Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 1995 года N 439

О Программе  Правительства  Российской Федерации
"Реформы и развитие российской экономики в 1995 - 1997 годах"

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока реализации
Программы Правительства Российской Федерации
"Реформы и развитие российской экономики в 1995 - 1997 годах"
____________________________________________________________________


В целях дальнейшего социально-экономического развития Российской Федерации, повышения благосостояния ее граждан, последовательного осуществления курса реформ и реализации положений, содержащихся в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "О действенности государственной власти в России", Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемую Программу Правительства Российской Федерации "Реформы и развитие российской экономики в 1995 - 1997 годах".


     Председатель Правительства
     Российской Федерации                        В.Черномырдин


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 апреля 1995 года N 439



ПРОГРАММА
Правительства Российской Федерации
"Реформы и развитие российской экономики в 1995 - 1997 годах"

Введение

В Программе Правительства Российской Федерации на 1995 - 1997 годы дается оценка пройденного этапа радикальных экономических реформ и формируются задачи социально-экономической политики Правительства на среднесрочную перспективу.

Необходимость в этой Программе, подготовленной до завершения срока действия предыдущей программы, обусловлена тем, что созрели предпосылки для перехода к новому этапу реформ и развития российской экономики. Суть этого этапа выражена в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: "Задача 1995 года формирование стартовых условий и потенциала будущего экономического роста. От выживания к развитию - таким должен быть вектор реформы. В этом году надо построить мост между инфляционным прошлым и инвестиционным будущим".

В этом смысле 1995 год должен стать переломным: заканчивается этап кризисного развития, экономика переходит к этапу стабилизации.

Главная цель новой среднесрочной Программы, рассчитанной на этот этап, состоит в том, чтобы обеспечить возобновление экономического роста и тем самым создать реальные условия для повышения благосостояния граждан России.

Чтобы добиться этого, необходимо в первую очередь достичь финансовой стабилизации, существенно снизить темпы инфляции, то есть решить задачу, которая осталась нерешенной на первом этапе реформ. Это непростая задача, связанная с преодолением немалых трудностей, но она должна быть решена в текущем году. Бюджет 1995 года нацелен на ее решение, и Правительство твердо намерено обеспечить его исполнение.

Далее, чтобы начался экономический подъем, нужно значительное увеличение высокоэффективных инвестиций. Правительство намерено создать для них максимально благоприятный климат прежде всего за счет снижения инфляции, а также путем институциональных преобразований, позволяющих снизить инвестиционные риски, содействующих экономической стабильности, укреплению законности и правопорядка, повышению предпринимательской активности.

Наконец, Программа предусматривает прямое стимулирование высокоэффективных частных инвестиций, с тем чтобы ускорить процесс трансформации уже появившихся и растущих накоплений в инвестиции, направляемые прежде всего в производство, на реконструкцию народного хозяйства и повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

Тем же целям будет служить внешнеэкономическая политика, усилится ее направленность на защиту внутреннего рынка и на стимулирование усилий российских производителей по повышению эффективности производства.

Правительство планирует повысить действенность социальной политики, предпринять необходимые меры по сдерживанию растущей безработицы, чрезмерной дифференциации доходов и бедности, поддержанию и реформированию социальной сферы.

Правительство будет проводить ответственную и реалистичную политику, избегая популизма и невыполнимых обещаний, кажущихся легкими и эффектными решений, на деле влекущих за собой опасные последствия. В то же время оно намерено проявить решительность и политическую волю в осуществлении жизненно необходимых мер, с тем чтобы в результате реализации настоящей Программы каждый россиянин почувствовал: условия жизни улучшаются, наиболее тяжелая часть переходного периода позади.

В то же время должно быть ясно, что успех будет зависеть не только от Правительства и иных органов власти, но прежде всего от труда, предприимчивости, энергии и ответственности каждого.

     

Раздел 1. Итоги реформирования российской экономики

1.1. Экономика России в 1992 - 1994 годах

Экономические реформы в России начались на фоне глубокого кризиса советской плановой экономики, резко обострившегося в конце 80-х годов. Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов хозяйственной активности, крупные структурные диспропорции, исчерпание ресурсов экстенсивного роста, бывшие в течение десятилетий опорой планово-распределительной системы, завели страну в тупик, обусловили ее нарастающее отставание от развитых индустриальных стран. Дальнейшее сохранение распределительной системы лишало Россию исторической перспективы.

Попытки частичной либерализации планово-распределительной системы при сохранении ее основ, предпринятые в 1987 - 1988 годах, лишь усугубили кризис. Вследствие запаздывания жизненно необходимых реформ возможности эволюционных преобразований были упущены. Подрыв финансовой системы и национальной валюты, нарастание до нетерпимых масштабов товарного дефицита стали одними из главных факторов распада СССР и к исходу 1991 года поставили экономику на край катастрофы. Нужны были решительные действия, чтобы не допустить сползания страны в экономический хаос, восстановить управляемость хозяйственных процессов и в перспективе создать условия для возобновления экономического роста.

Предпринятые в 1992 году меры позволили приступить к решению этих задач и положили начало радикальной экономической реформе в России, призванной обеспечить переход от планово-распределительной к рыночной экономике, вывести страну из тупика и создать основу для ее устойчивого развития в будущем.

Спустя три года российская экономика остается в весьма трудном и противоречивом положении. Спад производства продолжается 5 лет. В 1994 году валовой внутренний продукт по сравнению с 1991 годом снизился на 39 процентов, а продукция промышленности - на 44 процента. Темпы спада в промышленности достигли максимальных значений в первой половине 1994 г.

Наибольший спад производства в 1994 году произошел в обрабатывающей промышленности: легкой - 47 процентов, машиностроении - 38 процентов, химической и нефтехимической - 29 процентов, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной - 31 процент. В крайне трудном положении находится большинство предприятий оборонного комплекса. Нарастает угроза потери ценных элементов накопленного научно-технического потенциала. Утяжеляется структура производства, усиливается сырьевая направленность экономики. Замедление общего спада пока обеспечивается за счет увеличения удельного веса и более устойчивой динамики сырьевого сектора, во многом ориентированного на внешний рынок. Нарастает спад производства продукции сельского хозяйства. Поставки на рынок продуктов и сырья для их производства все в большей мере обеспечиваются за счет импорта.

Страна находится в условиях глубокого инвестиционного кризиса. Только в 1994 году капитальные вложения сократились на 26 процентов по сравнению с предыдущим годом, в их объеме растет доля вложений в объекты социальной сферы, тогда как производственные инвестиции снижаются опережающими темпами.

В течение трех лет сохраняются высокие темпы инфляции, хотя они и снижаются от года к году (см.таблицу 1.1.).

Таблица 1.1.

Динамика основных  макроэкономических показателей России
в 1992 - 1994 годах (в процентах к предыдущему году)

--------------------------------------------------------------------
                                             1992    1993    1994
                                             год     год     год
--------------------------------------------------------------------

Валовой  внутренний  продукт  (ВВП)           81      88      85

Объем  промышленной продукции                 82      85,9    79,1

Индекс потребительских цен, раз               26,1     9,4     3,2

Индекс-дефлятор валового внутреннего
продукта                                    1720    1023     450


После резкого падения в 1992 году уровень жизни населения относительно стабилизировался.

Вместе с тем усиливается дифференциация населения по доходам и материальной обеспеченности. Отношение доходов 10 процентов наиболее обеспеченного населения к 10 процентам наименее обеспеченного к концу 1994 года достигло 15 раз против 4,5 раза в 1991 году.

Обостряется проблема занятости. Численность официально зарегистрированных безработных быстро растет и на конец марта 1995 года составила 1,9 млн.человек, или 2,6 процента экономически активного населения.

Неблагоприятные изменения происходят в структуре внешнеэкономических связей. При положительном сальдо торгового баланса в структуре экспорта возрастает доля сырьевых товаров. Позиции российских производителей машинно-технической продукции на мировых рынках существенно ослабли.

Таковы самые общие показатели, свидетельствующие о том, что страна остается в состоянии тяжелого экономического кризиса.

Вместе с тем за прошедшие годы российская экономика приобрела качественно новые черты, серьезно продвинулась по пути рыночных преобразований.

Коренным образом изменилось положение на потребительском рынке. Товарный дефицит, составлявший наиболее характерную черту плановой экономики, уходит в прошлое (см.таблицу 1.2.).

Таблица 1.2.

Насыщенность потребительского рынка
(в процентах, на конец периода по данным обследования 130 городов)

--------------------------------------------------------------------
                                              1992    1993    1994
                                              год     год     год
--------------------------------------------------------------------

Продовольственные  товары                      50      70      88

Непродовольственные товары                     70      80      92



Важные изменения произошли в структуре производства валового внутреннего продукта (см.таблицу 1.3.). В ней резко вырос удельный вес услуг, что отражает быстрое развитие торговли, банковского сектора, финансовых институтов, жизненно необходимых для нормального функционирования рыночной экономики. Заработали, хотя и недостаточно устойчиво, валютный и фондовый рынки.

Трансформация структуры использования валового внутреннего продукта отражает рост доли потребления, вместе с тем заметно снижение доли накопления, естественное в период кризиса. Несмотря на это, уровень валового накопления остается достаточно высоким по сравнению с большинством промышленно развитых стран. Сбережения населения в 1994 году составили около 22 процентов его денежных доходов, правда, более чем на две трети за счет покупки иностранной валюты.

Таблица 1.3.

Структура валового внутреннего продукта (в фактических
ценах, процентов)

--------------------------------------------------------------------
                                            1992     1993     1994
                                            год      год      год
--------------------------------------------------------------------

Произведенный ВВП - всего                   100      100      100

в том числе:

   производство товаров                      59       49,4    43,5

   производство услуг                        32,2     49,4    50

   чистые налоги                              8,8      7,2     6,5

Использованный ВВП - всего                  100      100     100

в том числе расходы на конечное
национальное потребление                     50       60,8    61,8

из них:

   потребление домашних хозяйств             33,8     38,4    41,6

   валовое национальное накопление           34,9     31,4    28,7

   основного капитала                        19,3     22,8    24,7*

   изменение запасов материальных
оборотных средств                            15,6      8,6     4

   чистый (за вычетом импорта) экспорт
товаров и услуг                              15,1      7,8     3,5
----------------

* Повышение в 1994 году удельного веса накопления основного капитала в общем его объеме при снижении реальных капитальных вложений на 26 процентов по сравнению с предыдущим годом связано с превышением индекса цен на капитальное строительство (в 5,3 раза), индекса цен на остальные товары и услуги (в 3,5 раза).

С начала 1994 года была достигнута положительная (относительно темпов инфляции) ставка банковского процента, что открыло дорогу для роста рублевых накоплений. Однако в связи с ростом инфляции осенью закрепить этот успех не удалось. Если в июле реальные среднемесячные ставки межбанковского кредита составляли +2,5, +6,3 процента на кредиты до 1 и 3 месяцев, то в декабре они упали до -4,7, -2,5 процента. Только в феврале 1995 года ситуация вновь стала меняться к лучшему.

Российские банки проявляют все больший интерес к производственному сектору экономики, увеличиваются объемы покупки банковским сектором ценных бумаг промышленных предприятий, доля долгосрочных кредитов в общем объеме кредитных вложений, несмотря на положительную динамику инфляции, была относительно устойчива (5,1 процента в июне и на конец 1994 года).

1.2. Закономерности переходного периода

Для оценки состояния российской экономики и результатов ее реформирования недостаточно сопоставления с достигнутыми ранее или желательными показателями. Необходимо учитывать объективные процессы перехода от плановой экономики к рыночной и свойственные им общие закономерности. Мировой опыт показывает, что проведение реформ при игнорировании этих закономерностей не приносит успеха.

Формирование эффективной рыночной экономики вместо плановой предполагает:

1) Либерализацию экономики (цен, хозяйственных связей, внешнеэкономических отношений), сокращение государственной регламентации хозяйственной жизни, что влечет за собой демонтаж планово-распределительной системы;

2) макроэкономическую стабилизацию, снижение открытой инфляции, которая после либерализации приходит на смену товарному дефициту и скрытой инфляции, установление для всех экономических субъектов, включая государство, жестких финансовых ограничений;

3) приватизацию (трансформацию большей части государственной собственности в частную с целью усиления хозяйственных мотиваций, повышения материальной заинтересованности и ответственности, необходимых для эффективного функционирования рыночных механизмов).

Осуществление этих мер порождает в экономике объективные процессы, которые формируют механизмы рыночного регулирования и приводят к структурным сдвигам, обеспечивающим повышение ее эффективности и усиление социальной ориентации.

Либерализация приводит к насыщению рынка и дает начало процессу формирования новых относительных цен, ценовых пропорций, отражающих соотношение спроса и предложения. В открытой экономике эти цены последовательно приближаются к мировым ценам с отклонениями, отражающими особенности национального хозяйства и его сравнительные преимущества.

Следом за этим начинается перемещение капитала и реальных ресурсов к сферам их наиболее выгодного приложения. На этой основе происходят структурные сдвиги, повышающие эффективность экономики, осуществляется ее структурная перестройка.

Однако в первое время после осуществления указанных мер, образующих своего рода пусковой комплекс реформ, как правило, неизбежны негативные явления, среди которых особенно ощутимы следующие:

1) инфляция, разрушительно действующая на все стороны хозяйственной жизни, особенно на отрасли с сезонным характером производства и длительным производственным циклом, препятствующая стабилизации финансового положения предприятий;

2) спад производства, глубина которого зависит от масштабов унаследованных деформаций в структуре экономики, ограничений спроса, устанавливаемых в процессе макроэкономической стабилизации, а также длительности сроков, в течение которых она осуществляется;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»