Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 декабря 1995 года N ВЗ-8-05/848

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 декабря 1995 года N 04-03-08

ПИСЬМО


О налоге на добавленную стоимость

--------------------------------------------------------------------

Фактически утратило силу. Закон Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" действует в новой редакции.

--------------------------------------------------------------------

В связи с поручением Правительства Российской Федерации от 08.11.95 N АЧ-П2-34594 Государственная налоговая служба Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации рассмотрели письмо Рослеспрома о порядке обложения налогом на добавленную стоимость и спецналогом авансов, полученных от инофирм в счет предстоящих экспортных поставок товаров, и сообщают.

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" в облагаемый налогом на добавленную стоимость и спецналогом оборот включаются суммы авансовых и иных платежей, поступившие на расчетный счет в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг).

Вместе с тем, статьей 5 вышеназванного Закона от налога на добавленную стоимость и спецналога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

Для подтверждения реального экспорта товаров в налоговые органы представляются в обязательном порядке следующие документы:

- контракт российского юридического лица - налогоплательщика с иностранным партнером;

- платежные документы, подтверждающие оплату иностранным партнером экспортируемых товаров;

- таможенная декларация со штампом таможни "выпуск разрешен", фиксирующая факт вывоза экспортируемого товара за пределы территории государств - участников СНГ.

Поэтому до момента реального экспорта товара аванс, полученный российским предприятием от иностранных партнеров, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. После подтверждения реального экспорта товара в установленном порядке налог на добавленную стоимость с авансов, ранее уплаченный российскими предприятиями, подлежит возврату.

Заместитель Руководителя
Государственной налоговой службы
Российской Федерации -
Государственный советник
налоговой службы 1 ранга                             В.А.Зверховский


Заместитель Министра финансов
Российской Федерации                                     С.Д.Шаталов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»