ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ С НЕФТЬЮ, НЕФТЕПРОДУКТАМИ И
ДРУГИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ВРЕДНЫМИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ
ИЛИ ДЛЯ ЖИВЫХ РЕСУРСОВ МОРЯ, И ИХ СМЕСЯМИ,
ПРОИЗВОДИМЫХ НА СУДАХ И ДРУГИХ ПЛАВУЧИХ СРЕДСТВАХ

Утверждены Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерством морского флота, Министерством рыбного хозяйства СССР

11 марта 1975 г.

[Извлечение]


1. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны во исполнение постановления Совета Министров СССР от 14 февраля 1974 г. N 118 "Об усилении борьбы с загрязнением моря веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря" и устанавливают единый порядок регистрации в судовых документах операций с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, и их смесями (включая сточные воды и мусор), производимых на судах и других плавучих средствах как в пределах внутренних морских и территориальных вод СССР, так и в открытом море.

Примечание. Под веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, понимаются вещества, сточные воды и мусор, сброс которых в море запрещен или нормирован "Перечнем веществ, вредных для здоровья людей или для живых ресурсов моря, сброс которых запрещается, и нормами предельно допустимых концентраций этих веществ в сбрасываемых смесях", утвержденными Минводхозом СССР, Минздравом СССР и Минрыбхозом СССР. В указанном документе в число вредных веществ включены также ядовитые жидкие вещества, перевозимые наливом.

2. Настоящие Правила распространяются на все суда и другие плавучие средства, независимо от их ведомственной принадлежности, которые имеют на борту вещества, упомянутые в "Перечне веществ, вредных для здоровья людей или для живых ресурсов моря, сброс которых запрещается, и нормах предельно допустимых концентраций этих веществ в сбрасываемых смесях" (транспортные, промысловые, технические, научно-исследовательские, служебно-вспомогательные, спортивные, плавучие краны, буровые установки, плавучие мастерские и др.), за исключением самоходных судов с главными двигателями мощностью менее 75 л.с., несамоходных судов валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, а также военных кораблей и военно-вспомогательных судов, в отношении которых действуют особые правила.

В части регистрации операций со сточными водами и мусором настоящие Правила распространяются на все гражданские суда и другие плавучие средства Союза ССР с численностью экипажа и пассажиров шесть человек и более.

3. Производимые вне пределов внутренних морских и территориальных вод Союза ССР операции с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, должны регистрироваться на судах и плавучих средствах СССР в соответствии с требованиями международных конвенций и соглашений, в которых участвует СССР.

4. Регистрация операций с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, должна производиться на каждом судне или плавучем средстве, на которые распространяются настоящие Правила, и в каждом случае, когда такие операции производятся.

5. Операции с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, регистрируются в специальных журналах, форма которых устанавливается Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР совместно с Министерством морского флота и Министерством рыбного хозяйства СССР.

6. Журналы регистрации операций с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, являются судовыми документами и оформляются в соответствии с установленным для судовых документов порядком.

7. Тексты надписей в журналах печатаются на русском языке, а в случаях, предусмотренных международными соглашениями, в которых участвует СССР, - также на английском или французском языке параллельно с текстом на русском языке. Записи в журналах производятся на русском языке.

8. Записи о каждой операции должны соответствовать операциям, произведенным на судне.

9. При случайном или преднамеренном сбросе в пределах внутренних морских и территориальных вод СССР нефти, нефтепродуктов и других веществ, вредных для здоровья людей или для живых ресурсов моря, и их смесей капитан судна или другого плавучего средства обязан зарегистрировать такой случай в журнале, принять все необходимые меры по сведению к минимуму сброса и незамедлительно сообщить о произошедшем в соответствии с действующей Инструкцией о порядке передачи сообщений капитанами морских судов и других плавучих средств и командирами воздушных судов о всех случаях нарушения правил по предотвращению загрязнения моря.

10. Журналы хранятся на судне или другом плавучем средстве в течение одного года после внесения в них последней записи, а после истечения этого срока должны быть сданы капитану порта приписки судна. Журналы должны предъявляться уполномоченным должностным лицам органов по регулированию использования и охране вод системы Минводхоза СССР и Администрации Северного морского пути.

11. Уполномоченные должностные лица органов по регулированию использования и охране вод системы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и Администрации Северного морского пути имеют право проверки правильности регистрации операций с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, на борту судна и другого плавучего средства и снятия копии записи в журналах. По требованию указанных лиц капитан судна или другого плавучего средства обязан заверить такую копию.

12. Настоящие Правила вводятся в действие с 1 июля 1976 г., за исключением журналов нефтяных операций, которые ведутся в соответствии с Международной конвенцией по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 года с поправками 1962 и 1969 годов.



Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»