Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 1985 года N 666


Об уточнении порядка приемки в эксплуатацию предприятий, сооружаемых на базе сложного отечественного оборудования

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях совершенствования порядка приемки в эксплуатацию предприятий, сооружаемых на базе сложного отечественного оборудования, Совет Министров СССР постановляет:

1. Установить, что законченные строительством (реконструкцией, расширением) предприятия, сооружаемые на базе сложного отечественного оборудования, до приемки их в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями принимаются рабочими комиссиями, назначаемыми заказчиками.

Состав рабочих комиссий устанавливается в соответствии с

подпунктом "а"  пункта  3 и пунктом 5 постановления Совета Министров
СССР от  23  января  1981  г.  N  105  "О  приемке  в   эксплуатацию
законченных строительством  объектов
" (СП СССР,  1981,  N 7,  ст.43;
1984, N 13, ст.81 и N 26, ст.139; 1985, N 5, ст.22 и N 19, ст.91*).
----------------

* См.с.98-100 ч.1 вып. 9 сборника.

Приемка в эксплуатацию указанных предприятий рабочими комиссиями производится после окончания строительства в соответствии с проектом, устранения недоделок, начала выпуска продукции на установленном оборудовании и оформляется актом. Акты рабочих комиссий утверждаются министерствами (ведомствами) - заказчиками в месячный срок после их подписания и являются основанием для включения в государственную отчетность введенных в действие производственных мощностей и основных фондов по принятым объектам. В указанных актах устанавливаются сроки доведения мощностей предприятий до уровней, соответствующих нормам освоения проектных мощностей в начальный период.

Заказчики и генеральные подрядные строительные организации несут ответственность за своевременное выполнение работ, необходимость в которых возникает в период отработки технологического процесса и освоения проектной мощности предприятия.

2. Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятий, сооружаемых на базе сложного отечественного оборудования, государственными приемочными комиссиями производится в установленном порядке при достижении предприятиями устойчивой работы по выпуску продукции в объеме, соответствующем нормам освоения проектных мощностей в начальный период.

3. Перечень сооружаемых на базе сложного отечественного оборудования предприятий, на которые распространяется предусмотренный настоящим постановлением порядок приемки в эксплуатацию, определяется при разработке пятилетних планов министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик и утверждается ими по согласованию с Государственным комитетом СССР по науке и технике, Госстроем СССР, Госпланом СССР и министерствами СССР, осуществляющими строительно-монтажные работы.

4. Поручить Госстрою СССР, Госплану СССР и Стройбанку СССР с учетом настоящего постановления давать министерствам и ведомствам необходимые разъяснения по вопросам приемки в эксплуатацию предприятий, сооружаемых на базе сложного отечественного оборудования.


Текст документа сверен по:

"Законодательство о

капитальном строительстве",

М., Юридическая литература,     1987 год, кн. 1, ч. 4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»