Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 мая 1995 года N 318

Об утверждении Положения об информировании и
консультировании по таможенным вопросам

____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 мая 2004 года на основании
приказа ГТК России от 13 апреля 2004 года N 461
____________________________________________________________________

В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об информировании и консультировании по таможенным вопросам.

2. Установить, что информирование и консультирование (за исключением предоставления информации о причинах принятого решения, действия или бездействия) в таможенных органах осуществляется сотрудниками юридических служб, включая Правовое управление ГТК России. При этом консультации оказываются уполномоченными сотрудниками юридической службы.

Установить, что начальник таможенного органа, исходя из укомплектованности юридической службы, стажа работы ее сотрудников и тому подобных обстоятельств, вправе привлекать для оказания консультаций сотрудников других подразделений таможенного органа.

Возложение обязанности оказания консультаций производится с согласия сотрудника и оформляется правовым актом таможенного органа.

3. Установить, что таможенные лаборатории, научно-исследовательские учреждения и учебные заведения системы ГТК России вправе в пределах своей компетенции оказывать консультации по таможенным вопросам применительно к утвержденному Положению.

4. Начальникам региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов создать юридическим службам необходимые условия, включая выделение отдельных служебных помещений, средств связи и оргтехники, для реализации утвержденного Положения.

Региональному таможенному управлению по эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры и социальному развитию (Ануфриев) создать необходимые условия Правовому управлению ГТК России для реализации утвержденного Положения.

5. Центральной таможенной лаборатории (Чечулина), Российской таможенной академии (Блинов), Главному научно-информационному вычислительному центру (Чеботов) в двухмесячный срок подготовить по согласованию с Правовым управлением (Галдин) предложения об особенностях информирования и консультирования по таможенным вопросам этими организациями.

6. Пресс-службе (Евстигнеева) обеспечить освещение утвержденного Положения в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя ГТК России Максимцева В.А.

8. Настоящий приказ вступает в силу с момента опубликования в газете "Российские вести".

     Председатель
 Государственного таможенного комитета
     Российской Федерации
А.С.Круглов

СОГЛАСОВАНО
Заместитель
Министра финансов
Российской Федерации
А.И.Головатый

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об информировании и консультировании по таможенным вопросам

     

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации заинтересованные лица вправе получать информацию и консультацию по таможенным вопросам.

1.2. Обеспечение информацией и консультирование по таможенным вопросам включает:

- предоставление информации о причинах принятого решения, действия или бездействия;

- опубликование правовых актов;

- предоставление информации о действующих правовых актах;

- предоставление текстов правовых актов;

- консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

2. Предоставление информации о причинах принятого
решения, действия или бездействия

2.1. Лицо, в отношении которого принято решение таможенным органом, совершено действие должностным лицом таможенного органа, а также лицо, в отношении которого решение не принято или требуемое действие не совершено в течение трехмесячного срока, вправе обратиться в этот таможенный орган с запросом о причинах и основаниях принятого решения или совершенного действия либо непринятия решения или несовершения действия, если это затрагивает права, свободы и законные интересы такого лица непосредственно и индивидуально.

2.2. Физические лица могут обращаться с коллективными запросами, если указанные в п.2.1. настоящего Положения решения, действия или бездействия затрагивают непосредственно и индивидуально права, свободы и законные интересы каждого члена коллектива.

2.3. Запрос должен быть подан в двухмесячный срок со дня принятия решения, совершения действия либо истечения срока их принятия или совершения, указанного в п.2.1. настоящего Положения.

Если запрос пересылается почтой, то днем его подачи считается дата, указанная на почтовом штемпеле места отправления данного запроса. В иных случаях днем подачи письменного запроса является день его получения таможенным органом.

Указанный в п.2.1. настоящего Положения трехмесячный срок в случае бездействия исчисляется со дня получения таможенным органом или его уполномоченным должностным лицом просьбы о принятии решения или совершении действия. В качестве такой просьбы рассматривается также подача лицом таможенной декларации или совершение им иных действий, которые должны повлечь принятие таможенным органом решения или совершение его должностным лицом действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле и иным законодательством Российской Федерации, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы.

Запрос, поданный по истечении указанных сроков, таможенным органом не рассматривается, а пропущенные сроки не восстанавливаются.

При отказе в рассмотрении запроса в связи с истечением сроков за лицом сохраняется право на обжалование решения, действия или бездействия, в отношении которых подавался запрос, в соответствии с разделом XIII Таможенного кодекса Российской Федерации.

2.4. Запрос может быть подан в устной или письменной форме.

Устный запрос подается, как правило, если лицо присутствует при принятии решения или совершении действия.

Если лицо не удовлетворено устным ответом на устный запрос, оно вправе подать письменный запрос.

2.5. В запросе должна содержаться подробная информация о его предмете, в том числе:

- когда, кем и какое решение было принято;

- когда, каким должностным лицом и какое действие было совершено;

- какое решение не было принято либо какое действие не было совершено, при каких обстоятельствах и в какие сроки.

К запросу должны прилагаться все имеющиеся у лица документы, относящиеся к делу, а также материалы, позволяющие идентифицировать предмет запроса.

В письменном запросе должно указываться его наименование "ЗАПРОС".

2.6. Письменный запрос должен быть подписан физическим лицом или руководителем (заместителем руководителя) предприятия, учреждения или организации с указанием фамилии, имени, отчества (в отношении руководителя и его заместителя - и должности) и содержать данные соответственно о месте жительства физического лица или месте нахождения предприятия, учреждения или организации.

Письменный запрос, не отвечающий требованиям настоящего пункта, не рассматривается.

2.7. В случае непредоставления лицом информации, документов и материалов, предусмотренных п.2.5. настоящего Положения, либо если информация, документы и материалы предоставлены не полностью, что не позволяет таможенному органу дать полный ответ на поданный запрос, этот таможенный орган уведомляет лицо, подавшее запрос, о том, какая информация, документы и материалы необходимы для рассмотрения запроса.

Такие сведения должны быть предоставлены таможенному органу до истечения сроков, указанных в п.2.3. настоящего Положения.

При отказе лица, подавшего запрос, от оказания содействия таможенному органу или его должностным лицам в рассмотрении запроса либо несоблюдении сроков, указанных в п.2.3. настоящего Положения, таможенный орган вправе оставить запрос без ответа.

2.8. Запрос подлежит рассмотрению не позднее чем в месячный срок со дня его получения.

В случае необходимости предоставления дополнительных документов и сведений указанный срок исчисляется со дня получения от лица, подавшего запрос, последнего документа (информации, материалов), требующегося для рассмотрения запроса.

2.9. Устный запрос рассматривается от имени таможенного органа должностным лицом, принявшим или не принявшим решение, совершившим или не совершившим действие, либо по его поручению нижестоящим должностным лицом.

2.10. Письменный запрос рассматривается начальником или заместителем начальника таможенного органа либо по их поручению руководителем структурного подразделения таможенного органа.

2.11. При подаче письменного запроса ответ должен быть дан в письменном виде. В качестве письменного ответа рассматриваются также телефонограммы и иные сообщения, передаваемые с использованием подобных видов связи.

2.12. Если лицом направляется письменный запрос в таможенный орган иной, чем тот, которым принято решение или должностным лицом которого совершено действие либо решение не принято или требуемое действие не совершено, указанный таможенный орган направляет такой запрос не позднее чем в пятидневный срок по принадлежности, извещая об этом лицо, подавшее запрос.

Таможенный орган, которому направлен запрос другим таможенным органом, рассматривает его в сроки, предусмотренные п.2.8. настоящего Положения.

При устном запросе должностные лица таможенных органов разъясняют, куда следует подать запрос.

2.13. Запрос и ответ на запрос не должны использоваться для получения лицом консультаций по таможенным вопросам, минуя установленный порядок.

2.14. Если основанием принятого решения, совершенного действия либо непринятия решения или несовершения действия является опубликованный правовой акт, то ответ может сводиться к ссылке на этот акт (название акта, его предмет и издание, в котором этот акт опубликован).

2.15. Подача запроса не приостанавливает исполнения решения или действия, в отношении которых подан запрос.

2.16. Если запрос касается сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, то ответ дается в объеме и порядке, исключающих разглашение таких сведений.

2.17. Информация о причинах принятого решения, действия или бездействия предоставляется бесплатно.

     

3. Опубликование правовых актов

3.1. Государственный таможенный комитет Российской Федерации обеспечивает опубликование наиболее важных правовых актов по таможенному делу, а также издание сборников правовых актов по таможенному делу, а именно:

- актов законодательства Российской Федерации по таможенному делу;

- иных актов законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации;

- нормативных актов ГТК России общего характера.

3.2. Опубликование актов законодательства Российской Федерации по таможенному делу и иных актов законодательства Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы, предусмотренное п.3.1. настоящего Положения, является дополнительным к их официальному опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3. Официальное опубликование нормативных актов ГТК России общего характера производится в следующем порядке:

а) первая публикация текста нормативного акта, не устанавливающего более льготные правила, чем те, которые действуют, а также нормативного акта, в отношении которого акты законодательства Российской Федерации не обязывают ГТК России ввести его в действие в более короткие сроки, осуществляется не позднее тридцати дней до вступления такого акта в силу;

б) публикация текста нормативного акта, подлежащего государственной регистрации в Минюсте России, осуществляется не позднее десяти дней после государственной регистрации. За исключением случаев, предусмотренных подпунктом "а" настоящего пункта, а также если в самом акте установлен иной (более поздний) срок, день опубликования акта, подлежащего государственной регистрации в Минюсте России, и день его вступления в силу совпадают;

в) первая публикация текстов иных нормативных актов осуществляется не позднее тридцати дней со дня их вступления в силу;

г) нормативные акты публикуются:

- в газете "Российские вести" - акты, подлежащие государственной регистрации в Минюсте России;

- в печатных изданиях, издаваемых ГТК России, - бюллетене "Таможенные ведомости", газете "Таможня", газете "Таможенные вести" (часть еженедельной газеты "Экономика и жизнь");

- в печатных изданиях, обозначенных ГТК России в качестве изданий, опубликование в которых считается официальным;

- в иных средствах массовой информации, если имеется специальное указание в отношении конкретной публикации на то, что опубликование считается официальным.

3.4. Нормативные акты ГТК России с грифами "Особой важности", "Совершенно секретно", "Секретно", "Для служебного пользования", "Не для печати" опубликованию не подлежат.

3.5. Опубликование и издание сборников правовых актов, указанных в п.3.1. настоящего Положения, допускаются после вступления таких актов в силу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Информация о действующих правовых актах

4.1. Информацию о действующих правовых актах предоставляет любой таможенный орган, в который обратилось заинтересованное лицо, за исключением случаев, когда у данного таможенного органа отсутствует информация о запрашиваемом правовом акте либо когда запрашивается информация о правовом акте, изданном нижестоящим таможенным органом.

4.2. Информация о действующих правовых актах предоставляется всем заинтересованным лицам, за исключением случаев, предусмотренных п.п.4.4., 4.5. и 4.6. настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»