ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

     N 1197-р                                от 1 сентября 1995 года

[О целевой программе "Переработка и утилизация
металлических радиоактивных отходов"]

1. Одобрить прилагаемую целевую программу "Переработка и

утилизация металлических радиоактивных отходов" (далее  именуется  -
Программа), представленную Минатомом России.

2. Принять предложение Минатома России, Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и акционерного общества "ЭКОМЕТ-С" о возложении на это акционерное общество функций головного исполнителя Программы.

3. Минатому России и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти обеспечивать выделение на возвратной основе в установленном порядке акционерному обществу "ЭКОМЕТ-С" ассигнований для выполнения работ по реализации Программы и предусматривать проведение государственной экологической экспертизы предплановых, предпроектных и проектных материалов.

4. Госкомимуществу России совместно с Минатомом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 3-месячный срок рассмотреть вопрос о передаче акционерному обществу "ЭКОМЕТ-С" в оперативное управление объектов, необходимых для реализации Программы.

5. Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывать содействие акционерному обществу "ЭКОМЕТ-С" в реализации Программы.


     Председатель Правительства
     Российской Федерации                              В.Черномырдин


ОДОБРЕНА
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 1 сентября 1995 г.
N 1197-р

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Переработка и утилизация
металлических радиоактивных отходов"


1. ОБОСНОВАНИЕ

Целевая программа "Переработка и утилизация металлических радиоактивных отходов" (далее именуется - Программа) разработана в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 1995 года N ВЧ-П7-11290.

В процессе эксплуатации ядерно опасных и радиационно опасных объектов Минатома России, Минобороны России и ряда других министерств и ведомств, а также в результате вывода таких объектов из эксплуатации образуется значительное количество металлических радиоактивных отходов, состоящих в основном из высоколегированных сталей, цветных металлов и сплавов. В Российской Федерации их накоплено около 600 тыс. тонн.

Переработка металлических радиоактивных отходов в настоящее время практически не производится. Их захоранивают в специальных могильниках или хранят на открытых площадках. Дальнейшее накапливание металлических радиоактивных отходов связано с дополнительными затратами на строительство новых пунктов захоронения, ухудшением радиоэкологической обстановки в регионах и приводит к безвозвратным потерям дефицитных и дорогостоящих материалов. В связи с этим переработка и утилизация металлических радиоактивных отходов представляет собой крупную народнохозяйственную проблему, требующую принятия соответствующей целевой программы.

2. ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ РЕШЕНИЯ

Главными целями Программы являются ликвидация накопленных и образующихся металлических радиоактивных отходов, перевод их в экологически безопасное состояние, возврат металла для повторного использования, улучшение радиоэкологической обстановки в регионах, снижение расходов на строительство новых пунктов захоронения радиоактивных отходов.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

разработать нормативно-правовые документы, регламентирующие возврат металла для повторного использования, и соответствующие методы контроля;

создать систему учета образования, накопления и хранения металлических радиоактивных отходов на территории Российской Федерации;

создать промышленные комплексные установки для переработки и утилизации металлических радиоактивных отходов.

Программа выполняется в два этапа.

Первый этап - 1996-1997 годы. В рамках данного этапа предполагается выполнить комплекс первоочередных работ в области переработки металлических радиоактивных отходов. Первоочередные работы предусматривают подготовку соответствующих нормативно-правовых документов, создание информационно-аналитического центра, обследование объектов и создание банка данных по характеристикам отходов, создание производственной базы и промышленного комплекса для утилизации металлических радиоактивных отходов.

Второй этап - 1998-2002 годы. В рамках данного этапа предполагается ежегодно изготавливать и вводить в строй не менее 4 промышленных комплексов для переработки металлических радиоактивных отходов суммарной мощностью до 35 тыс. тонн в год и довести суммарную производительность всех комплексов к 2000 году до 150 тыс. тонн в год.

Для эффективной реализации Программы, ее самоокупаемости в условиях рыночной экономики необходимо передать металлические радиоактивные отходы, подлежащие переработке с целью их утилизации и возврата в промышленность, в собственность предприятий-переработчиков с последующим захоронением вторичных отходов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Реализация Программы позволит существенно уменьшить объемы накопленных металлических радиоактивных отходов, улучшить радиоэкологическую обстановку в регионах, возвратить дефицитные и дорогостоящие материалы для повторного использования.

Для захоронения металлических радиоактивных отходов, которые образуются к 2002 году в атомной промышленности и энергетике, потребуется затратить не менее 500 млрд. рублей. Учитывая, что существующие хранилища отходов практически заполнены, потребуется строительство новых сооружений, отвечающих международным правилам и нормам. Стоимость захоронения отходов во вновь вводимых в эксплуатацию хранилищах существенно возрастет и будет составлять 47,5 млн. рублей за тонну отходов. Затраты на захоронение всего объема отходов в новых хранилищах составят не менее 2,4 трлн. рублей.

При переработке металлических радиоактивных отходов образуются вторичные радиоактивные отходы в количестве не более 3 процентов от общей массы отходов, которые подлежат захоронению. Таким образом, экономия средств от утилизации отходов может быть весьма высокой. Затраты на реализацию Программы согласно технико-экономическому расчету составят 249,1 млрд. рублей, в том числе на первоочередные мероприятия - 45 млрд. рублей.

Мероприятия по реализации Программы и объемы их финансирования

приведены в приложении*.
-----------------

* Не публикуется.


4. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ И КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГРАММЫ

Механизм реализации Программы включает в себя финансирование работ из средств организаций и предприятий Министерства Российской Федерации по атомной энергии и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти на возвратной основе, строительство производственных мощностей и организацию производства по переработке и утилизации металлических радиоактивных отходов.

Размещение промышленных комплексов по утилизации металлических радиоактивных отходов осуществляется по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональными природоохранными органами Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации.

Реализация Программы осуществляется головным исполнителем совместно с организациями и предприятиями заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации. Выполнение мероприятий Программы осуществляется на основе контрактов.

Министерство Российской Федерации по атомной энергии утверждает ежегодные планы реализации мероприятий Программы в соответствии с контрактами, заключенными с головным исполнителем.

Конечными результатами Программы являются:

создание промышленных комплексов для переработки и утилизации металлических радиоактивных отходов и оснащение ими соответствующих промышленных предприятий;

сокращение объемов радиоактивных отходов, подлежащих захоронению;

переработка накопленных металлических радиоактивных отходов и возврат металла для повторного использования.


ПАСПОРТ

ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ПЕРЕРАБОТКА И УТИЛИЗАЦИЯ
МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ"

Дата принятия решения о разработ- - поручение Правительства Российс-
ке Программы, дата ее утверждения   кой Федерации   от   17   апреля
(наименование и номер соответ-      1995г. N ВЧ-П7-11290
ствующего нормативного акта)

Государственный заказчик, дирек-  - Министерство Российской  Федера-
тор Программы                       ции по атомной энергии

Основные разработчики Программы   - акционерное общество  "ЭКОМЕТ-С"
                                    и предприятия  Министерства Рос-
                                    сийской Федерации   по   атомной
                                    энергии

Цели и задачи Программы, важ-     - ликвидация накопленных и образу-
нейшие целевые показатели           ющихся металлических радиоактив-
                                    ных отходов, перевод их в эколо-
                                    гически безопасное    состояние,
                                    возврат металла  для  повторного
                                    использования, улучшение радиоэ-
                                    кологической обстановки в регио-
                                    нах, снижение расходов на строи-
                                    тельство новых пунктов захороне-
                                    ния радиоактивных отходов

Сроки и этапы реализации Прог-    - 1996 - 2002 годы
раммы                               I этап: 1996 - 1997 годы
                                    II этап: 1998 - 2002 годы

Перечень подпрограмм и основных   - создание нормативной  и  методи-
мероприятий                         ческой базы  и  банка  данных по
                                    металлическим радиоактивным  от-
                                    ходам;

создание и  ввод  в эксплуатацию
промышленных комплексов для  пе-
реработки и утилизации  металли-
ческих радиоактивных отходов;

переработка и утилизация  накоп-
ленных металлических радиоактив-
ных отходов

Исполнители подпрограмм и ос-     - акционерное общество "ЭКОМЕТ-С",
новных мероприятий                  организации и предприятия Минис-
                                    терства Российской  Федерации по
                                    атомной энергии и других заинте-
                                    ресованных федеральных   органов
                                    исполнительной власти

Объемы и источники финансирова-   - средства заинтересованных  орга-
ния Программы                       низаций и   предприятий   (249,1
                                    млрд. рублей),   предоставляемые
                                    на возвратной основе,  и внебюд-
                                    жетных источников финансирования

Ожидаемые конечные результаты     - создание промышленных комплексов
реализации Программы                для переработки и утилизации ме-
                                    таллических радиоактивных  отхо-
                                    дов и оснащение ими промышленных
                                    предприятий, сокращение  объемов
                                    радиоактивных отходов,  подлежа-
                                    щих захоронению,  и возврат  ме-
                                    талла для повторного использова-
                                    ния

Система организации контроля за   - определяется Министерством  Рос-
исполнением Программы               сийской Федерации   по   атомной
                                    энергии




ПРИЛОЖЕНИЕ

к целевой программе
"Переработка и утилизация металлических
радиоактивных отходов"


МЕРОПРИЯТИЯ

по реализации целевой программы

                   "Переработка и утилизация металлических радиоактивных отходов"

                                  (млрд.рублей в ценах 1995 года)
----------------------------------------------------------------------------------------------------
                            ¦               ¦Объем    ¦    В том числе     ¦
                            ¦Срок исполнения¦финанси- +--------------------¦
                            ¦ мероприятий   ¦рования -¦1996-1997¦1998-2002 ¦   Исполнители
                            ¦               ¦всего    ¦   годы  ¦   годы   ¦
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Разработка общей концепции,
нормативных документов, тех-   1996 - 1997      0,4       0,4        -       Акционерное общество
нических условий и требова-       годы                                       "ЭКОМЕТ-С"
ний по переработке и утили-                                                  Минатом России
зации металлических радиа-
ционных отходов

Создание информационно-ана-    1996 - 1997     11,3      11,3        -       Акционерное общество
литического центра и банка        годы                                       "ЭКОМЕТ-С"
данных по характеристикам                                                    Минатом России
металлических радиоактивных
отходов

Создание производственной      1996 - 1997     31,2      31,2        -       Акционерное общество
базы и промышленного ком-         годы                                       "ЭКОМЕТ-С"
плекса для переработки и                                                     Минатом России
утилизации металлических
радиоактивных отходов

Изготовление 16 промышлен-     1996 - 2000    160        10         150      Акционерное общество
ных комплексов для перера-        годы                                       "ЭКОМЕТ-С"
ботки и утилизации метал-                                                    Минатом России
лических радиоактивных от-
ходов

Монтаж, наладка и ввод в       1996 - 2000     12         1          11      Акционерное общество
эксплуатацию промышленных         годы                                       "ЭКОМЕТ-С"
комплексов для переработки                                                   Минатом России
и утилизации металлических
радиоактивных отходов

Подготовка металлических       1996 - 2002      5         0,8         4,2    Акционерное общество
радиоактивных отходов к их        годы                                       "ЭКОМЕТ-С"
переработке и утилизации                                                     Минатом России

Переработка и утилизация       1996 - 2002     29,2       1,2        28      Акционерное общество
накопленных металлических         годы                                       "ЭКОМЕТ-С"
радиоактивных отходов                                                        Минатом России

ИТОГО                                         249,1      55,9       193,2


Текст документа сверен по:

"Собрание законодательства

Российской Федерации", N 37,     11.09.95, ст.3632

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»