Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 16 марта 1995 года N 01-13/3677


О вывозе наличной иностранной
валюты физическими лицами

____________________________________________________________________
Не применяется в связи с отказом в госрегистрации Минюста России
(информация Министерства юстиции России на 23 февраля 1999 года)
на основании приказа ГТК России от 9 марта 1999 года N 149
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему письму см. письмо ГТК России от 30 марта 1995 года N 01-13/4426.

____________________________________________________________________


В связи с введением в действие с 3 апреля 1995 года Банком России Инструкции от 27.02.95 N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками", в дополнение к письму ГТК России от 30.12.94 N 01-13/14950 для руководства и исполнения доводим основные положения Инструкции, устанавливающие порядок совершения уполномоченными банками валютно-обменных операций с физическими лицами (резидента и нерезидентами).

1. С 3 апреля 1995 г. Банком России вводится справка ф.N 0406007, обязательная к использованию всеми уполномоченными банками при совершении валютно-обменных операций с физическими лицами.

Бланк строгой отчетности "Справка ф.N 0406007" состоит из 2 частей: "Справка ф.N 0406007" и "Копия справки ф.N 0406007".

Физическому лицу (резиденту и нерезиденту) выдается "Справка ф.N 0406007". "Копия справки ф.N 0406007" остается в банке.

2. Справка ф.N 0406007, выданная и оформленная в соответствии с приведенными ниже положениями, является основанием для вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте (дорожных чеков, именных чеков и денежных аккредитивов) физическими лицами.

3. Вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты физическими лицами (резидентами и нерезидентами) на сумму в эквиваленте до 500 долларов США включительно, рассчитанную с применением курса Банка России на текущую дату, осуществляется с соблюдением таможенных правил, но без предъявления таможенным органам выданной уполномоченным банком справки ф.N 0406007.

4. При вывозе из Российской Федерации наличной иностранной валюты в сумме выше эквивалента 500 долларов США, рассчитанной с применением курса Банка России на текущую дату, физическими лицами (резидентами и нерезидентами) в таможенные органы представляется справка ф.N 0406007 на сумму разницы между фактически вывозимой суммой наличной иностранной валюты и установленным лимитом в размере 500 долларов США.

5. Справка ф.N 0406007 действительна в течение двух лет с даты ее выдачи для вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте (дорожных чеков, банковских чеков, денежных аккредитивов)*.

_____________________

* Разрешения на вывоз наличной иностранной валюты, выданные уполномоченными банками до 3 апреля 1995 г. действительны в течение 1 года с даты выдачи.

6. Справка ф.N 0406007 считается недействительной, если реквизиты обменного пункта, наименование банка, выдавшего эту справку, не читаются или возможно двоякое прочтение сведений на оттиске штампа банка, расположенного в верхнем правом углу справки, а также, если имеют место подчистки, помарки, исправления или иные нарушения порядка заполнения справки, установленного Банком России.

7. При покупке-продаже физическим лицом наличной иностранной валюты на сумму в эквиваленте менее 10000 долларов США, рассчитанную по курсу Банка России на текущую дату, реквизиты документа, удостоверяющего личность физического лица, проставляются в справке ф.N 0406007 только по просьбе физического лица, совершившего указанную операцию.

Если вышеназванные реквизиты документа, удостоверяющего личность физического лица, не указываются, то в строке 2 справки кассир обменного пункта проставляет знак "ХХХ" и перечеркивает лицевую сторону справки по диагонали красной чертой либо проставляет на лицевой стороне справки штамп красного цвета "РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВЫВОЗ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ".

Справка ф.N 0406007, заполненная без указания реквизитов документа, удостоверяющего личность, не является разрешением на вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте.

Исправления в заполненном тексте справки ф.N 0406007, а также в ее реквизитах не допускаются.

8. При совершении физическим лицом (резидентом и нерезидентом) операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты за наличные рубли на сумму в эквиваленте 10000 долларов США и более, рассчитанную по курсу Банка России на текущую дату, реквизиты документа, удостоверяющего личность физического лица, заполняются банком в обязательном порядке.

9. Справка ф.N 0406007 выдается на имя физического лица. Права по данной справке не подлежат передаче другим лицам.

10. При вывозе из Российской Федерации наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте физическими лицами (резидентами и нерезидентами) справка ф.N 0406007 подлежит сдаче пограничной таможне.

11. Справка ф.N 0406007 не является основанием для вывоза из Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) валюты Российской Федерации и ценных бумаг в валюте Российской Федерации.

12. Справка ф.N 0406007 выдается обменным пунктом уполномоченного банка при совершении следующих валютно-обменных операций:

а) покупка и продажа наличной иностранной валюты за наличные рубли;

б) покупка и продажа платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли, а также продажа и оплата платежных документов в иностранной валюте за наличную иностранную валюту;

в) прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

г) прием на экспертизу денежных знаков иностранных государств и платежных документов в иностранной валюте, подлинность которых вызывает сомнение;

д) выдача наличной иностранной валюты по кредитным и дебетным картам, а также прием наличной иностранной валюты для зачисления на счета физических лиц в банках, служащие для расчета по кредитным и дебетным картам;

е) обмен (конверсия) наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную валюту другого иностранного государства;

ж) размен платежного денежного знака иностранного государства на платежные денежные знаки того же иностранного государства;

з) замена неплатежного денежного знака иностранного государства на платежный(е) денежный(е) знак(и) того же иностранного государства;

и) покупка неплатежных денежных знаков иностранных государств за наличные рубли.

При совершении операций, указанных в подпунктах "ж", "з", "и" справка ф.N 0406007 не оформляется.

На одном бланке "Справки ф.N 0406007" может быть оформлена только одна валютно-обменная операция.

13. Банки могут совершать валютно-обменные операции только с наличной иностранной валютой, курс которой к рублю устанавливается Банком России.

14. Справка ф.N 0406007 заполняется уполномоченным банком (филиалом, обменным пунктом) с соблюдением следующих положений:

14.1. В правом верхнем углу справки ф.N 0406007 проставляется штамп, содержащий следующие сведения:

а) полное или сокращенное наименование банка в соответствии с учредительными документами банка;

б) код ОКПО банка;

в) регистрационный номер обменного пункта;

г) адрес обменного пункта.

14.2. В строке 1 "Выдана" - указывается полностью фамилия, имя и отчество физического лица (резидента и нерезидента) буквами русского или латинского алфавита в зависимости от того, как они записаны в предъявленном кассиру обменного пункта документе, удостоверяющем личность клиента.

14.3. В строке 2 "Предъявлен" - указывается наименование предъявленного документа, удостоверяющего личность, а также его серия и номер. Валютно-обменные операции совершаются при предъявлении физическим лицом (резидентом и нерезидентом) документа, удостоверяющего личность, которым может являться:

а) вид на жительство в Российской Федерации - для иностранных граждан и лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации;

б) национальный заграничный паспорт или заменяющий его документ - для иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации;

в) внутренний общегражданский паспорт или заменяющий его документ, общегражданский заграничный паспорт - для граждан Российской Федерации;

г) удостоверение личности военнослужащего или военный билет для военнослужащих Российской Федерации.

14.4. В строке 3 "Резидент", "Нерезидент" - ставится отметка в виде знака "Х" в пустой клетке против слова "Резидент" или слова "Нерезидент" исходя из сведений, указанных в предъявленном физическим лицом документе, удостоверяющем его личность.

Графа "Получено клиентом"

14.5. В строке 4 "Код ценности" - проставляется код ценности, полученной физическим лицом в результате совершения валютно-обменной операции (коды ценностей указаны на обороте экземпляра клиента).

Если при совершении валютно-обменной операции выдается физическому лицу или принимается от него наличная иностранная валюта или наличные рубли в виде банкнот (казначейских билетов), и монеты одновременно, то в строке 4 и/или в строке 8 справки ф.N 0406007 проставляется код ценности в виде записи "10 - 11".

Запрещается проставление в строках 4, 8 справки ф.N 0406007 следующих кодов ценностей: 21, 22, 25, 31, 32, 33, 34, 35 и 36.

14.6. В строке 5 "Код валюты (номинала)" - указывается код валюты, в которой выражены полученные клиентом ценности в результате совершения валютно-обменной операции.

14.7. В строке 6 "Сумма (цифрами)" - указывается сумма (цифрами) ценностей, полученных физическим лицом в результате совершения валютно-обменной операции.

14.8. В строке 7 "Сумма (прописью)" - указывается сумма (прописью) ценностей, полученных физическим лицом в результате совершения валютно-обменной операции.

Графа "Принято от клиента"

14.9. В строке 8 "Код ценности" - указывается код ценности, принятой от физического лица в результате совершения валютно-обменной операции.

14.10. В строке 9 "Код валюты (номинала)" - указывается код валюты, в которой выражены принятые кассиром обменного пункта от физического лица ценности в результате совершения валютно-обменной операции.

14.11. В строках 10,11 "Сумма (цифрами)", "Сумма (прописью)" указываются, соответственно, сумма цифрами и сумма прописью ценностей, принятых от физического лица в результате совершения валютно-обменной операции.

14.12. В строке 12 "Подпись работника банка" - кассир обменного пункта ставит свою подпись и указывает полностью свои фамилию и инициалы. Подпись кассира проставляется шариковой ручкой отдельно на экземпляре банка и экземпляре клиента.

14.13. Дата выдачи физическому лицу справки ф.N 0406007 проставляется в отведенном для этого месте в экземпляре клиента и экземпляре банка.

15. При приеме на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте (дорожных чеков, банковских чеков и денежных аккредитивов) физическому лицу выдается справка ф.N 0406007, которая не является разрешением на вывоз данных ценностей. При этом в строках 4 - 7 справки проставляется знак "ХХХ".

После получения от иностранного банка возмещения за принятые на инкассо ценности физическому лицу по его выборе может быть выплачена сумма в наличной иностранной валюте, в наличных рублях, либо указанная сумма может быть зачислена на валютный или рублевый счет физического лица в банке.

В случае выплаты возмещения физическому лицу в наличной иностранной валюте оформляется справка ф.N 0406007, являющаяся разрешением на вывоз иностранной валюты. При этом в строках 8 - 11 справки проставляется знак "ХХХ". В строке 11 делается запись:

"Выдано  возмещение  по  принятой  на  инкассо  ценности.  Квитанция
N____ от   "____"____________19__г."   (указывается   номер  и  дата
квитанции о  приеме  на  инкассо  наличной  иностранной  валюты  или
платежных документов в иностранной валюте).

При выплате возмещения физическому лицу в наличных рублях оформляется справка ф.N 0406007, которая не является разрешением на вывоз.


     Заместитель Председателя
Государственного таможенного комитета
 Российской Федерации
В.И.Мещеряков


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»