Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 октября 1995 года N 294

О психиатрической и психотерапевтической помощи

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказов Минздрава России
от 6 ноября 2001 года N 397, от 21 марта 2003 года N 119
____________________________________________________________________


В целях реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и Федеральной целевой программы "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи (1995 - 1997 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 года N 383,

утверждаю:

1. Тарифно-квалификационные характеристики по должности медицинский психолог, участвующий в оказании психиатрической и психотерапевтической помощи (Приложение 1).

2. Положение о медицинском психологе, участвующем в оказании психиатрической и психотерапевтической помощи (Приложение 2).

3. Тарифно-квалификационные характеристики по должности специалист по социальной работе, участвующий в оказании психиатрической и психотерапевтической помощи (Приложение 3).

4. Положение о специалисте по социальной работе, участвующем в оказании психиатрической и психотерапевтической помощи (Приложение 4).

5. Тарифно-квалификационные характеристики по должности социальный работник (Приложение 5).

6. Положение о враче-психотерапевте (Приложение 6).

7. Положение о психотерапевтическом кабинете (Приложение 7).

8. Штатные нормативы медицинского и иного персонала психотерапевтического кабинета (Приложение 8).

9. Примерный перечень оборудования психотерапевтического кабинета (Приложение 9).

10. Положение о психотерапевтическом отделении (Приложение 10).

11. Штатные нормативы медицинского и иного персонала психотерапевтического отделения (Приложение 11).

12. Примерный перечень оборудования психотерапевтического отделения (Приложение 12).

13. Положение о Федеральном научно-методическом центре по психотерапии (Приложение 13).

14. Программы непрерывного обучения и примерные тематические учебные планы подготовки по специальности "психотерапия" (Приложение 14).

Приказываю:

1. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации:

1.2. Утвержденные настоящим приказом тарифно-квалификационные характеристики, положения, штатные нормативы и перечни оборудования принять к руководству и исполнению.

1.3. По согласованию с Министерством труда Российской Федерации от 10 мая 1995 г. N 839-ВЯ, оплату труда психологов, занятых в учреждениях здравоохранения, производить в порядке и размерах, установленных для врачей-специалистов соответствующих учреждений здравоохранения.

2. Возложить обязанности внештатного главного психотерапевта Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации на руководителя отдела неврозов и психотерапии С.-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева Минздравмедпрома России доктора медицинских наук профессора Карвасарского Бориса Дмитриевича.

В своей работе главному внештатному психотерапевту Министерства руководствоваться Положением о главном специалисте Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, утвержденным приказом Минздравмедпрома России от 14 февраля 1994 года N 23.

3. Реорганизовать Республиканский научно-методический и координационный центр по психотерапии и медицинской психологии в Федеральный научно-методический центр по психотерапии.

4. Российской медицинской академии последипломного образования (Мошетова Л.К.),

         Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Беляков Н.А.),

         Архангельской государственной медицинской академии (Сидоров П.И.),

         Владивостокскому медицинскому институту (Каминский Ю.В.),

         Ивановской медицинской академии (Бурцев Е.М.),

         Казанской государственной медицинской академии (Михайлов М.К.),

         Красноярскому медицинскому институту (Прохоренков В.И.),

         Новокузнецкому институту усовершенствования врачей (Луцик А.А.),

         Пензенскому институту усовершенствования врачей (Хоменко Н.М.),

         Ростовскому медицинскому университету (Чернышев В.Н.),

         Санкт-Петербургскому медицинскому университету (Яицкий Н.А.),

         Санкт-Петербургской медицинской академии (Шабров А.В.),

         Ставропольской медицинской академии (Минаев Б.Д.),

         Тюменскому медицинскому институту (Жвавый Н.Ф.),

         Уральскому медицинскому институту (Ястребов А.П.),

          Челябинскому медицинскому институту (Шамуров Ю.С.):

обеспечить подготовку врачей-психотерапевтов на 1996-2000 годы в соответствии с потребностью, предусмотренной Федеральной целевой программой "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи (1995 - 1997 годы)".

5. Начальнику управления учебных заведений (Володин Н.Н.):

5.1. До 1 декабря 1995 года разработать и утвердить планы и программы подготовки медицинских психологов на факультетах последипломного образования.

5.2. До 1 февраля 1996 года провести работу по организации в медицинских институтах, академиях, университетах, учреждениях последипломной подготовки преподавания предмета "медицинская психология".

5.3. До 1 апреля 1996 года разработать и утвердить планы и программы непрерывного обучения специалистов по социальной работе и социальных работников.

5.4. До 1 апреля 1996 года включить в программу обучения студентов и учащихся высших и средних медицинских образовательных учреждений предмета "социальная работа".

6. Управлению организации медицинской помощи населению (Деменков А.Н.) и Управлению научных исследований (Нифантьев О.Е.) в срок до 1 декабря 1995 года разработать методические рекомендации по организации комплексного оказания медицинской и социальной помощи врачами-психиатрами, врачами-психотерапевтами, медицинскими психологами, специалистами по социальной работе, социальными работниками и юристами психиатрических лечебно-профилактических учреждений.

7. Считать недействующим на территории Российской Федерации приказ Минздрава СССР от 31 мая 1985 года N 750 "О дальнейшем совершенствовании психотерапевтической помощи населению".

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возлагаю на Первого заместителя Министра Царегородцева А.Д.

     Министр
Э.А.Нечаев

     

     

                                 Приложение 1
к приказу Минздравмедпрома России
от 30 октября 1995 года N 294


Тарифно-квалификационные характеристики по должности
медицинский психолог, участвующий в оказании психиатрической
и психотерапевтической помощи

11 - 14 разряды

Должностные обязанности

Проводит работу, направленную на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности пациентов. Выявляет условия, препятствующие гармоническому развитию личности пациента или затрудняющие его. Осуществляет мероприятия по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию, посредством чего оказывает помощь пациентам, их родственникам и медицинскому персоналу в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических проблем. Проводит психодиагностические исследования и длящиеся диагностические наблюдения за пациентами, уделяя особое внимание лицам, имеющим факторы риска психических расстройств, в основе которых лежат патопсихологические механизмы и патогенные поведенческие стереотипы. Совместно с врачом разрабатывает развивающие и психокоррекционные программы с учетом индивидуальных, половых и возрастных факторов. Совместно с врачом выполняет работу по профориентации пациентов с учетом их ценностных установок, способностей, ситуационных возможностей и актуальных планов. Проводит работу по обучению медицинского персонала в области медицинской, социальной психологии и деонтологии. Оценивает эффективность проводимых психологических, лечебных и профилактических мероприятий.

Должен знать

Декларацию прав и свобод человека, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Кодекс законов о труде Российской Федерации, медицинскую психологию (нейропсихологию, патопсихологию), психологию личности, общую и дифференциальную психологию, возрастную психологию, социальную психологию, психотерапию, психогигиену, психодиагностику, психопрофилактику, психологическое консультирование, методы активного обучения, методы социально-психологического тренинга общения, методы диагностики и коррекции нормального и аномального развития личности, вопросы охраны труда и техники безопасности, психологию труда. Должен быть хорошо ориентирован в основах дефектологии, психопатологии, сексологии, профориентации.

Требования к квалификации по разрядам оплаты труда

11 разряд: высшее психологическое образование и дополнительное образование на факультете переподготовки по медицинской психологии.

12 разряд: высшее психологическое образование, стаж работы в должности медицинского психолога не менее 5 лет.

13 разряд: высшее психологическое образование, стаж работы в должности медицинского психолога не менее 7 лет.

14 разряд: высшее психологическое образование, стаж работы в должности медицинского психолога не менее 10 лет.


     Заместитель начальника
 планово-финансового  управления
Н.Б.Туранова

     Начальник
Управления кадров
 А.И.Торопцев

     

                                 Приложение 2
к приказу Минздравмедпрома России
от 30 октября 1995 года N 294


ПОЛОЖЕНИЕ
о медицинском психологе, участвующем в оказании
психиатрической и психотерапевтической помощи

1. Общие положения

1.1. Медицинский психолог - специалист с высшим психологическим образованием по специальности "психология" и получивший дополнительную подготовку на факультете последипломного образования по медицинской психологии, владеющий различными методами психопрофилактики, психодиагностики, психокоррекции, психологического консультирования, предусмотренными программой подготовки в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и получивший сертификат по медицинской психологии.

1.2. В своей работе руководствуется Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", другими нормативными документами Российской Федерации по вопросам охраны здоровья населения и настоящим Положением.

1.3. Подчиняется руководителю учреждения или его заместителю.

1.4. Назначается и увольняется в соответствии с действующим законодательством и условиями контракта.

     

2. Обязанности

2.1. По направлению врача проводит психодиагностические исследования и длящиеся диагностические наблюдения за пациентами, уделяя особое внимание лицам с факторами риска психических расстройств, в основе которых лежат патопсихологические и патогенные поведенческие стереотипы.

2.2. Совместно с врачом разрабатывает развивающие и психокоррекционные программы с учетом индивидуальных, половых и возрастных факторов, выполняет работу по профориентации пациентов с учетом их ценностных установок, способностей, ситуационных возможностей и актуальных планов.

2.3. По направлению врача проводит работу, направленную на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности пациента, выявляя условия, способствующие формированию этих отклонений.

2.4. По направлению врача осуществляет мероприятия по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию при оказании помощи пациентам, их родственникам и медицинскому персоналу в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических проблем.

2.5. Проводит работу по обучению медицинского персонала в области медицинской, социальной психологии и деонтологии.

2.6. Совместно с врачом оценивает эффективность проводимых психологических, лечебных и профилактических мероприятий.

2.7. Оформляет документацию установленного образца в соответствии с требованиями Минздравмедпрома России.

2.8. Повышает свою квалификацию по медицинской психологии на циклах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»