Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ  СЛУЖБА  ЛЕСНОГО  ХОЗЯЙСТВА
РОССИИ

Утверждены
приказом Федеральной
службы    лесного
хозяйства   России
от 29 декабря 1993 года N 347



Правила подсочки в лесах Российской
Федерации

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Рослесхоза от 14 ноября 2011 года N 475
____________________________________________________________________


1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила составлены в соответствии с Основами лесного законодательства Российской Федерации. Применяются при заготовке живицы и являются обязательными для всех лесопользователей, производящих подсочку, а также владельцев лесного фонда, в дальнейшем именуемых лесхозами.

В лесах, где установлен особый порядок пользования, настоящие Правила применяются с учетом этого порядка.

1.2. Территория лесного фонда, на которой в установленном порядке предусмотрено проведение подсочки, является зоной обязательной подсочки. Северная граница зоны обязательной подсочки сосновых насаждений приводится в приложении 1.

1.3. В зависимости от смолопродуктивности сосновых насаждений, с которой тесно связаны технология и экономика заготовки живицы, территория, где должна проводиться подсочка, делится на три пояса (приложение 2), в соответствии с которыми может определяться величина арендной платы.

1.4. Спелые и перестойные сосновые насаждения в зоне обязательной подсочки до назначения в рубку должны передаваться в подсочку. В подсочку по заявкам лесопользователей могут вовлекаться спелые и перестойные лиственничные и еловые насаждения, а для заготовки пихтовой живицы средневозрастные, приспевающие и спелые пихтовые насаждения. Во всех насаждениях подсочка проводится для получения живицы.

Насаждения, находящиеся в районах, где рубки главного пользования в ближайшие 10-15 лет не будут проводиться, не должны назначаться в подсочку.

Не допускается передача древостоев в подсочку без утвержденных в установленном порядке планов рубок и подсочки этих древостоев.

1.5. Подсочка насаждений допускается только по специальному разрешительному документу - лесорубочному билету (ордеру). Лесорубочные билеты (ордера) на проведение подсочки выдаются на весь срок эксплуатации.

Лесопользователи, ведущие подсочку, обязаны получить лесорубочные билеты не позднее 1 января года начала подсочки. При выписке лесорубочных билетов (ордеров) лесопользователи, ведущие подсочку, должны быть ознакомлены с настоящими Правилами.

1.6. Подсочка включает следующие виды работ: подготовительные, основные производственные и заключительные.

Подготовительные работы - работы, обеспечивающие безопасные условия труда: уборка опасных деревьев (зависших, сухих, усыхающих, пораженных фито-и энтомовредителями), расчистка мест для работы возле деревьев, обрубка сучьев, мешающих заложению карр, а также строительство построек временного назначения, подъездных путей, разграничение переданных в подсочку насаждений на делянки без права рубки деревьев, подбор пригодных для подсочки деревьев, разметка карр, подрумянивание, оконтуровка карр, перечет деревьев и карр, проводка желобков, установка каррооборудования.

Подготовительные работы лесопользователи, ведущие подсочку, имеют право проводить с момента подписания акта передачи насаждений в подсочку.

Проведение желобков и установка каррооборудования разрешаются после получения лесорубочных билетов (ордеров) в весенний период, после оттаивания древесины. Запрещается прикреплять приемники к деревьям металлическими гвоздями.

Основные производственные работы - регулярное нанесение специальных ранений - подновок, обработка подновок стимуляторами выхода живицы, периодические сборы живицы и барраса с прочисткой желобков, упаковка живицы и барраса в тару и организация ее хранения в лесу, транспортировка живицы и барраса из леса, взвешивание и маркировка тары, отправление живицы и барраса потребителям.

Заключительные работы - снятие с деревьев каррооборудования, его ремонт и складирование, а при окончании срока подсочки, сбор и транспортировка каррооборудования к местам их хранения, уборка временных построек.

1.7. Лесопользователи, ведущие подсочку, должны закончить все работы и убрать каррооборудование на лесосеках не позднее 31 декабря года окончания подсочки.

2. Сырьевая база подсочки.

2.1. Сырьевую базу подсочки составляют сосновые (сосна обыкновенная), еловые (ель аянская и сибирская), лиственничные (лиственница сибирская и даурская) спелые и перестойные насаждения, назначаемые в рубку главного пользования, а также средневозрастные, приспевающие и спелые пихтовые (пихта сибирская и кавказская) насаждения.

2.2. В подсочку назначаются спелые и перестойные насаждения:

сосновые I-IY классов бонитета с участием сосны по составу не менее 4 единиц, а в лесах Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской, Вологодской и Свердловской областей и сосновые насаждения Y класса бонитета на сухих почвах;

лиственничные I-III классов бонитета с участием лиственницы по составу не менее 4 единиц;

еловые I-III классов бонитета с участием ели по составу не менее 5 единиц.

В подсочку также назначаются средневозрастные, приспевающие и спелые пихтовые насаждения I-III классов бонитета.

2.3. Пригодны для подсочки здоровые, без значительных повреждений деревья диаметром: сосны и лиственницы - 20 см и выше, ели - 24 см и выше.

Здоровые деревья сосны и лиственницы диаметром от 16 до 20 см, могут назначаться в подсочку только за 2 года до рубки.

Для заготовки пихтовой живицы пригодны здоровые деревья пихты.

2.4. В подсочку не назначаются:

а) насаждения в очагах вредителей и болезней леса, впредь до их ликвидации;

б) насаждения, поврежденные и ослабленные пожарами, вредителями, болезнями и другими неблагоприятными факторами;

в) насаждения в лесах, где в соответствии с Основами лесного законодательства Российской Федерации и Правилами рубок главного пользования не допускается проведение рубок главного пользования;

г) постоянные лесосеменные участки, лесосеменные плантации, генетические резерваты, плюсовые деревья, семенники, семенные куртины и полосы;

д) деревья, отобранные для заготовки спецсортиментов.

2.5. По заявкам лесопользователей в подсочку могут передаваться:

а) сосновые насаждения с участием сосны по составу менее 4 единиц;

б) сосновые насаждения Y класса бонитета в зависимости от местных условий;

в) сосновые редины;

г) сосновые семенники, семенные полосы и куртины, выполнившие свое назначение;

д) деревья сосны, назначенные в выборочную рубку;

е) сосновые насаждения за пределами северной границы зоны обязательной подсочки;

ж) небольшие участки сосновых насаждений площадью до 2-3 га, разбросанные среди других насаждений.

Срок подсочки этих насаждений устанавливается в зависимости от срока назначения их в рубку и не должен превышать 15 лет.

2.6. При недостатке спелых и перестойных сосновых насаждений для обеспечения 10-15 летнего срока подсочки, допускается подсочка приспевающих древостоев, которые к сроку окончания подсочки достигнут возраста рубки и предназначаются для рубки.

3. Отвод и передача насаждений в подсочку

3.1. Лесопользователи, осуществляющие заготовку живицы, до начала подсочки обязаны составить план подсочки сосновых, лиственничных и еловых насаждений на 10-15-летний период с разбивкой по годам, увязанный с планом рубок. Также должны быть составлены планы подсочки лиственницы и ели.

3.2. Лесхозы ежегодно, не позднее 1 марта года, предшествующего началу подсочки, в соответствии с планом подсочки и Правилами рубок главного пользования, составляют проект плана отвода насаждений в подсочку в пределах расчетной лесосеки.

3.3. Лесопользователи, ведущие подсочку, должны ознакомиться с проектом плана отвода насаждений в подсочку, при необходимости обследовать насаждения в натуре и не позднее 1 мая сообщить лесхозу свои замечания.

Лесхоз после рассмотрения замечаний с представителем лесопользователя, проводящего подсочку, вносит необходимые уточнения, и план отвода насаждений в подсочку утверждается директором или главным лесничим лесхоза.

3.4. Лесхоз в соответствии с утвержденным планом отвода насаждений в подсочку, производит отвод и передачу их лесопользователям, ведущим подсочку, по актам не позднее 1 октября года, предшествующего началу подсочки. К акту передачи прилагается выкопировка из планшета на передаваемые в подсочку насаждения. Акт передачи насаждений в подсочку приводится в приложении 3.

В лесхозах ведется книга учета насаждений, находящихся в подсочке, в которой по актам передачи насаждений в подсочку, делаются соответствующие записи (приложение 4).

3.5. Отвод насаждений в подсочку и оформление их в натуре производится в соответствии с Наставлением по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации. Отводимые в подсочку насаждения отграничиваются ясными визирами, деревья на визирах не срубают. На деляночных столбах делаются надписи с указанием номера квартала, номера делянки, площади делянки, а также года начала и окончания подсочки. На лесосеках, предназначенных для сплошных рубок, отграничиваются семенные полосы и куртины, клеймятся семенники, плюссовые деревья и деревья, отобранные для заготовки спецсортиментов.

3.6. В насаждениях, в которых намечено проведение длительнопостепенных рубок, в подсочку назначаются деревья, которые будут вырублены в очередной прием рубки.

3.7. Общая площадь сосновых насаждений по лесхозу, находящихся в подсочке, определяется в пределах до 10 ежегодных расчетных лесосек при 10-летнем или до 15 ежегодных расчетных лесосек при 15-летнем сроке подсочки.

Срок выхода насаждения из подсочки определяется последним годом установленного срока подсочки.

При внеплановых рубках, разрешаемых в установленном порядке, сосновые насаждения должны передаваться в краткосрочную подсочку.

3.8. Насаждения передаются в подсочку на весь срок эксплуатации и назначаются в рубку только после окончания установленного срока подсочки.

Запрещается прекращать работы по подсочке до истечения установленного срока эксплуатации, а также досрочно изымать насаждения из подсочки.

Лесопользователи имеют право после первого года подсочки исключить из подсочки до 10% малосмолопродуктивных здоровых деревьев от общего числа деревьев, пригодных к подсочке.

3.9. При появлении значительного числа усыхающих и сухостойных деревьев, обнаружении признаков очагов вредителей и болезней, а также резком снижении при этом выхода живицы директором лесхоза назначается комиссия с обязательным включением в нее специалиста службы лесозащиты для установления причин этого явления, которая в случае необходимости рекомендует приостановить подсочку или досрочно изъять насаждения из подсочки. Приостановка подсочки таких насаждений осуществляется лесхозом, а досрочное изъятие их из подсочки разрешается государственным органом управления лесным хозяйством республики в составе Российской Федерации, края, области и автономного образования. В заподсоченных насаждениях необходимо вести постоянный лесопатологический надзор.

В порядке особого исключения государственными органами управления лесным хозяйством республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований на основании актов, составленных лесопользователями, ведущими заготовку живицы, совместно с лесхозами может быть разрешена приостановка подсочки по производственным причинам на один сезон.

3.10. Досрочное изъятие сосновых насаждений из подсочки и рубка незаподсоченных сосновых древостоев разрешаются в исключительных случаях Федеральной службой лесного хозяйства России, когда не хватает для плановой рубки главного пользования насаждений, вышедших из подсочки. При этом должен быть сохранен резервный фонд подсочки в размере не менее пяти расчетных лесосек по сосновой хозсекции.

Предложения о разрешении досрочного изъятия насаждений из подсочки, а также рубки незаподсоченных насаждений предоставляются государственными органами управления лесным хозяйством республик в составе Российской Федерации, краев, областей, и автономных образований.

3.11. Передача насаждений для заготовки пихтовой живицы осуществляется выделами без оформления их в натуре.

4. Подсочка сосны

4.1. Сроки подсочки сосновых насаждений не должны превышать 10 лет в лесах первой группы и 15 лет в лесах второй и третьей групп.

Конкретный срок подсочки устанавливается в соответствии с планом подсочки, увязанным с планом рубок, утверждаемыми в установленном порядке.

4.2. В насаждениях, переданных в подсочку, в зависимости от продолжительности подсочки и срока поступления их в рубку, подсочка проводится по трем категориям:

по I категории - в насаждениях, поступающих в рубку через 1 - 3 года при долгосрочной подсочке, а также в насаждениях, переданных в краткосрочную подсочку на срок до 5 лет включительно;

по II категории - в насаждениях, поступающих в рубку через 4 - 10 лет;

по III категории - в насаждениях, поступающих в рубку через 11 - 15 лет.

Продолжительность подсочки по той или иной категории приведена в таблице 1.

Таблица 1

-------------------------------------------------------------------+
Срок подсочки,¦ Период подсочки (годы с ¦ Продолжитель-¦ Категория ¦
лет           ¦ начала эксплуатации)    ¦ ность подсоч-¦ подсочки  ¦
              ¦                         ¦ ки, лет      ¦           ¦
--------------+-------------------------+--------------+-----------¦
      1       ¦             2           ¦       3      ¦     4     ¦
--------------+-------------------------+--------------+-----------¦
     15       ¦ с 1-го      по 5-й      ¦       5      ¦    III    ¦
              ¦ с 6-го      по 12-й     ¦       7      ¦     II    ¦
              ¦ с 13-го      по 15-й    ¦       3      ¦      I    ¦
              ¦                         ¦              ¦           ¦
     10       ¦ с 1-го      по 7-й      ¦       7      ¦     II    ¦
              ¦ с 8-го      по 10-й     ¦       3      ¦      I    ¦
-------------------------------------------------------------------+

При переходе насаждений из одной категории в другую изменяются технологические параметры подсочки.

4.3. Общая ширина межкарровых ремней и количество карр на деревьях для различных категорий приведены в таблице 2.

Таблица 2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»