ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕЛЕГРАММА

от 8 сентября 1995 года N 101-95


[О порядке отражения в бухгалтерском учете банков
прироста вложений в ценные бумаги]

В связи с запросами коммерческих банков Центральный Банк Российской Федерации разъясняет порядок отражения в бухгалтерском учете банков прироста вложений в ценные бумаги, возникающего в результате получения дополнительных акций или акций с увеличенной номинальной стоимостью от эмитентов, осуществивших наращивание капитала за счет капитализации собственных средств.

1. Увеличение вложений банков в ценные бумаги за счет получения дополнительных акций от эмитентов, осуществивших капитализацию собственных средств, по активу отражается на счете 191 "Вложения в акции акционерных обществ" по цене их размещения либо по номинальной стоимости, если цена размещения не определена, по пассиву - на счете 947 "Доходы будущих периодов по ценным бумагам". Перенесение доходов будущих периодов со счета 947 на счет 960 "Операционные доходы" производится после реализации указанных ценных бумаг.

2. Вновь полученные акции с увеличенной номинальной стоимостью взамен изъятых и аннулированных по результатам проведения капитализации собственных средств банка акций в балансе банка-акционера отражаются по стоимости замененных акций. При этом балансовая сумма вложений не меняется.

Просим довести настоящие указания до сведения коммерческих банков.

И.о. Председателя     Центрального Банка

     Российской Федерации                          Т.В.Парамонова

Текст документа сверен по:

"Финансовая газета", N 39,     1995 год, стр.10

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»