Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕЛЕГРАММА

от 28 декабря 1993 года N 296-93


[Об обеспеченности налично-денежного
обращения монетой]

--------------------------------------------------------------------
     Утратила силу в связи с истечением срока действия
--------------------------------------------------------------------

В связи с прекращением обращения на территории Российской Федерации денежных билетов образца 1961-1992 годов достоинством в 1, 3, 5, 10 рублей Банк России обращает ваше внимание на следующее.

Анализ состояния обеспеченности налично-денежного обращения монетой показывает, что сумма выпущенной в обращение монеты образца 1992-1993 годов превышает сумму изъятых из обращения денежных билетов образца 1961-1992 годов достоинством от 1 до 50 рублей. Учитывая, что скорость обращения монеты в 5-6 раз превышает скорость обращения денежных билетов, выпущенной в обращение монеты достаточно для осуществления беспрепятственных расчетов в хозяйстве.

В то же время данные состояния денежного обращения в регионах свидетельствуют, что отдельные главные управления не уделяют должного внимания проблеме правильного замещения изымаемых денежных билетов монетой в обороте.

Обращаем ваше внимание на необходимость организации и регулирования налично-денежного обращения в регионе. Проанализируйте причины и каналы утечки и места оседания монеты вне системы платежного оборота, примите соответствующие меры по ускорению ее оборачиваемости, а также недопущению случаев искусственного вывода монет из платежного оборота. Организуйте проверки работы коммерческих банков с монетой. Поручите коммерческим банкам провести проверку обслуживаемых ими предприятий и организаций (в основном мелкорозничной торговли, а также использующих автоматы по приему монет и другие) на предмет устранения случаев нерационального с точки зрения организации денежного обращения накапливания монет.

Обеспечьте постоянный контроль за состоянием и тенденциями развития структуры налично-денежного обращения в регионе.

Результаты проведенного анализа сообщите в Департамент эмиссионно-кассовых операций не позднее 1 апреля 1994 года.

Первый заместитель
Председателя Центрального
банка Российской Федерации                              А.В.Войлуков



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»