Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
лесного хозяйства РФ
от 15 июня 1993 года N 155

     

Наставление по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации

____________________________________________________________________
Не применяется с 1 марта 2023 года на основании
приказа Минприроды России от 20 октября 2022 года N 692
____________________________________________________________________


I. Общие положения

1. Наставление по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации применяется при подготовке лесосечного фонда по главному пользованию, отводе древостоев для рубок ухода за лесом, санитарных и прочих рубок, подсочки (осмолоподсочки), а также при отпуске второстепенных лесных материалов и является обязательным для выполнения всеми органами лесного хозяйства и другими предприятиями, ведущими лесное хозяйство.

2. Отпуск древесины производится в порядке проведения:

- рубок главного пользования в перестойных и спелых древостоях;

- рубок промежуточного пользования (рубок ухода за лесом, санитарных рубок, рубок реконструкции, связанных с заменой малоценных насаждений, а также насаждений, теряющих защитные, водоохранные и другие природоохранные функции);

- прочих рубок, проводимых в связи с расчисткой лесных площадей под строительство гидроузлов, трубопроводов, дорог, а также при прокладке просек, для создания противопожарных разрывов и других подобных целей.

3. Работа по подготовке лесосечного фонда, древостоев для передачи в подсочку (осмолоподсочку) и участков для заготовки второстепенных лесных материалов заключается в следующем:

- подбор и оформление в натуре участков, на которых будут производиться отпуск древесины, рубки ухода, санитарные рубки, подсочка (осмолоподсочка) древостоев, заготовка второстепенных лесных материалов;

- определение количества и денежная оценка древесины, живицы и второстепенных лесных материалов, назначенных к отпуску.

Основные термины и определения, используемые в Наставлении, приводятся в приложении 1.

4. Отвод и таксация лесосек осуществляется работниками лесного хозяйства под непосредственным руководством лесничих, их помощников, лесоустроительными предприятиями ГО "Леспроект", а также специализированными группами, создаваемыми территориальными органами управления лесным хозяйством или лесхозами.

Ответственность за соблюдение "Наставления по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации" возлагается на директора и главного лесничего лесхоза.

II. Виды учета

5. Учет древесины, отпускаемой на корню, в зависимости от способов рубок производится:

а) по площади;

б) по числу деревьев, назначенных в рубку (по пням);

в) по количеству заготовленных лесоматериалов.

Учет по площади применяется при всех видах сплошных рубок.

Учет по числу деревьев, назначаемых в рубку (по пням), применяется при проведении:

а) постепенных и выборочных рубок;

б) прореживаний, проходных рубок, а также рубок обновления и переформирования при среднем диаметре древостоя более 12 см;

в) выборочных санитарных рубок (кроме рубки сухостоя в молодняках);

г) при рубке единичных деревьев;

д) при мелком отпуске древесины на корню.

При учете отпускаемой древесины "по пням" назначаемые в рубку деревья предварительно клеймят. При длительно-постепенных рубках клеймение деревьев не производится, отпуск древесины осуществляется с определенного диаметра, устанавливаемого по пробным площадям.

Учет по количеству заготовленных материалов производится, если предварительно не представляется возможным определить запас подлежащей вырубке древесины:

а) при осветлениях и прочистках;

б) при прореживаниях и проходных рубках, если средний диаметр назначаемых в рубку древостоев менее 12 см;

в) при вырубке сухостоя в молодняках, разработке горельников, валежника, бурелома и ветровала.

Государственные органы управления лесным хозяйством республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований могут разрешать отвод и таксацию лесосек без предварительного отбора и клеймения вырубаемых деревьев при всех видах рубок ухода и несплошных рубок главного пользования при условии выполнения лесосечных работ бригадами рабочих, имеющих специальную подготовку и производственный опыт проведения таких рубок, а также обеспечении соответствующего контроля качества рубок со стороны лесхозов. При этом виде учета в лесорубочных билетах предварительно указывается примерное количество намечаемой к заготовке древесины по данным глазомерной таксации или по материалам пробных площадей, а ее качественная характеристика (деловая, по классам крупности и дровяная древесина) определяется по товарным таблицам, подбираемым по разряду высот и классу товарности. Закладка пробных площадей осуществляется в порядке, указанном в п.п.57-59.

При мелком отпуске древесины, разработке валежника, сухостоя, бурелома и ветровала отпуск древесины производится с указанием в лесорубочных билетах точного количества подлежащей заготовке древесины. В этом случае заготовитель не имеет права заготовить более указанного в лесорубочном билете количества лесоматериалов.

Отпуск второстепенных лесных материалов производится, как правило, с учетом по количеству. Количество добытой живицы и барраса устанавливается по бухгалтерским данным заготовителя.

Определение фактического размера заготовки по бухгалтерским данным разрешается также при заготовке больших количеств древесины из бурелома и ветровала, а также при значительных отпусках второстепенных лесных материалов.

6. Количество подлежащей отпуску древесины при всех видах учета определяется в плотных кубометрах. При отпуске древесины саксаула, кандыма и черкеза разрешается учет по массе.

7. При отпуске второстепенных лесных материалов по количеству заготовленной продукции применяются следующие единицы измерения:

а) тонны - для живицы, серки, барраса, коры, а также капа ценных пород;

б) складочные кубометры - для пней, порубочных остатков, хвороста, веточного корма, хвойной лапки, кедрового и ольхового стланика;

в) штуки - для мелких сортиментов из тонкомера и хвороста, ивового прута, а также новогодних елок.

8. Государственные органы управления лесным хозяйством республик, краев и областей в зависимости от местных условий и особенностей отпуска древесины могут устанавливать способы учета, не указанные в Наставлении, при условии обеспечения требуемой точности.

III. Порядок отвода лесосек

9. Перед началом работ по отводу лесосек лесхозами проводятся следующие подготовительные работы:

а) анализируются и при необходимости уточняются лесоустроительные материалы: ведомость рубок главного пользования, рубок ухода за лесом, санитарных рубок, уборки единичных деревьев и ликвидации захламленности; участков, назначенных к реконструкции, насаждений, находящихся в подсочке (осмолоподсочке), и насаждений, проектируемых в подсочку (осмолоподсочку); другие материалы по учету и характеристике лесного фонда;

б) устанавливается объем работ и выявляются площади, подлежащие первоочередному включению в лесосечный фонд (перестойные и поврежденные древостои, требующие рубки по состоянию, недорубы и неначатые лесосеки прошлых лет, насаждения, вышедшие из подсочки (осмолоподсочки), а также древостои, произрастающие на площадях, подлежащих расчистке в связи с передачей их для использования в других целях);

в) составляется план отвода лесосек по хозяйствам, а при необходимости и по хозяйственным секциям для каждого лесничества по разделам: главное пользование по группам лесов и качественным категориям лесосечного фонда (высокопродуктивные и низкопродуктивные), рубки ухода (по видам), санитарные рубки, прочие рубки (по назначению) - по следующей форме (табл.1):

Таблица 1

     

План отвода лесосек на 19__ год
по ________________________ лесничеству

Группа

Номер

Номер

Хозяйство

Способ

Подлежит отводу

Наименование

лесов

квартала

участка

(секция)

рубки

площадь

запас

лесозаготовителя,

(выдела)

общий

в том числе лик-
видный

для которого отводятся лесосеки

1

2

3

4

5

6

7

8

9


План отвода составляется лесничим на основе материалов лесоустройства в соответствии с правилами рубок и другими нормативно-техническими документами по ведению лесного хозяйства, а также с планами рубок и утверждается директором или главным лесничим лесхоза.

10. Перед началом отвода лесосек все лица, привлекаемые к этой работе, должны быть проинструктированы с проведением тренировочных работ по отводу и таксации лесосек в натуре.

11. Намечаемые к отводу участки леса предварительно обследуются в натуре. Если при этом выявляются существенные расхождения с данными лесоустройства (завышение возраста, неправильное установление преобладающей породы), в результате чего насаждения не могут быть отведены в рубку, эти участки закрываются для рубки и взамен их отводят другие. Одновременно на такие участки составляется акт об обнаруженных ошибках в материалах лесоустройства.

12. Отвод лесосек производится в бесснежный, как правило, весенне-летний период:

а) по главному пользованию в соответствии с действующими правилами рубок - за 2 года до поступления лесосек в рубку;

б) по рубкам ухода за лесом в соответствии с действующими наставлениями - за 1 год до рубки;

в) по сплошным санитарным рубкам и другим видам прочих рубок - по фактической необходимости.

13. Отвод насаждений для передачи в подсочку и осмолоподсочку производится в соответствии с действующими правилами. Натурное оформление указанных площадей производится в порядке, установленном настоящим Наставлением.

Отграничение площадей для заготовки второстепенных лесных материалов, как правило, не производится.

14. Отграничение площадей не производится при выборочных санитарных рубках вне отведенных лесосек, уборке единичных деревьев, разрубке просек шириной менее 10 м, рубке отдельных деревьев на участках, отведенных под строения и сооружения, а также при расчистке сенокосов и участков, предназначенных для реконструкции малоценных лесных насаждений, границы которых определены при отводе этих участков.

15. Работы по отграничению площадей лесосек включают:

а) прорубку визиров, за исключением сторон, отграниченных ясными квартальными просеками, граничными линиями, таксационными визирами и не покрытыми лесом землями;

б) постановку столбов на углах лесосек;

в) отграничение неэксплуатационных участков в пределах лесосек;

г) промер линий, измерение углов между ними и углов наклона, а также геодезическую привязку к квартальным просекам, таксационным визирам или другим постоянным ориентирам.

16. Лесосеки в равнинных лесах отводятся, как правило, прямоугольной формы, а в горных лесах их границы устанавливают в зависимости от характера рельефа. Таксационные выделы неправильной конфигурации отводят в рубку полностью, если площадь их не превышает предельные размеры лесосек, установленные действующими правилами рубок. В квартале могут отводиться в рубку одновременно несколько разрозненных выделов, если их суммарная площадь не превышает установленных размеров лесосеки.

17. На визирах лесосек, отводимых под сплошнолесосечные рубки, срубают все тонкомерные деревья (крупные деревья визирами обходят) с валкой в сторону лесосеки. На деревьях, прилегающих к визиру, делают затески.

На визирах лесосек, отводимых под постепенные и выборочные рубки, а также рубки ухода за лесом, деревья, как правило, не срубают, и визиры расчищают за счет обрубки сучьев и веток, а также рубки кустарника.

18. Съемка границ и привязка лесосек производится с помощью буссоли, гониометра или других геодезических инструментов, а промеры линий - мерной лентой или стальной рулеткой длиной 20 м и более.

Ошибки при отводе лесосек не должны превышать:

при измерении линий - 1 м на 300 м;

при измерении углов - не более 30'.

19. При необходимости лесосеки разбивают на делянки:

а) если отпуск древесины из одной лесосеки производится разным лесозаготовителям;

б) в горных условиях, когда отдельные части лесосеки отличаются по крутизне склонов более чем на 10° (при необходимости): минимальная площадь выделяемой по крутизне делянки должна быть не менее 1 га;

в) если на отдельных частях лесосеки применяют разные методы таксации;

г) при наличии в отдельных частях лесосеки участков с жизнеспособным подростом и молодняком в количествах, предусмотренных к сохранению действующими правилами рубок и инструкцией по сохранению подроста и молодняка хозяйственно ценных пород.

Порядковая нумерация делянок в пределах каждого квартала производится раздельно по видам пользования и годам рубки.

20. В целях повышения точности таксации лесосеки (делянки) делятся по степени однородности древостоев на таксационные участки (выделы). Разделение лесосек (делянок) на таксационные участки (выделы) производится:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»