УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах  по обеспечению  открытости
и общедоступности нормативных актов

В целях приведения порядка опубликования нормативных актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствие с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О государственной тайне" и со статьей 10 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" постановляю:

1. Руководителю Администрации Президента Российской Федерации в 3-месячный срок подготовить и представить предложения по обеспечению в установленном порядке открытости и общедоступности неопубликованных нормативных актов Президента Российской Федерации, устанавливающих правовой статус федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации, и содержащихся в секретных нормативных актах Президента Российской Федерации сведений по указанным вопросам, не составляющих государственную тайну.

2. Правительству Российской Федерации принять меры по обеспечению в установленном порядке открытости и общедоступности неопубликованных нормативных актов Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и содержащихся в секретных нормативных актах Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти сведений, не составляющих государственную тайну, по вопросам, предусмотренным пунктом 1 настоящего Указа.

3. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления принять меры по обеспечению в установленном порядке открытости и общедоступности неопубликованных нормативных актов указанных органов и содержащихся в их секретных нормативных актах сведений, не составляющих государственную тайну, по вопросам, предусмотренным пунктом 1 настоящего Указа.

4. Государственно-правовому управлению Президента Российской Федерации в месячный срок представить проект указа Президента Российской Федерации о порядке опубликования и вступления в силу нормативных актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.


     Президент
     Российской Федерации                        Б.Ельцин

Москва, Кремль

24 ноября 1995 года

N 1178




Текст документа сверен по:

Собрание законодательства

Российской Федерации,

N 48, 27.11.95 г.,     ст. 4660

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»