Статус документа
Статус документа


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 июля 1992 года  N 176

Общие положения по применению сметных
норм и расценок на ремонтно-строительные работы

Настоящие общие положения и сборники сметных норм и расценок на ремонтно-строительные работы (СНиР-91Р) разработаны Санкт-Петербургским отделом конструкторско-технологического института АО Госгражданреконструкция (к.т.н. В.Л.Вольфсон, инженер В.А.Грюнштам), Главным управлением совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве Минстроя России (инженеры В.И.Кузнецов, В.А.Степанов, Г.П.Шпунт), АО Росгражданреконструкция (инженер Н.Н.Назарова), СПб НИИ АКХ (к.т.н. С.К.Овчинникова).

1. Общая часть.

1.1. Сметные нормы и расценки (в дальнейшем изложении СНиР-91Р) на ремонтно-строительные работы предлагается использовать для определения прямых затрат в сметной стоимости капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений.

1.2. СНиР-91Р разработаны для строительных процессов по разборке, демонтажу, ремонту, усилению, смене и замене строительных конструкций, инженерного оборудования и восстановлению отделочных покрытий, а также на устройство отдельных элементов зданий и сооружений, не охваченных СНиР-91 на строительные работы (СНиП 4.02-91) или аналогичными нормами СНиПа, выполняемых в особых условиях организации рабочих мест и внутрипостроечного перемещения грузов на объектах капитального ремонта и реконструкции.

1.3. Сметные нормы и расценки на ремонтно-строительные работы являются рекомендательными. Рекомендательный характер СНиР-91Р подразумевает право их применения с внесением всех необходимых поправок, учитывающих реальные условия выполнения конкретных ремонтно-реконструктивных работ.

1.4. СНиР-91Р разработаны на основе методических принципов, общих со строительством. Форма и содержание сборников, таблиц, показателей норм, кодировка ресурсов соответствуют СНиП 4.02-91.

Разработанные нормы отражают среднеотраслевой уровень затрат по принятой технике, технологии и организации производства на каждый вид ремонтно-строительных работ. Выполнение работ предусмотрено в соответствии с требованиями части 3 СНиП "Организация, производство и приемка работ" с соблюдением всех правил техники безопасности, приведенных в СНиП III-4-80 "Техника безопасности", а также ведомственных и отраслевых правил.

1.5. На реконструкции и работы, предусматриваемые в проектах ремонта и реконструкции, при отсутствии для них норм в сборниках СНиР-91Р, могут разрабатываться соответствующие сметные нормы и расценки, которые утверждаются в составе проекта.

Выполняемые при капитальном ремонте и реконструкции работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве и не учтенные в СНиР-91Р, могут нормироваться по соответствующим нормам СНиП 4.02-91 с применением коэффициентов к затратам труда и заработной плате - 1.15, к затратам на эксплуатацию машин - 1.25.

1.6. СНиР-91Р разработаны в составе 19 сборников, порядковые номера (51-69) и наименование которых приведены в приложении 1. Сборники СНиР-91Р сформированы по признаку отнесения работ к ремонту конструктивного элемента, вида отделочных работ и инженерного оборудования зданий и сооружений.

1.7. Каждый сборник СНиР-91Р содержит техническую часть, в которой указаны сведения о назначении и порядке применения сметных норм и расценок данного сборника, правила исчисления объемов работ и коэффициенты, расширяющие условия применения норм и стоимостных показателей.

1.8. Нормы сборников СНиР-91Р объединены в таблицы, имеющие наименование, описание состава работ, измеритель, натуральные и стоимостные показатели норм. В некоторых сборниках выделяются разделы, объединяющие нормы по разновидности конструктивного элемента или работы (например, сборник 56 "Проемы" - раздел 1 "Окна", раздел 2 "Двери"). Таблицы в составе каждого раздела (при их отсутствии в составе сборника в целом) сгруппированы по виду ремонтных работ в 4 подраздела: 1) разборка; 2) ремонт; 3) устройство; 4) смена.

1.9. СНиР-91Р учитывают специфические условия ремонтно-строительного производства: усложнение условий выполнения работ из-за стесненности строительных площадок; невозможность применения высокопроизводительных средств механизации; рассредоточенность объемов работ и т.п.

Нормами учтены, но не отражены в описании состава работ таблиц СНиР-91Р, мелкие и второстепенные сопутствующие операции при производстве ремонтно-строительных работ.

Нормами учитываются, кроме случаев, когда в перечне элементов затрат указывается конкретная транспортная машина, затраты на горизонтальное и вертикальное перемещение материалов, изделий и конструкций от приобъектного склада до места их установки, а также транспортирование материалов, конструкций и мусора, получаемого при разборке и ремонте конструкций, до места их складирования на строительной площадке (внутрипостроечный транспорт).

1.10. Нормы затрат труда, заработной платы и затрат на эксплуатацию машин в СНиР-91Р определены на основе действующих по состоянию на 01 января 1991 года единых норм и расценок (ЕНиР) на строительные и ремонтно-строительные работы, а при отсутствии в них необходимых норм и расценок - по ведомственным и местным нормам с учетом установленных нормативов для перехода от производственных норм к сметным.

Стоимостные показатели даны для первого территориального района, принятого за базисный. Перечень территориальных районов и подрайонов страны утвержден постановлением Госстроя СССР от 12 февраля 1990 года N 14 и приведен в Сборнике средних районных сметных цен на материалы, изделия и конструкции.

Территориальные коэффициенты к нормам затрат и стоимости эксплуатации машин приведены в приложении 2.

Прямые затраты в таблицах Сборников СНиР-91Р (строка "ВСЕГО прямые затраты") определены как сумма заработной платы рабочих-строителей и затрат на эксплуатацию машин.

1.11. Показатели расхода материальных ресурсов в СНиР-91Р определены на основе производственных норм расхода материалов, технологических карт и другой технологической документации с учетом минимальных норм отходов по материалам, которые требуют обработки или пригонки при их укладке в дело.

Расход материальных ресурсов приведен в натуральных измерителях.

Базисная стоимость материальных ресурсов в таблицах СНиР-91Р не выделяется при разработке локальных смет по Сборнику средних районных сметных цен на материалы, изделия и конструкции (СНиП 4.04-91) - для определения базовой стоимости или по рыночным ценам для определения договорной стоимости ремонта объекта.

Коды материальных ресурсов в сборниках СНиР-91Р соответствуют кодам сборников СНиР на строительные работы (СНиП 4.02-91).

Расход неоднократно используемых оборачиваемых материалов и деталей (опалубка, крепление и т.п.) определен с учетом нормального числа оборотов и норм допустимых потерь после каждого оборота.

В таблицах СНиР-91Р не выделена стоимость "прочих материалов", которая определяется при разработке локальных смет в процентах от стоимости основных материалов по разделам сметы в соответствии с указаниями приложения 3.

1.12. В СНиР на работы по разборке, ремонту и смене строительных конструкций и инженерного оборудования натуральные показатели возврата материалов и изделий от разборки, а также затраты трудовых и прочих ресурсов и денежных средств на приведение материалов и изделий от разборки в годное состояние не включаются, количество возвратных материалов, передаваемое заказчиком подрядчику, масса негодных материалов и строительного мусора, подлежащих вывозу на свалку, затраты на их транспортирование, условия передачи и взаиморасчетов за возвратные материалы определяются заказчиком и подрядчиком при заключении договора подряда.

2. Применение СНиР на ремонтно-строительные работы.

2.1. Нормативные показатели, содержащиеся в таблицах СНиР-91Р, могут применяться:

- для составления локальных смет на ремонтно-строительные работы в уровне цен, установленном на 01 января 1991 года;

- для составления калькуляций себестоимости отдельных видов работ;

- для составления выборок и спецификаций ресурсов, необходимых при выполнении работ, в том числе и для определения потребности в транспортных средствах;

- для разработки укрупненных сметных норм для капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений.

Во всех случаях при применении СНиР-91Р наименование работы формируется из наименования таблицы и информации, помещенной в ее заголовочной части для соответствующей графы, путем прочтения сверху вниз.

2.2. Локальные сметы на основе СНиР-91Р могут составляться:

а) с определением прямых затрат на основе базисных расценок, помещенных в нижней части таблиц, и приведением их к местным условиям в порядке, указанном ниже;

б) с непосредственным использованием при компьютерной технологии для определения прямых затрат нормативных показателей расхода ресурсов, содержащихся в таблицах, в совокупности с соответствующими сметными ценами на эксплуатацию строительных машин, средними районными сметными ценами на привозные и сметными ценами на местные материалы, изделия и конструкции.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs