Недействующий

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минрыбхоза  СССР
от 17 января 1966 г. N 17

ПРАВИЛА ПРОМЫСЛА МОРСКИХ РАСТЕНИЙ И ВОДНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В ВОДОЕМАХ СССР

____________________________________________________________________
Не действуют на территории Российской Федерации со 2 декабря 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года N 1850
____________________________________________________________________


[Извлечение]

I. Район действия Правил

Статья 1. Действие настоящих Правил распространяется на все территориальные и внутренние воды морских и пресноводных водоемов СССР.

Примечание. Промысел морских растений и водных беспозвоночных вне территориальных и внутренних морских вод СССР ведется в соответствии с международными конвенциями и соглашениями.

II. Общие положения

Статья 2. Охрана промысловых морских растений и водных беспозвоночных, регулирование их промысла, выдача разрешений на добычу, отвод промысловых участков, установление лимитов добычи, содействие внедрению методов рационального ведения промысла, а также контроль за проведением мероприятий по воспроизводству запасов, мелиорации и выполнение настоящих Правил возлагаются на органы рыбоохраны.

Статья 3. Добыча морских растений и водных беспозвоночных допускается только на специально отведенных органами рыбоохраны для этого участках (полях). Промысловые участки предоставляются органами рыбоохраны по договорам бесплатно в бессрочное пользование государственным предприятиям рыбной промышленности, рыболовецким колхозам и другим заготовительным организациям.

На каждый промысловый участок составляется паспорт установленного образца, который прилагается к договору на эксплуатацию участка.

Береговые участки для сбора водорослей из штормовых выбросов распределяются органами рыбоохраны между организациями, производящими их заготовку.

Статья 4. Разрешение (промысловый билет) на право добычи морских растений и водных беспозвоночных выдается отдельно на каждое самоходное судно или заготовительный пункт, бригаду, звено, причем в разрешении указывается, какими орудиями, в каких местах и в какие сроки производится их добыча.

Разрешение на право добычи морских растений и водных беспозвоночных должно находиться на промысловом судне или у начальника заготовительного пункта, в бригаде, звене.

Статья 5. Научно-исследовательские учреждения в соответствии с утвержденными планами могут производить добычу морских растений и водных беспозвоночных для исследовательских целей во всех водоемах в любое время года и любыми орудиями и способами промысла по разрешениям, выдаваемым органами рыбоохраны. Добывающие организации могут производить опытно-экспериментальный промысел морских растений и беспозвоночных с целью испытания новых или усовершенствованных орудий и способов лова, машин и методов обработки морепродуктов в любое время года и любыми способами лова по согласованию с научными учреждениями и разрешению органов рыбоохраны.

Статья 6. Предприятия, колхозы и другие организации, занимающиеся добычей морских растений и водных беспозвоночных, обязаны:

а) вести на каждом используемом участке и судне промысловый журнал по установленной форме, предъявлять его по требованию органов рыбоохраны и предоставлять им установленную статистическую отчетность о добыче морских растений и водных беспозвоночных по видам;

б) допускать инспекторов рыбоохраны на суда, в производственные помещения и склады для проверки орудий добычи и добытых морских растений, а также водных беспозвоночных;

в) не превышать лимитов добычи, установленных органами рыбоохраны;

г) планы добычи ежегодно согласовывать с органами рыбоохраны и научно-исследовательскими организациями;

д) своими силами, за счет своих средств, по плану органов рыбоохраны, согласованному с предприятиями рыбной промышленности и рыболовецкими колхозами, при консультации научно-исследовательских организаций, производить расчистку предоставленных им участков, выполнять простейшие мелиоративные работы и мероприятия по охране районов распространения этих объектов лова, производить пересадку анфельции на интенсивно обловленные участки (вегетативными частями слоевищ), для того чтобы по всему участку процесс восстановления пласта анфельции происходил равномерно, а также содержать промысловые участки в надлежащем санитарном состоянии.

Статья 7. Спортивный и любительский лов морских растений и водных беспозвоночных для личного потребления (без права продажи) разрешается всем гражданам бесплатно во всех водоемах, за исключением мест и сроков, указанных в ст. 9, а также промысловых участков, питомников и других культурных хозяйств по разведению указанных объектов, следующими орудиями и способами лова:

а) морских растений - одной канзой на лодку;

б) крабов, кроме камчатского, на краболовку не более 1 м в диаметре с приманкой (не более одной краболовки на человека). Допустимый улов - не более 10 шт. на краболовку в сутки;

в) креветок (шримс, чилим) - подъемными ручными сачками; допустимый улов не более 2 кг на человека в сутки;

г) раков - на бечевку-леску с приманкой, рогатку-расщеп и раколовку (не более 3 раколовок на человека); допустимый улов - не более 50 шт. на человека в сутки.

Примечание. Раки непромыслового размера должны быть выпущены в живом виде обратно в водоем;

д) двухстворчатых моллюсков - щипцами и сачками; допустимый улов не более 5 кг на человека в сутки.

Примечания: 1. Спортивный и любительский лов мидии в Азово-Черноморском бассейне разрешается щипцами, сачками и металлическими драчками размером: ширина рамы 0,5 м, высота - 0,25 м, длина мотни 0,8 м, ячея металлической сетки 50 мм. Допустимый улов не более 8 кг на человека в сутки.

2. Спортивный и любительский лов ракушки-жемчужницы запрещается повсеместно и в течение всего года;

е) прочих водных беспозвоночных - удочкой, сачком диаметром не более 0,7 м.

Статья 8. Запрещается производить без разрешения органов рыбоохраны акклиматизацию и разведение в любых водоемах новых видов водных животных и растений.

До особого распоряжения акклиматизируемые объекты водного промысла при попадании в орудия лова должны выпускаться в водоемы в живом виде, а факты их поимки регистрироваться в промысловом журнале.



Текст документа сверен по:

Сборник руководящих документов

органов рыбоохраны. Т I.     М., 1974, с. 193

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»