Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 сентября 1995 N 198


О порядке выплаты средств в иностранной валюте членам
экипажей судов российских судоходных компаний

____________________________________________________________________
Отменено с 18 июня 2004 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2004 года N 1451-У
____________________________________________________________________

На основании статьи 9 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и в связи с многочисленными запросами российских судоходных компаний о порядке выплаты средств в иностранной валюте членам экипажей судов заграничного плавания морского и речного флота и осуществления обязательной продажи части экспортной валютной выручки российских судоходных компаний Центральный банк Российской Федерации устанавливает следующее.

1. Юридические лица - резиденты, получившие в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 года N 840 лицензии на осуществление деятельности на морском (речном) транспорте (далее - российские судоходные компании), могут выплачивать в иностранной валюте заработную плату находящимся за пределами Российской Федерации членам экипажей судов заграничного плавания за выполненные ими работы, не входящие в круг их прямых обязанностей (далее - дополнительные работы), в порядке и в соответствии с нормами, установленными письмом Министерства Морского флота СССР от 12.11.91 N 37-пр "О порядке и нормах выплат иностранной валюты членам экипажей судов заграничного плавания Министерства Морского флота СССР" с изменениями и дополнениями на дату вступления в силу настоящего письма.

2. За пределами Российской Федерации указанные в пункте 1 настоящего письма выплаты могут производиться наличной иностранной валютой за счет средств, оприходованных в находящуюся за пределами Российской Федерации кассу российской судоходной компании в установленном порядке.

Выдача указанных в настоящем пункте средств в иностранной валюте работнику из находящейся за пределами Российской Федерации кассы российской судоходной компании, а также оформление документации осуществляются в порядке, установленном Банком России.

3. Размер средств в иностранной валюте (в абсолютном выражении), подлежащих обязательной продаже российскими судоходными компаниями на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в соответствии с Инструкцией Центрального банка Российской Федерации от 29 июня 1992 года N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации", рассчитывается исходя из базы, образуемой сложением:

- средств, поступивших от нерезидентов на транзитные счета российских судоходных компаний (в том числе зачисленных на эти счета сумм наличной иностранной валюты, ввезенной на территорию Российской Федерации);

- средств, выплаченных в качестве заработной платы членам экипажей российских судоходных компаний в порядке, установленном в пункте 2 настоящего письма, за счет средств, полученных от нерезидента за выполнение членами экипажей российских судоходных компаний дополнительных работ.

4. В целях контроля за правильностью исчисления сумм средств в иностранной валюте, подлежащих обязательной продаже на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, российские судоходные компании обязаны ежемесячно (не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным) представлять в уполномоченные банки соответствующие документы (выписки из судовой кассы и т.д.) о приходовании наличной иностранной валюты, полученной от нерезидента, а также копию оформленной в установленном порядке платежной ведомости, подтверждающей выплату сумм членам экипажей судов российских судоходных компаний.

Указанные в настоящем пункте документы подлежат хранению в личном деле клиента в уполномоченном банке Российской Федерации не менее 5 лет.

5. Зачисление ввезенной с соблюдением таможенных правил на территорию Российской Федерации полученной российскими судоходными компаниями за пределами Российской Федерации наличной иностранной валюты на их транзитные валютные счета осуществляется по специальным разрешениям Банка России, в установленном порядке.

6. При оплате расходов в иностранной валюте, связанных с командированием членов экипажей судов российских судоходных компаний за пределы Российской Федерации, а также по незавершенным расчетам в иностранной валюте с членами экипажей судов российских судоходных компаний выплаты взамен суточных членам экипажей судов этих компаний, установленные в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июня 1994 г. N 819-р, могут осуществляться путем:

- перевода средств в иностранной валюте с текущего валютного счета российской судоходной компании на валютные счета указанных работников, открытые в уполномоченных банках;

- выдачи указанным работникам эквивалентных сумм в рублях (в том числе наличными), рассчитанных по курсу иностранной валюты к рублю, установленному Центральным банком Российской Федерации на день выдачи, либо перевода этих сумм на рублевые счета работников, открытые в коммерческих банках.

При отсутствии у указанных в настоящем пункте физических лиц (работников судоходных компаний) валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, подлежащие выплате в соответствии с настоящим пунктом суммы в иностранной валюте выплачиваются в рублях.


Просим содержание настоящего письма довести до сведения уполномоченных банков в месячный срок.

     Первый заместитель
     Председателя Центрального банка
     Российской Федерации
 А.А.Хандруев


Текст документа сверен по:
"Бизнес и банки", N 43,
октябрь 1995 года, стр.4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»