Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О сохранении статуса государственных и
муниципальных образовательных учреждений
и моратории на их приватизацию

(с изменениями на 27 февраля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года на основании
Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 12 апреля 1999 года N 71-ФЗ (Российская газета, N 71, 14.04.99);

Федеральным законом от 27 февраля 2003 года N 29-ФЗ (Российская газета, N 42, 05.03.2003).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе также учтено:

постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 2000 года N 13-П.

____________________________________________________________________



     Принят
Государственной Думой
14 апреля 1995 года

Статья 1. В целях сохранения системы государственного образования и обеспечения государственных гарантий на получение гражданами Российской Федерации доступного и бесплатного образования ввести мораторий на приватизацию государственных и муниципальных образовательных учреждений всех типов, включая объекты их производственной и социальной инфраструктуры, в том числе (абзац в редакции, введенной в действие с 14 апреля 1999 года Федеральным законом от 12 апреля 1999 года N 71-ФЗ, - см. предыдущую редакцию):

жилые помещения, располагающиеся в учебных корпусах, составляющих единый архитектурный ансамбль;

жилые помещения в домах, находящихся в сельской местности;

клинические базы учреждений медицинского образования;

учебно-опытные, учебно-производственные хозяйства и другие научные, проектные, производственные предприятия, учреждения и организации, ведущие научные исследования и обеспечивающие функционирование и развитие образования (абзац дополнительно включен с 14 апреля 1999 года Федеральным законом от 12 апреля 1999 года N 71-ФЗ).     

____________________________________________________________________

Положения статьи 1 в части, содержащей запрет на приватизацию расположенных в сельской местности жилых помещений, которые закреплены за государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также высшими учебными заведениями, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3) - постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 2000 года N 13-П.

____________________________________________________________________


Статья 2. Передача государственных образовательных учреждений, учредителями которых являются федеральные органы государственной власти, в ведение субъектов Российской Федерации может быть осуществлена только по соглашению федерального органа исполнительной власти с соответствующими исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации с учетом мнения трудового коллектива данного образовательного учреждения, оформленного решением общего собрания (конференции), которое в обязательном порядке доводится до сведения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся указанные образовательные учреждения, соответствующих исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, соответствующих органов местного самоуправления муниципальных образований, палат Федерального Собрания Российской Федерации, соответствующих законодательных (представительных) органов субъекта Российской Федерации, а также представительных органов местного самоуправления муниципальных образований, на территориях которых находятся такие образовательные учреждения (статья дополнена с 14 апреля 1999 года Федеральным законом от 12 апреля 1999 года N 71-ФЗ - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Изменение состава учредителей государственных и муниципальных образовательных учреждений допускается только в случае включения в него других учредителей из числа законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления (статья в редакции, введенной в действие с 14 апреля 1999 года Федеральным законом от 12 апреля 1999 года N 71-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 4. Установить, что ликвидация образовательного учреждения, учредителем которого является федеральный орган государственной власти, и (или) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, и (или) орган местного самоуправления, может быть осуществлена только с согласия соответствующего органа законодательной (представительной) власти или представительного органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится образовательное учреждение. Органы законодательной (представительной) власти вправе делегировать указанные полномочия комитетам (комиссиям), в ведении которых находятся вопросы образования (статья в редакции, введенной в действие с 14 апреля 1999 года Федеральным законом от 12 апреля 1999 года N 71-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Установить, что условия ликвидации, реорганизации и (или) изменения статуса государственного, муниципального образовательного учреждения, и (или) изменения состава его учредителей должны быть определены договором между учредителем и данным образовательным учреждением (статья дополнительно включена с 14 апреля 1999 года Федеральным законом от 12 апреля 1999 года N 71-ФЗ).

Статья 6. Государственные образовательные учреждения, внесенные в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, являются исключительно федеральной собственностью. Изменение формы собственности указанных образовательных учреждений не допускается (статья дополнительно включена с 14 апреля 1999 года Федеральным законом от 12 апреля 1999 года N 71-ФЗ).

____________________________________________________________________

Статья 5 предыдущей редакции считается статьей 7 настоящей редакции - Федеральный закон от 12 апреля 1999 года N 71-ФЗ.

____________________________________________________________________          

Статья 7. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Положения статей 1 и 3 настоящего Федерального закона не распространяются на приватизацию имущества федерального железнодорожного транспорта, осуществляемую в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" (часть дополнительно включена с 5 марта 2003 года Федеральным законом от 27 февраля 2003 года N 29-ФЗ).

     Президент
     Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

16 мая 1995 года

N 74-ФЗ




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»