Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО  ХОЗЯЙСТВА  РОССИИ

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы
лесного хозяйства России
от 30 сентября 1993 года N 260


ОСНОВНЫЕ  ПОЛОЖЕНИЯ
по рубкам главного пользования в лесах Российской Федерации

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Минприроды России от 16 февраля 2024 года № 121
____________________________________________________________________

     

1. ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Основные положения по рубкам главного пользования в лесах России разработаны в соответствии с требованиями Основ лесного законодательства Российской Федерации, с учетом Основных положений организации и ведения лесного хозяйства на зонально-типологической основе и других руководящих документов по лесному хозяйству.

1.2. Основные положения являются обязательными для всех организаций, предприятий, учреждений и органов управления лесным хозяйством, разрабатывающих региональные и республиканские Правила рубок главного пользования.

1.3. Основными положениями определяются общие принципиальные требования к ведению рубок главного пользования, применению систем, видов, нормативов и технологий рубок, а также лесоводственных мер, обеспечивающих создание благоприятных условий для возобновления леса.

1.4. Леса Российской Федерации по природным особенностям и целевому назначению распределяются на группы и категории защитности. Лесохозяйственное районирование по зонально-типологическим и экономическим особенностям приведено в приложении 1.

1.5. Распределение лесов на равнинные и горные, а также по лесохозяйственным округам и районам осуществляется при подготовке к лесоустроительным работам, утверждается на первом лесоустроительном совещании и приводится в основных положениях организации и развития лесного хозяйства соответствующей республики в составе Российской Федерации, автономной области, автономного округа, края, области.

1.6. При проведении рубок главного пользования должно быть обеспечено непрерывное, неистощительное и рациональное пользование лесными ресурсами, своевременное и эффективное возобновление леса, сохранение и усиление природоохранных функций лесов.

1.7. Рубки главного пользования проводятся в лесах всех групп, за исключением ряда категорий защитности лесов первой группы, где в соответствии с Основами лесного законодательства Российской Федерации такие рубки запрещены.

1.8. Рубки главного пользования не проводятся:

а) в лесах национальных природных парков, лесах, имеющих научное или историческое значение, памятниках природы, лесопарках, лесах орехопромысловых зон, лесоплодовых насаждениях, городских лесах, лесопарковых частях зеленых зон, в лесах первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и лесах первой и второй зон округов санитарной охраны курортов, государственных защитных лесных полосах, противоэрозионных, притундровых лесах, в особо ценных лесных массивах и запретных полосах лесов, защищающих нерестилища ценных промысловых рыб, допускаются только рубки ухода за лесом, санитарные рубки, рубки реконструкции и прочие рубки (расчистка лесных площадей под контуры зданий и сооружений, в связи с прокладкой трубопроводов, дорог, просек, созданием противопожарных разрывов и для других подобных целей);

б) в лесах заповедников, на заповедных лесных участках допускаются только прочие рубки, указанные в подпункте "а".

1.9. В лесах всех групп, кроме категорий защитности лесов первой группы, в которых проведение рубок главного пользования не допускается, выделяются особо защитные участки, на которых могут быть полностью или частично запрещены сплошные, а в необходимых случаях также другие виды рубок главного пользования.

Особо защитные участки выделяются государственными органами управления лесным хозяйством республики в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей на основании материалов лесоустройства или специальных обследований, согласованных с государственными органами охраны окружающей природной среды, и утверждаются органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей.

На этих участках с учетом их специфики проводятся рубки ухода, санитарные рубки, рубки реконструкции, а на некоторых, при условии проведения лесосечных работ в зимний период, добровольно-выборочные рубки слабой и умеренной интенсивности и постепенные рубки.

Рекомендуемые перечень и нормативы выделения особо защитных участков приведены в приложении 2.

Решение о запрещении рубок главного пользования принимается соответствующими органами государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев и областей по предложению соответствующих государственных органов управления лесным хозяйством.

1.10. В кедровых лесах, в спелых и перестойных насаждениях с участием кедра в составе 3 единицы и более рубки главного пользования не ведутся, в них допускается проведение только рубок ухода за лесом и санитарных рубок.

1.11. В лесах, произрастающих на многолетнемерзлотных грунтах, способы и технологии рубок должны обеспечивать устойчивость насаждений, сохранение экологической стабильности среды и предотвращение мерзлотной эрозии (термокарсты). В этих условиях следует проводить преимущественно выборочные рубки в зимний период.

1.12. Пастьба скота на участках, намеченных для проведения постепенных и выборочных рубок, должна быть прекращена за 5-10 лет до рубки. Не разрешается также пастьба скота на вырубках, в молодняках первого класса возраста, а также на особо защитных участках леса.

2. СИСТЕМЫ РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. В лесах России в зависимости от природных особенностей и целевого назначения лесов применяются три системы рубок главного пользования: выборочные, постепенные и сплошные рубки.

2.2. К системе выборочных рубок относятся рубки главного пользования, при которых в насаждениях периодически вырубается часть деревьев определенного возраста, размера, качества и состояния.

Основной вид выборочных рубок в лесах всех групп добровольно-выборочные рубки, при которых в разновозрастных насаждениях более или менее равномерно на площади вырубают в первую очередь деревья второстепенных пород, фаутные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья главных пород для своевременного использования древесины и сохранения защитных и средообразующих свойств леса. В насаждениях с группово-разновозрастной структурой ведутся группово-выборочные рубки. В лесах определенного целевого назначения, в том числе на особо защитных участках, где применение других систем рубок главного пользования ограничено, указанные виды выборочных рубок проводятся в одновозрастных насаждениях.

2.3. Добровольно-выборочные рубки в зависимости от особенностей возрастной структуры (соотношение поколений деревьев, почвенно-грунтовых и других условий проводятся, как правило, слабой интенсивности - 15-20% (при прорубке технологических коридоров до 25%) и умеренной интенсивности - соответственно 21-30% и 35% по запасу. Добровольно-выборочные рубки более высокой интенсивности (36-40%) могут проводиться только в тех древостоях, где сохраняемое при этом количество деревьев оставляемых поколений обеспечивает абсолютную разновозрастность и устойчивость насаждений.

Повторяемость добровольно-выборочных рубок в зависимости от особенностей насаждений и интенсивности рубки составляет обычно 8-15 лет. Однако при лесоводственной необходимости она может быть увеличена до 30-40 лет. Полнота древостоев снижается до 0,6-0,5. С каждым последующим приемом режим добровольно-выборочной рубки уточняется в соответствии с характеристикой насаждения.

2.4. Группово-выборочные рубки ведутся во всех группах лесов в группово-разновозрастных насаждениях, при этом осуществляется преимущественно групповое изъятие перестойных и спелых деревьев в соответствии с их размещением по площади. Нормативы рубок по интенсивности и повторяемости такие же, как и добровольно-выборочных рубок.

2.5. Выборочные рубки (добровольно-выборочные и группово-выборочные) в одновозрастных насаждениях ведутся с целью сохранения водоохранных, защитных и других целевых функций, в первую очередь на особо защитных участках, где допускается проведение только выборочных рубок главного пользования. При этом в рубку назначаются деревья неудовлетворительного санитарного состояния, относительно наиболее старые, с замедленным ростом и т.п. Интенсивность рубок с учетом целевого назначения участков 15-30%, повторяемость 10-25 лет. Полнота древостоев снижается до 0,6. При проведении таких рубок, как правило, преследуется цель постепенного перехода от одновозрастных насаждений к разновозрастным.

2.6. К системе постепенных рубок относятся все виды рубок, при которых спелый древостой вырубается на лесосеке в несколько приемов в течение одного или двух классов возраста с формированием в процессе рубки насаждений из второго яруса и подроста предварительного или сопутствующего возобновления. Проводятся они во всех группах лесов, но преимущественно в лесах первой и второй групп.

В соответствии с особенностями структуры древостоев, характера смешения пород и распространения имеющегося под пологом молодняка по площади проводятся: равномерно-постепенные, группово-постепенные, котловинно-постепенные, чересполосные постепенные, а также длительно-постепенные рубки.

В зависимости от полноты и состава древостоя, наличия под его пологом деревьев второго яруса и подроста, их состояния, применяются, в основном, двух- или трех-, реже четырехприемные постепенные рубки.

Все виды постепенных рубок проводятся при условии обеспечения устойчивости разреживаемых древостоев в группах типов леса на достаточно глубоких дренированных почвах.

2.7. Длительно-постепенные рубки проводятся в лесах третьей и второй групп в абсолютно разновозрастных древостоях в два приема с вырубкой в первый прием спелой части древостоя и оставлением на второй прием более молодых деревьев. Необходимое условие их применения - наличие в насаждении, кроме спелой части древостоя, не менее 400-600 неспелых деревьев, обладающих в данных условиях произрастания достаточной устойчивостью и за 30-40 лет доращивания достигающих эксплуатационных размеров.

Интенсивность длительно-постепенных рубок составляет обычно 50-60% по запасу, период повторения 30-40 лет. На сравнительно мелких почвах и при других условиях, снижающих устойчивость разреживаемых древостоев, интенсивность рубки уменьшается до 40-50%.

2.8. Равномерно-постепенные рубки, при которых спелый древостой вырубается в два-три (иногда четыре) приема в течение одного класса возраста путем последовательного равномерного разреживания, проводятся в одновозрастных древостоях со вторым ярусом и подростом ценных пород, а также в насаждениях тех групп типов леса, где в процессе равномерной рубки обеспечивается сопутствующее возобновление. Равномерно-постепенные рубки проводятся в высоко- и среднеполнотных древостоях с угнетенным жизнеспособным подростом или вторым ярусом. Их также целесообразно проводить в смешанных древостоях, образованных древесными породами, имеющими разный возраст спелости (хвойно-лиственных, осиново-березовых и т.п.).

Двухприемные равномерно-постепенные рубки с интенсивностью рубки 35-55% по запасу ведутся обычно в среднеполнотных насаждениях с жизнеспособным не сильно угнетенным подростом или без подроста при расчете на сопутствующее возобновление.

Трех-, иногда четырехприемные равномерно-постепенные рубки умеренной интенсивности 30-35% по запасу ведутся в высокополнотных и среднеполнотных насаждениях с сильно угнетенным подростом и вторым ярусом, для адаптации которых требуется постепенное освобождение, а также в насаждениях без подроста.

Период повторения приемов постепенных рубок в зависимости от наличия под пологом молодого поколения и его состояния от 4-6 до 8-10 лет. Полнота древостоев при первых приемах рубок снижается до 0,6-0,4. При отсутствии или недостаточном для формирования насаждений количестве подроста в соответствующих условиях произрастания в процессе равномерно-постепенных рубок осуществляются меры содействия возобновлению леса.

2.9. Группово-постепенные и котловинные рубки, при которых древостой вырубается группами (котловинами) в несколько приемов в местах, где имеются куртины подроста, в течение двух классов возраста, проводятся в одновозрастных древостоях с групповым размещением подроста по площади участка леса. Вырубка спелого древостоя осуществляется постепенно вокруг групп подроста от 0,005-0,030 и до 1,0 га за 3-5 приемов, проводимых в течение 30-40 лет.

2.10. Чересполосные постепенные рубки, при которых древостой вырубается в течение одного класса возраста за два-три (иногда четыре) приема на чередующихся в определенном порядке полосах шириной, не превышающей высоты древостоя, и длиной до 250-300 м, ведутся в одновозрастных, в первую очередь мягколиственных насаждениях со вторым ярусом и подростом ценных пород.

Двухприемные чересполосные постепенные рубки с шириной вырубаемых и оставляемых полос, равных примерно высоте древостоя (20-35 м), ведутся обычно в низко- и среднеполнотных насаждениях с наличием слабо угнетенного жизнеспособного подроста. Период повторения рубок от 4-6 до 8 лет.

Трех-, иногда четырехприемные чересполосные постепенные рубки ведутся обычно в насаждениях более высокой полноты с подростом или вторым ярусом с вырубкой в каждый прием полос, равных по ширине половине высоты древостоя. Период повторения приемов рубок 6-8 лет. На последний прием рубки оставляются, как правило, полосы, равные высоте древостоя.

Направление полос принимается обычно перпендикулярно направлению наиболее сильных ветров с учетом других местных условий. Для создания условий сохранения и адаптации освобожденного подроста полосы также целесообразно ориентировать в широтном направлении (В - З), за исключением северных районов.

Чересполосные рубки, как и другие несплошные рубки, не проектируются в древостоях, теряющих устойчивость при их проведении.

2.11. К системе сплошных (сплошнолесосечных) рубок, при которых весь древостой на лесосеке вырубается за один прием, относятся сплошные рубки с последующим возобновлением, а также с сохранением молодняка хозяйственно ценных пород, обеспечивающего восстановление леса. В целях содействия возобновлению леса при сплошных рубках, независимо от способа возобновления леса, на лесосеке следует оставлять обсеменители.

Сплошные рубки соответствуют природе одновозрастных древостоев. Они применяются преимущественно в лесах третьей и второй групп. В лесах первой группы сплошные рубки назначаются в условиях, где другие рубки не дают должного эффекта.

2.12. На участках мягколиственных пород с полнотой 0,7 и ниже и хвойных пород полнотой менее 0,5 с достаточным для возобновления леса количеством жизнеспособного хорошо развитого подроста или второго яруса хозяйственно ценных пород ведутся сплошные рубки с их сохранением. В местах, где отсутствуют подрост или деревья второго яруса, осуществляются меры содействия естественному возобновлению леса.

     

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ РУБОК
ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Параметры основных организационно-технических элементов рубок главного пользования устанавливаются по системам и видам рубок для лесов различного целевого назначения с учетом биологических свойств лесообразующих древесных пород и особенностей лесорастительных условий по лесохозяйственным округам.

3.2. Площадь лесосек выборочных и постепенных рубок устанавливается для всех групп лесов по видам рубок с учетом особенностей природных условий лесохозяйственных округов в пределах природно-территориальных комплексов (лесохозяйственных областей). Параметры и форма лесосек, как правило, определяются размерами и конфигурацией таксационных выделов, если площадь их не превышает предельно допустимой величины лесосеки и не создается опасность ветровала. Предельная площадь лесосек устанавливается в равнинных лесах обычно не более: 30 га - для чересполосных постепенных рубок; 50 га - для равномерно-постепенных, группово-постепенных, а также длительно-постепенных рубок и 100 га - для добровольно-выборочных рубок. В условиях пониженной устойчивости разреживаемых древостоев к ветровалу размеры лесосек сокращаются. В лесохозяйственных округах лесостепной и степной зон площади лесосек принимаются в 1,5 - 2,0 раза меньше максимальных.

На соседних участках выборочные и постепенные рубки назначаются в соответствии со сроками примыкания, установленными для сплошных рубок.

3.3. Размеры лесосек сплошных рубок устанавливаются по группам пород в пределах лесохозяйственных округов и групп лесов по народнохозяйственному и экологическому значению.

Выдел сложной конфигурации. не превышающий по площади допустимые размеры лесосек, назначается в рубку полностью, независимо от его фактической ширины, если он не примыкает к другим выделам со спелыми древостоями. Мелкие смежные выделы могут объединяться в одну лесосеку в пределах установленных максимальных ее размеров.

В древостоях, быстро теряющих товарную ценность и средообразующую роль (перестойные осинники, пораженные трутовиком и др.), площадь лесосек может быть увеличена в 1,5 раза.

Выделы, расположенные среди неспелых насаждений, превышающие установленные размеры лесосек менее чем в 1,5 раза, назначаются в рубку полностью.

3.4. Количество зарубов (лесосек) определяется в расчете на 1 км в зависимости от устанавливаемой ширины лесосек и ветроустойчивости оставляемых полос леса с учетом хозяйственной целесообразности: при ширине лесосек до 50 м - не более 4; 50 - 150 м - не более 3; 150 - 250 м - не более 2; при ширине лесосек свыше 250 м - 1 заруб.

Между зарубами должны оставляться участки леса, кратные ширине лесосек, установленной для этих насаждений.

Отвод лесосек в смежных кварталах (через просеку) производится с соблюдением установленных сроков примыкания как по длинной, так и по короткой стороне лесосек.

3.5. Направление рубки при проведении сплошных рубок устанавливается, как правило, против преобладающих или вреднодействующих ветров с расположением длинной стороны лесосеки перпендикулярно их направлению. В засушливых районах в целях защиты всходов и подроста, а также лесных культур от сильной солнечной радиации длинные стороны лесосек могут располагаться с востока на запад. В ветловых, осокоревых насаждениях и тальниках рубки ведутся в направлении против течения реки.

3.6. В лесах всех групп устанавливается непосредственное примыкание лесосек сплошных рубок для основных лесообразующих пород. В ветловых и осокоревых насаждениях, расположенных в поймах рек, примыкание лесосек чересполосное.

3.7. Срок примыкания лесосек устанавливается, не считая года рубки, по группам пород в пределах групп лесов и лесохозяйственных округов. Для хвойных и твердолиственных пород, как при естественном, так и искусственном возобновлении на вырубках коренными породами, он принимается не менее 4 - 5 лет, а при возобновлении мягколиственными породами - не менее 2 лет.

В кварталах размером 2х2 км и 2х4 км лесосеки следует располагать с учетом установленных сроков примыкания также и по короткой стороне. При отводе лесосеки в вытянутых выделах (по гривам среди болот и др.) также необходимо соблюдать сроки примыкания их по коротким сторонам.

При сохранении в процессе рубок достаточного для лесовосстановления количества жизнеспособного подроста хозяйственно ценных хвойных и твердолиственных пород сроки примыкания могут быть сокращены до 2 - 3 лет.

В мягколиственных насаждениях срок примыкания независимо от способа возобновления принимается 2 года.

Во всех случаях очередная лесосека может быть назначена в рубку не ранее указанных сроков и только после получения на соседней вырубке надежного возобновления.

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»