвоевременном и неправильном внесении платежей за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы с уведомлением должностного лица, допустившего нарушение;

в) давать пользователям недр предписания по устранению выявленных нарушений при проведении работ по геологическому изучению и использованию недр, соблюдению условий лицензирования, повышению качества и эффективности работ.

15. Государственные инспекторы по геологическому контролю несут ответственность за объективность материалов проводимых ими проверок.

16. Решения органов государственного геологического контроля Российской Федерации и государственных инспекторов по геологическому контролю могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

17. Пользователи недр обязаны создавать государственным инспекторам по геологическому контролю, осуществляющим проверку, необходимые условия для работы, предоставлять геологическую, производственно-техническую, проектно-сметную и финансовую документацию, давать объяснения по вопросам, входящим в компетенцию органов государственного геологического контроля Российской Федерации.

18. Лица, препятствующие осуществлению государственного геологического контроля, применяющие угрозы насилия или насильственные действия по отношению к государственным инспекторам по геологическому контролю, несут установленную законодательством ответственность.

19. Органы государственного геологического контроля Российской Федерации имеют бланки документов и печати со своим наименованием.


Текст документа сверен по:
Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 48, 27.11.95 г., ст. 4678

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»