СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

     от 17 мая 1995 г.                               N 58

Об утверждении Методических
рекомендаций по отбору образцов
и проб товаров, иных
предметов и веществ

Во исполнение Решения Коллегии СЗТУ России "О работе таможенных экспертных постов Северо-Западного региона и их развитии" и Плана мероприятий по устранению недостатков и совершенствованию деятельности таможенных экспертных постов в Северо-Западном регионе

Приказываю:

1. Утвердить Методические рекомендации по отбору образцов и проб товаров, иных предметов и веществ, направляемых должностными лицами таможенных органов для исследований в Северо-Западную региональную таможенную лабораторию (Прилагаются).

2. Начальникам таможен Северо-Западного региона России, начальникам таможенных экспертных постов Архангельской, Выборгской, Кингисеппской и Псковской таможен и должностным лицам, осуществляющим отбор образцов и проб товаров, иных предметов и веществ, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, с целью их направления на исследование в Северо-Западную региональную таможенную лабораторию, строго руководствоваться в своей деятельности настоящими Методическими рекомендациями.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника СЗТУ России Козлова А.В.

Начальник управления

Утверждены приказом СЗТУ России
N ___________ от __________1995 г.


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по отбору образцов и проб товаров, иных предметов и веществ,
направляемых должностными лицами таможенных органов для
проведения исследований в Северо-Западную региональную
таможенную лабораторию

Настоящие методические рекомендации разработаны Северо-Западной региональной таможенной лабораторией и предназначены для должностных лиц таможенных органов, производящих отбор образцов и проб от перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров, иных предметов и веществ с целью их лабораторных исследований на этапах таможенного контроля и оформления товаров, по делам о нарушении таможенных правил и уголовным делам.

I. Общие положения.

В соответствии со статьями 135 и 347 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные органы РФ в целях таможенного контроля оформления товаров и в процессе рассмотрения дел о нарушении таможенных правил вправе брать образцы и пробы товаров и производить их исследование.

При отборе образцов и проб должны быть выполнены следующие основные требования "Положения о порядке взятия таможенными органами Российской Федерации образцов и проб товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ" (Приложение N 2 к Приказу ГТК РФ от 25.06.93 г. N 264).

1.1. Взятие образцов и проб должно производиться должностными лицами таможенных органов в присутствии лица, обладающего полномочиями в отношении товара, а в случае необходимости (например, отбор образцов проб от взрывоопасных и радиоактивных объектов, руд и рудных концентратов, шламов и др.) - с участием специалистов, обладающих специальными знаниями и навыками, в том числе из числа сотрудников таможенной лаборатории.

Согласно ст.196 Таможенного кодекса РФ при отсутствии представителя, специально уполномоченного перевозчиком, таковым для таможенных целей является физическое лицо, управляющее транспортным средством.

При обстоятельствах, не терпящих отлагательства, а также в случае неявки в течение установленного срока лица, обладающего полномочиями в отношении товара, таможенные органы имеют право провести взятие образцов и проб в присутствии понятых с использованием, при необходимости кино-, фото- и видеозаписывающей аппаратуры.

1.2. Количество отобранных образцов и проб должно учитывать их последующее разделение на три равные части - аналитическую, контрольную и эталонную.

1.3. Отобранные для исследования образцы и пробы должны быть снабжены ярлыками обеспечения сохранности по форме N 2 (форма прилагается), а в необходимых случаях упакованы и опломбированы таможенной пломбой.

1.4. Взятие образцов и проб оформляется актом по форме N 1 (форма прилагается). Копия или второй экземпляр акта вручается или высылается лицу, обладающему полномочиями в отношении товара.

1.5. Отбору образцов и проб должны предшествовать тщательный осмотр товара и четкое его описание в оформляемом по результатам досмотра таможенном документе (протокол или акт таможенного досмотра).

Примеры описания товара (груза):


Для металлопродукции:

Товар (груз) размещен в контейнере (вагоне, полувагоне) N ... навалом по всей его площади, с заполнением от 1/3 до 2/3 его высоты и представляет собой следующие образцы:

1). Обрезки труб из металла темно-серого цвета длиной от ... до ... мм, наружным диаметром от ... до ... мм и толщиной стенки от ... до ... мм.

2). Деформированные (изношенные) корпуса разобранных устройств (электродвигателей, механизмов неустановленной конструкции и др.) из металла серого цвета с габаритными размерами: длина - от ... до ... мм; ширина - от ... до ... мм; высота - от ... до ... мм.

В случае разнородной по составу партии груза необходимо указать количество товара каждого вида, например: Количество обрезков труб примерно 20% от общего объема груза (партии).

Для пищевых продуктов:

Товар (груз) размещен в контейнере (вагоне, полувагоне) N ... по всей его площади в 6 рядов по ширине, 10 рядов по глубине (длине) и 4 ряда по высоте и представляет собой следующие образцы:

1). Масло-жировой продукт светло-желтого цвета, нефасованный (в

монолитах),  упакованный в картонные короба с массой нетто 20 кг. На
коробах   наклеены   этикетки   с   надписью  следующего  содержания
.................. . Количество коробов ... шт.

2). Масло-жировой продукт светло-желтого цвета, фасованный (в брусках) по 200 г. Каждый брусок продукта обернут бумагой серебристо-белого цвета с надписью следующего содержания: .... . Бруски упакованы в картонные короба по 100 шт. в каждом коробе. На коробах наклеены этикетки с надписями следующего содержания: .... . Короба оклеены упаковочной лентой. Количество коробов ... шт.

3). Прозрачная бесцветная жидкость в бутылках из стекла светло-зеленого цвета емкостью 0,7 литра с завинчивающейся пробкой. На бутылках наклеены красочно оформленные этикетки с надписью следующего содержания .... . Бутылки упакованы в картонные короба по 25 шт. в каждом коробе. Короба оклеены упаковочной лентой и на них закреплены этикетки с надписями следующего содержания: .... . Количество коробов ... шт.

4) Сыпучее вещество в виде мелких кристаллов белого цвета, упакованное в бумажные пакеты с массой нетто 1,0 кг. Пакеты заклеены и на них нанесены надписи следующего содержания: .... . Пакеты уложены в блоки по 10 шт. и обернуты упаковочной бумагой. Количество блоков .... шт.

При описании товаров, представляющих собой готовые изделия, следует избегать указывать в протоколах досмотра и актах взятия образцов и проб наименования товаров, декларируемых грузоотправителем. Целесообразно давать нейтральные формулировки, например: товар представляет собой отливки в виде .... из металла ... цвета, механически необработанные (обработанные).

II. Отбор образцов и проб.

Подавляющее большинство товаров перемещается через таможенную границу партиями.

Партия - товары или имущество, направляемые в адрес одного получателя по одному транспортному документу (накладной, коносаменту и т.д.) в соответствии с транспортными правилами, а также пересылаемые по одной почтовой накладной или перемещаемые в ручной клади или багаже одного лица, следующего через границу.

Для целей таможенного исследования могут отбираться от партии товара как образцы товара, так и пробы от них.

Под образцом товара понимается единица продукции, являющаяся тождественной по внешним признакам, структуре, составу и свойствам всей партии товара.

Под пробой понимается оптимально необходимая часть товара, тождественная по составу и свойствам всему объекту исследования (экспертизы).

Отбор объектов для исследования осуществляется методом случайной выборки и состоит из следующих этапов:

- общий осмотр партии товара и установление мест отбора;

- выборка образцов товара из 3-5 мест транспортного средства в средней части груза и по краям;

- отбор точечных (разовых) проб от выбранных образцов товара;

- составление объединенной (средней) пробы - при необходимости.

2.1. Отбор образцов и проб следует начинать с общего осмотра партии товара, который позволяет установить степень однородности партии товара по его внешним характерным признакам.

Партия товара считается однородной, если она состоит из объектов одного вида, сорта и наименования.

В случае разнородной партии товара (например: отходы и лом изделий разного вида, изделия фасованные и нефасованные в одной партии и т.д.) данная партия условно разбивается на более мелкие партии по схожим признакам (внешнему виду, упаковке и др.) и от каждой мелкой партии отбирается по 1-3 образца.

2.2. При взятии образцов товара, упакованного в ящики, короба и пр., отбираются 3-5 единиц упаковки, а затем из этих единиц упаковки отбирается по 1-3 образца товара.

2.3. При отборе образцов фасованных в потребительскую тару пищевых продуктов, таких как винно-водочные изделия в бутылках, конфеты в коробках, масложировые продукты в пачках и др., должностными лицами таможенных органов отбираются и представляются на исследование непосредственно образцы товара в расфасовке. Отбор точечных (разовых) проб от таких образцов и смешивание их в объединенные пробы для исследований производится непосредственно в исследовательском учреждении ввиду специфических требований к этой процедуре, предъявляемых нормативными документами.

2.4. На каждый отобранный образец товара наклеивается ярлык обеспечения сохранности (форма 2), который подписывается участниками взятия образцов и опечатывается личной печатью должностного лица таможенного органа. При этом ярлык не должен перекрывать текстовые надписи на образце товара.

2.5. При отборе образцов товаров в бутылках горла бутылок обертываются куском ткани, полиэтиленовой пленки или бумаги, обвязываются шпагатом или проволокой и пломбируются таможенной пломбой. Бутылки отбираются с ненарушенной укупоркой.

2.6. От образцов товара, которые не могут быть представлены на исследование (экспертизу) ввиду их значительных размеров или объема, отбираются точечные (разовые) пробы из 3-5 точек каждого выбранного образца.

Отобранные от образцов точечные пробы упаковываются полиэтиленовые пакеты или бумажные конверты, которые затем опечатываются или пломбируются таможенной пломбой. В каждый пакет должен быть вложен, на каждый конверт наклеен ярлык обеспечения сохранности (Форма 2), заполненный соответствующим образом и подписанный всеми участниками отбора проб.

Точечные пробы от жидких, сыпучих или вязких веществ (нефтепродукты, нефасованные в потребительскую тару сахар-песок или масложировая смесь и др.), отобранные из нескольких мест транспортных средств или выбранных единиц упаковки, смешиваются в объединенные пробы и помещаются в чистые емкости с плотно закрывающимися крышками. Горла емкостей обертываются материалом, обвязываются шпагатом и пломбируются. На емкости наклеиваются ярлыки обеспечения сохранности (Форма 2).

Для транспортирования и хранения проб, отобранных от светлых легколетучих нефтепродуктов (бензины, нефрасы, рафинаты бензольного роформинга), не допускается использование пластмассовой тары.

2.7. В зависимости от вида товара применяются следующие способы средства отбора проб:

2.7.1. Для металлопродукции.

Точечные пробы берутся от каждого выбранного образца на 3-5 точек методом отрезания с помощью шлифовально-отрезной машины, ножовки по металлу или другим способом (откалыванием, выдавливанием и др.).

Масса точечной пробы должна быть в пределах 30-100 г. Размер кусков должен быть в пределах от 40х40 до 100х100 мм.

Допускается отбирать пробы в виде стружки сверлением образца в 3-5 точках электродрелью с твердосплавным сверлом диаметром 10-30 мм. При этом поверхность образца в местах входа и выхода сверла должна быть очищена от загрязнений и зачищена на глубину до 0,5 мм. Сверло также должно быть очищено от грязи и посторонних металлов.

2.7.2. Для пищевых товаров.

Точечные пробы берутся от каждого выбранного образца из его средней части с помощью ножа, ложки, совка или другого приспособления из нержавеющей стали.

Масса точечной пробы должна быть в пределах 30-200 г, а для жидких продуктов - не менее 200 мл.

Для отбора точечных проб от товаров, находящихся в железнодорожных или автомобильных цистернах, танках, а также в бочках, бидонах, канистрах, флягах, бутылях применяют специальные пробоотборники, ливеры, сифоны. При этом пробы отбираются равными порциями из верхнего, среднего и нижнего слоев жидкостей, находящихся в емкостях.

Жидкости, находящиеся в бочках, бидонах и других аналогичных емкостях, перед отбором проб тщательно взбалтывают. Приспособления для взятия проб ополаскиваются товаром, подлежащим экспертному исследованию.

2.7.3. Для нефти и нефтепродуктов, отработанных нефтепродуктов.

Точечные пробы из цистерн берутся с помощью специальных переносных пробоотборников, изготовленных из материалов не образующих искру при соприкосновении с резервуаром (латуни, бронзы, алюминия и др.).

Перед отбором проб нефть и нефтепродукты отстаивают и удаляют отстой воды и загрязнений. Количество точечных проб зависит от величины резервуара и его заполнения, а именно:

а) из резервуара диаметром более 2500 мм продукт отбирается с трех уровней:

верхнего - на 200 мм ниже поверхности нефти или нефтепродукта;

среднего - с середины высоты столба нефти или нефтепродукта;

нижнего - на 250 мм выше нижней внутренней образующей резервуара.

Объединенную пробу составляют смешением точечных проб верхнего, среднего и нижнего уровней в соотношении 1:6:1;

б) из резервуара диаметром менее 2500 мм независимо от степени его заполнения, а также из резервуара диаметром более 2500 мм, но заполненного до высоты, равной половине диаметра и менее, пробы отбираются с двух уровней: с середины высоты столба продукта и на 250 мм выше нижней внутренней образующей резервуара.

Объединенную пробу составляют смешением точечных проб среднего и нижнего уровней в соотношении 3:1;

в) при высоте уровня продукта менее 500 мм точечные пробы отбирают из середины столба.

2.8. Оставшиеся после исследований образцы и пробы товаров хранятся в исследовательском учреждении до истечения срока предъявления арбитражных претензий, а для скоропортящихся продуктов и товаров - не более гарантийного срока хранения установленного нормативными документами на данный вид товара.

2.9. В прилагаемых к настоящим методическим рекомендациям таблицах 1, 2 и 3 (приложение 1) приводятся объемы выборок и величины объединенных проб отдельных видов товаров, установленные на основании действующих государственных стандартов России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»