Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 ноября 1992 года  N 862-р


[Об утверждении Положения о порядке заключения договора
о приобретении акций с группой работников предприятия,
взявших на себя ответственность за выполнение плана
приватизации и недопущение банкротства приватизируемого
предприятия
]

___________________________________________________________________________
Фактически не применяется. См. Федеральный закон от
21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"

___________________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 августа 1992 года N 547 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества":

Утвердить Положение о порядке заключения договора о приобретении акций с группой работников предприятия, взявших на себя ответственность за выполнение плана приватизации и недопущение банкротства приватизируемого предприятия.

  

   Председатель комитета
                       А.Б.Чубайс

 Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

31 марта 1993 года

Регистрационный N 209

     

Приложение
к распоряжению Госкомимущества
Российской Федерации
от 23 ноября 1992 года N 862-р

Положение
о порядке заключения договора о  приобретении акций
с группой работников предприятия,  взявших на себя
ответственность за  выполнение  плана приватизации
и недопущение банкротства приватизируемого
предприятия

1. В случае выбора трудовым коллективом предприятия третьего варианта льгот, предусмотренного Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, группе работников предприятия предоставляется право на заключение договора на приобретение пакета обыкновенных акций, составляющих 20 процентов уставного капитала акционерного общества, при условии выполнения плана приватизации предприятия, недопущение его банкротства.

Собрание (конференция) трудового коллектива, принявшее решение о выборе третьего варианта льгот, дает согласие на заключение договора группой работников предприятия.

2. Рабочая комиссия по приватизации предприятия в срок не позднее 15 дней с момента регистрации акционерного общества организует и проводит среди участников группы закрытую подписку по размещению акций.

Порядок проведения закрытой подписки соответствует порядку, установленному в Положении о закрытой подписке на акции приватизируемых государственных и муниципальных предприятий, утвержденному распоряжением Госкомимущества N 308 от 27 июля 1992 года, в части, не противоречащей настоящему Положению.

3. При проведении закрытой подписки:

- публикация объявления о проведении закрытой подписки не требуется;

- количество акций, указываемое в заявке должно быть не менее одной, величина предельно допустимого количества приобретаемых акций, определяется по решению группы лиц, имеющих право на приобретение акций;

- право приобретения акций участниками закрытой подписки наступает по истечении срока в случае выполнения условий договора, заключенного с соответствующим фондом имущества.

В соответствии с законодательством Российской Федерации результаты проведения закрытой подписки могут быть признаны недействительными в случае нарушения настоящего Положения и иных нормативных актов в судебном порядке.

Если до истечения 15 дней с момента регистрации общества группа работников самостоятельно распределила между собой акции и представила в соответствующий комитет по управлению имуществом соглашение о таком распределении, включающее всех имеющих на это право лиц, с надлежащим заверением их подписей, закрытая подписка не проводится.

4. Для выполнения обязательств по договору группа работников приватизируемого предприятия вправе создать товарищество либо заключить договор о совместной деятельности.

В случае заключения договора о совместной деятельности группа работников уполномочивает доверенное лицо представлять их интересы и заключить договор в соответствии с настоящим Положением.

Созданное группой работников товарищество или доверенное лицо в десятидневный срок со дня проведения закрытой подписки или заключения соглашения о распределении акций между участниками группы обязано заключить с соответствующим фондом имущества договор на приобретение акций, составляющих 20 процентов уставного капитала с правом голосования в течение действия договора обыкновенными акциями, держателем которых является фонд имущества.

В случае незаключения группой работников такого договора право на приобретение ими акций утрачивается, акции подлежат открытой продаже.

5. Договор на приобретение акций включает в себя:

указание срока действия договора (не более одного года, без права продления);

- обязательства группы работников по:

организации акций акционерного общества в сроки и на условиях, предусмотренных планом приватизации предприятия;

недопущению банкротства предприятия, включая выполнение предприятием обязательств перед бюджетом, кредиторами, обеспечение платежеспособности предприятия, выполнение требований и претензий юридических и физических лиц и иных мер в соответствии с законодательством Российской Федерации о банкротстве;

сохранению численности работников предприятия в пределах 70 процентов численности на момент утверждения плана приватизации;

- права группы работников на:

осуществление голосования обыкновенными акциями, держателем которых является фонд имущества на срок действия договора;

приобретение по истечении срока договора и выполнении условий договора акций, составляющих 20 процентов уставного капитала по номинальной стоимости;

осуществление функций посредника при продаже акций акционерного общества от имени фонда;

- размер и форма вносимого группой работников залога и пределы материальной ответственности сторон.

Фонд имущества вправе в течение срока действия договора подать иск о расторжении договора в судебном (арбитражном) порядке в случае неисполнения обязательств группой работников;

6. Обязательным приложением к договору являются протокол собрания (конференции) трудового коллектива, включающий список участников группы, учредительные документы товарищества, созданного группой работников или договор о совместной деятельности, протокол о результатах закрытой подписки или соглашение между участниками группы о распределении акций, включающее всех имеющих на это право лиц, с надлежащим заверением их подписей и указанием количества акций, приобретаемых каждым участником по истечении срока договора и выполнении условий договора, договор залога.

7. Залог может вноситься участниками группы работников денежной суммой в рублях и иностранной валюте, а также имуществом, которое по законодательству Российской Федерации может быть отчуждено залогодателем, что должно быть подтверждено им документально. Не могут вноситься в качестве залога приватизационные чеки.

Размер залога определяется в размере 200 законодательно установленных в Российской Федерации размеров месячной оплаты труда в расчете на одного участника группы работников. Иностранная валюта подлежит при этом пересчету в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на момент заключения договора. Оценка имущества, вносимого в качестве залога, производится по соглашению сторон с учетом его стоимости, определяемой независимым оценщиком.

8. В случае расторжения договора по инициативе соответствующего фонда имущества акции подлежат свободной продаже, залог, внесенный участниками группы работников, при заключении договора не возвращается.

Если в течение срока действия договора фонд имущества не подал в установленном порядке иск о расторжении договора или такой иск остался неудовлетворенным, группа работников приобретает акции по окончании действия договора. Невыкупленные ими акции подлежат свободной продаже фондом имущества.

9. Оплата акций, приобретаемых участниками группы работников, может быть произведена приватизационными чеками до 100 процентов стоимости акций в течение 90 дней со дня истечения срока договора.

Залог, внесенный участниками группы работников в денежной форме при заключении договора, может засчитываться в счет оплаты приобретаемых ими акций.

10. Оформление прав на акции, приобретаемые по договору, производится после оплаты акций по номинальной стоимости.



Текст документа сверен по:     

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»