ФЕДЕРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ
О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

     N 15-р                                        30 июня 1994 года

Об учете неплатежеспособных
предприятий
(с изменениями на 15 марта 1995 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

распоряжением Федерального управления от 25 августа 1994 года N 38-р;     распоряжением Федерального управления от 15 марта 1995 года

N 84-р.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

См. также распоряжения Федерального управления от 16 февраля

1995 года N 42-р и от 11 октября 1994 года N 67-р.
____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.06.94 года N 1114 "О продаже государственных предприятий-должников" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.94 года N 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий", а также в целях координации деятельности подразделений Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России (далее - Федерального управления) и его территориальных агентств при осуществлении учета неплатежеспособных предприятий:

1. Утвердить Положение об учете неплатежеспособных предприятий (Приложение 1), а также форму учетной карты неплатежеспособного предприятия (Приложение 2).

2. Утвердить следующие типовые формы документов Федерального управления:

- акта о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса (Приложение 3);

- заключения по результатам анализа состояния платежеспособности и структуры баланса предприятия (Приложение 4);

- распоряжения о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса (Приложение 5);

- уведомления о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса (Приложение 6);

- уведомления о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса (Приложение 7).

3. Установить, что решения, принимаемые по предприятиям в соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации N 498 от 20.05.94 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий":

- о признании предприятий неплатежеспособными и имеющими неудовлетворительную структуру баланса;

- о признании ранее неплатежеспособных предприятий платежеспособными и имеющими удовлетворительную структуру баланса

принимаются территориальными агентствами и отраслевыми департаментами Федерального управления.

Датой принятия указанных решений является дата утверждения соответствующего акта или издания (подписания) соответствующего распоряжения Федеральным управлением или территориальным агентством в установленном настоящим Распоряжением порядке.

4. Решения, принимаемые территориальными агентствами Федерального управления в отношении предприятий и организаций, которые отвечают одному из следующих критериев:

- имеют списочную численность работников не менее тысячи человек;

- имеют ограничения на приватизацию, установленные пп.2.1, 2.2 и 2.3 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации

направляются на утверждение (подписание) Генеральному директору Федерального управления.

Руководство Федерального управления в порядке контроля в установленном порядке или специальным запросом может истребовать у территориального агентства материалы по иным предприятиям.

5. Для осуществления учета неплатежеспособных предприятий территориальные агентства обязаны в трехдневный срок со дня принятия указанных в п.3 решений направить в Федеральное управление копии следующих документов:

При принятии решения о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса:

- акта о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса;

- уведомления о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса;

- заключения по результатам анализа состояния платежеспособности и структуры баланса предприятия;

- баланса предприятия, на основании которого было принято решение.

При принятии решения о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса:

- распоряжения о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса;

- уведомления о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса;

- заключения по результатам анализа состояния платежеспособности и структуры баланса предприятия;

- баланса предприятия, на основании которого было принято решение.

6. В случае обнаружения несоответствия принятого решения фактическому состоянию предприятия или нарушения требований действующего законодательства руководство Федерального управления отменяет принятое решение соответствующим распоряжением.

7. Установить, что направление запросов, уведомлений, а также иной предусмотренной настоящим распоряжением документации осуществляется заказными письмами с описью вложенных документов и уведомлением о вручении либо вручается под роспись уполномоченному представителю адресата.

8. Директорам департаментов Федерального управления организовать работу по учету неплатежеспособных предприятий в соответствии с утвержденными документами.

9. Отделу информационно-технического обеспечения (Романов В.Н.) совместно с советником Генерального директора Ерюхиным К.А. по согласованию с департаментом экспертно-методического обеспечения (Голубев В.В.) в недельный срок представить на утверждение типовые эксплуатационно-технические требования к базам данных Федерального управления и территориальных агентств.

10. Отделу информационно-технического обеспечения (Романов В.Н.) по согласованию с советником Генерального директора Ерюхиным К.А. в двухмесячный срок разработать в соответствии с настоящим Распоряжением единую информационную базу данных неплатежеспособных предприятий.

11. Директорам территориальных агентств, департаменту регионального развития (Богаенко Н.В.) совместно с отделом информационно-технического обеспечения (Романов В.Н.) обеспечить с 01.07.94 года автоматизированное ведение Перечня неплатежеспособных предприятий в соответствии с Положением об учете неплатежеспособных предприятий.

12. Департаменту регионального развития (Богаенко Н.В.) обеспечить организацию ведения учета неплатежеспособных предприятий, контроль за своевременным обновлением Перечня неплатежеспособных предприятий в соответствии с утвержденными настоящим распоряжением документами.

13. Департаменту регионального развития (Богаенко Н.В.), департаменту по предотвращению несостоятельности и делам о банкротстве предприятий промышленности, ТЭК, транспорта, связи и строительного комплекса (Мягков Е.А.), департаменту по предотвращению несостоятельности и делам о банкротстве предприятий АПК и социальной сферы (Саркисян Н.Н.), отделу информационно-технического обеспечения (Романов В.Н.) провести обучение специалистов Федерального управления и его территориальных агентств по ведению информационной базы данных и Перечня неплатежеспособных предприятий.

14. Управлению делами (Иванов В.В.) по согласованию с Департаментом экспертно-методического обеспечения (Голубев В.В.), департаментом регионального развития (Богаенко Н.В.), отделом информационно-технического обеспечения (Романов В.Н.), советником Генерального директора Рыльским А.Б. в срок до 15.07.94 года разработать и представить на утверждение Положение о порядке доступа и использования информации, относящейся к Перечню неплатежеспособных предприятий.

15. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя генерального директора Г.К.Таля.


     Генеральный директор                                 С.Г.Беляев



Приложение N 1
к Распоряжению Федерального
Управления по делам о несостоятельности
(банкротстве) при Госкомимуществе России
от 30.06.94 N 15-р

ПОЛОЖЕНИЕ
об учете неплатежеспособных предприятий
(с изменениями на 15 марта 1995 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок учета неплатежеспособных предприятий путем формирования Перечня предприятий, признанных в установленном порядке неплатежеспособными и имеющими неудовлетворительную структуру баланса (далее - Перечня) Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России (далее - Федеральным управлением) или его территориальными агентствами, а также ведения информационной базы данных и банка данных, необходимых для формирования указанного Перечня.

2. Объектами Перечня являются учетные карты неплатежеспособных предприятий, признанных таковыми Федеральным управлением или его территориальными агентствами в порядке, установленном Распоряжением Федерального управления от ... N... "Об учете неплатежеспособных предприятий".

3. Объектами информационной базы данных Федерального управления (далее - базы данных) являются данные о предприятиях, экономическое состояние которых анализируется Федеральным управлением в соответствии с его полномочиями, включаемые в базу данных департаментом регионального развития и территориальными агентствами Федерального управления в форме учетной карты неплатежеспособного предприятия.

4. Объектами банков данных территориальных агентств и департамента регионального развития Федерального управления (далее банки данных) являются документы, относящиеся к учитываемому неплатежеспособному предприятию.

5. Целью ведения базы данных является автоматизация процесса анализа и контроля финансового состояния предприятий, а также автоматизированная подготовка на основании имеющихся в базе данных сведений проектов следующих документов:

- заключения по результатам анализа состояния платежеспособности и структуры баланса предприятия;

- акта о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса;

- распоряжения о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса;

- уведомления о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса;

- уведомления о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса.

6. Данные о предприятии в форме учетной карты подлежат обязательному включению в Перечень после утверждения акта о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса (далее - акта).

7. Акт утверждается в установленном порядке директором территориального агентства либо Генеральным директором Федерального управления на основании заключения по результатам анализа состояния платежеспособности и структуры баланса предприятия, проводимого территориальным агентством или отраслевыми департаментами Федерального управления по системе критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий, утвержденной Правительством Российской Федерации.

8. Уведомление о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса и копия акта в трехдневный срок с момента его утверждения направляется территориальным агентством или департаментом регионального развития Федерального управления:

- абзац исключен - распоряжение Федерального управления от 25 августа 1994 года N 38-р;

- комитету по управлению имуществом, наделенному правами территориального агентства Госкомимущества России, по месту расположения неплатежеспособного предприятия;

- органу государственной исполнительной власти, в соответствии с ведомственной принадлежностью неплатежеспособного предприятия;

- органу исполнительной власти субъекта Федерации по месту расположения неплатежеспособного предприятия;

- руководителю (управляющему) неплатежеспособного предприятия;

- территориальному агентству Федерального управления по месту расположения неплатежеспособного предприятия (если акт утвержден Федеральным управлением);

- Федеральному управлению (если акт утвержден территориальным агентством).

9. Учетная карта неплатежеспособного предприятия подлежит внесению в Перечень не позднее чем в двухнедельный срок с момента утверждения соответствующего акта.

10. Основанием для рассмотрения вопроса о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса является обоснованное заявление руководителя (управляющего) данного предприятия. К заявлению прилагаются заверенные в установленном порядке финансовые и бухгалтерские документы, подтверждающие фактическую платежеспособность предприятия и удовлетворительное состояние структуры его баланса.

11. Распоряжение Федерального управления (его территориального агентства) о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса издается (подписывается) в установленном порядке директором территориального агентства либо Генеральным директором Федерального управления на основании заключения по результатам анализа состояния платежеспособности и структуры баланса предприятия, проводимого территориальным агентством или отраслевыми департаментами Федерального управления по системе критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Уведомление о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным и имеющим удовлетворительную структуру баланса и копия указанного распоряжения не позднее трех дней с даты его издания (подписания) направляется территориальным агентством или департаментом регионального развития адресатам, указанным в п.8 настоящего Положения.

12. После принятия решения о признании ранее неплатежеспособного предприятия платежеспособным учетная карта неплатежеспособного предприятия подлежит не позднее чем в двухнедельный срок исключению из Перечня.

13. Внесение (исключение) учетной карты неплатежеспособного предприятия в Перечень осуществляют территориальные агентства и департамент регионального развития Федерального управления.

14. Документы, содержащиеся в банках данных, аккумулируются территориальными агентствами и департаментом регионального развития Федерального управления отдельно по каждому неплатежеспособному предприятию.

Документы, относящиеся к предприятиям, учетные карты которых исключаются из Перечня, переводятся из банков данных в архивы банков данных, являющиеся составными частями банков данных, где хранятся в течение срока, установленного действующим законодательством для данной категории документов.

15. Перечень и база данных ведется в электронной форме на магнитном носителе.

Банки данных ведутся на бумажном носителе.

16. Обеспечение идентичности информации, содержащейся в Перечне и банках данных, используемой территориальными агентствами и центральным аппаратом Федерального управления, осуществляется территориальным управлением Федерального управления.

В целях обеспечения идентичности информации банков данных территориальных агентств и территориального управления Федерального управления применяется единый Классификатор учета документов (далее - Классификатор).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»