Недействующий

     

ГОССТРОЙ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 1983 года N 84


Порядок применения норм накладных расходов в строительстве

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации от 29 апреля 2020 года N 242/пр

____________________________________________________________________


1. Для определения сметной стоимости строительства и расчетов между заказчиком и подрядчиком применяются нормы накладных расходов на строительные и специальные строительные работы, исчисленные в процентах к сметным прямым затратам, и нормы накладных расходов на монтажные работы, исчисленные в процентах к основной заработной плате рабочих.

Для определения в сметах нормативной условно-чистой продукции применяются нормы накладных расходов, исчисленных в процентах к сумме основной заработной платы рабочих и стоимости эксплуатации строительных машин.

2. При разработке сводных сметных расчетов стоимости строительства, когда не известна субподрядная организация, выполняющая отдельные виды строительных работ (за исключением работ, перечисленных в приложении N 4 к постановлению Совета Министров СССР от 28 марта 1983 г. N 249), сметная стоимость таких работ определяется с применением предельной нормы накладных расходов, установленной для генеральной подрядной организации. В этих случаях при составлении смет по рабочим чертежам и при расчетах заказчика с генеральной подрядной организацией за выполненные субподрядной организацией работы применяется предельная норма накладных расходов на строительные работы, утвержденная органу, в ведении которого находится субподрядная организация.

3. Единые предельные нормы накладных расходов на монтажные и специальные строительные работы установлены для всех исполнителей этих работ вне зависимости от их ведомственной принадлежности, за исключением нормы накладных расходов на внутренние санитарно-технические работы, которые не применяются при выполнении этих работ Главмосстроем, Главмоспромстроем, Главленинградстроем, Главкиевстроем, Главташкентстроем и Главмособлстроем. В этих случаях подлежат применению предельные нормы накладных расходов на строительные работы, утвержденные в установленном порядке указанным главным управлением.

4. Предельные нормы накладных расходов на работы по крупнопанельному жилищному строительству утверждаются для жилых домов до 16 этажей включительно. Предельные нормы накладных расходов для крупнопанельных жилых домов большей этажности утверждаются при наличии экономически обоснованной базы для их определения.

Предельные нормы накладных расходов на работы по крупнопанельному и объемно-блочному жилищному строительству распространяются на комплекс строительных работ кроме работ по нулевому циклу (в том числе отделочных и специальных), выполняемых ниже отметки +- 0 зданий, работ по возведению встроенных и пристроенных помещений, а также кроме внутренних санитарно-технических работ и работ по прокладке внешних коммуникаций и благоустройству.

На работы по нулевому циклу зданий и по возведению встроенных и пристроенных помещений, внутренние санитарно-технические работы, на работы по прокладке внешних коммуникаций и благоустройству применяются утвержденные предельные нормы накладных расходов на строительные работы (не сниженные в соответствии с п.6 постановления Совета Министров СССР от 28 марта 1983 г. N 249) и соответствующие единые предельные нормы накладных расходов на монтажные и специальные строительные работы, установленные для всех исполнителей.

Предельные нормы накладных расходов на работы по крупнопанельному и объемно-блочному жилищному строительству не распространяются на каркасно-панельные жилые дома.

5. Сверх установленных средних норм накладных расходов на строительные работы министерств, государственные комитета и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик утверждают в соответствии с пунктом 4 постановления Совета Министров СССР от 28 марта 1983 г. N 249 предельные нормы накладных расходов на строительные работы, выполняемые подведомственными организациями на объектах сельского хозяйства производственного и непроизводственного назначения в районных центрах (кроме городов республиканского, краевого и областного подчинения) и сельской местности, применительно к нормам накладных расходов, утверждаемым для работающих в этих же местностях организаций Министерства сельского строительства СССР в случаях, когда отчетные данные о себестоимости строительных работ, выполняемых соответствующими подведомственными организациями на объектах сельского хозяйства, не учтены в средних нормах накладных расходов или когда подведомственные организации привлечены к строительству таких объектов после установления средней нормы накладных расходов на строительные работы.

Предельные нормы накладных расходов на строительные работы, утвержденные министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик применительно к нормам накладных расходов, утверждаемым для организаций Министерства сельского строительства СССР, могут быть ими пересмотрены только в связи с пересмотром предельных норм накладных расходов Министерством сельского строительства СССР в порядке, установленном пунктом 8 указанного постановления.

6. Нормы накладных расходов на прокладку и монтаж сетей связи (городских и сельских), а также на прокладку и монтаж междугородных линий связи применяются к основной заработной плате рабочих по всему комплексу работ, включая строительные работы (земляные, сооружение телефонной канализации и др.).

Норма накладных расходов на монтаж радиотелевизионного и электронного оборудования при определении сметной стоимости монтажных работ на строительстве радиообъектов, радиорелейных линий и телевизионных объектов применяется к основной заработной плате рабочих по всему комплексу работ, включая электромонтажные работы.

При определении сметной стоимости работ по электрификации действующих железных дорог единая предельная норма накладных расходов на устройство сигнализации, централизации, блокировки и связи применяться не должна. В этом случае на весь комплекс монтажных работ применяется единая предельная норма накладных расходов, установленная для электромонтажных работ.

7. Размер повышенных норм накладных расходов на монтаж металлоконструкций, внутренние санитарно-технические работы, буровзрывные работы и буровые работы на воду для строек, расположенных в районах, указанных в приложении N 5 к постановлению Совета Министров СССР от 28 марта 1983 г. N 249, определяется путем применения к установленным для этих работ единым предельным нормам накладных расходов коэффициентов, определяемых исходя из соотношения между повышенной и предельной нормами накладных расходов на строительные работы, утвержденными в установленном порядке для генерального подрядчика.

8. При выполнении хозяйственным способом подземных горно-капитальных работ на строящихся предприятиях и действующих горизонтах норма накладных расходов, установленная для этих работ, применяется с коэффициентом 0,6.

9. Установленный Госстроем СССР повышающий коэффициент 1,1 к нормам накладных расходов на строительные, монтажные и специальные строительные работы, выполняемые при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, применяется к нормам при разработке сметной документации проектов (рабочих проектов) на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий и при расчетах за выполненные работы.

10. Нормы накладных расходов на работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, выполняемые подрядными строительно-монтажными организациями по утвержденному государственному плану подрядных работ, принимаются в размерах, установленных этим организациям на строительные работы в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 28 марта 1983 г. N 249.

11. Нормы накладных расходов для ремонтных организаций устанавливаются соответствующими министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик в размерах, не превышающих предельных норм накладных расходов на строительные работы, установленных органу, в ведении которого находятся эти организации.

Нормы накладных расходов в колхозно-кооперативном строительстве для межколхозных строительных организаций устанавливаются Советами межколхозных строительных организаций в размерах, не превышающих предельных норм накладных расходов, установленных для соответствующих государственных строительно-монтажных организаций в сельском строительстве.

12. Особенности начисления накладных расходов на отдельные строительные и специальные строительные работы приведены в перечне согласно приложению.



Текст документа сверен по:

Законодательство о капитальном строительстве.     

М., Юридическая литература, 1987, ч.2.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»