ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 ноября 1995 года N 02-240


Об отзыве лицензий на совершение банковских
операций у коммерческого банка "Поволжский"

В связи с допущенными коммерческим банком "Поволжский" (Республика Мордовия, г.Саранск) нарушениями действующего законодательства, нормативных актов Банка России, проведением рискованной кредитной политики, угрожающей интересам кредиторов и вкладчиков, несоблюдением установленных экономических нормативов, убыточной деятельностью, отсутствием ежегодной проверки деятельности банка аудиторской организацией и неисполнением предписаний Центрального банка Российской Федерации, руководствуясь статьями 1, 11, 15, 22, 24, 45 Закона РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" и статьей 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)",

приказываю:

1. Отозвать с 3 ноября 1995 года лицензии на совершение банковских операций в рублях и иностранной валюте у коммерческого банка "Поволжский" (регистрационный N 1572 от 24 сентября 1991 года).

2. Национальному банку Мордовской Республики, кредитным организациям прекратить все операции по рублевым счетам и счетам в иностранной валюте коммерческого банка "Поволжский" с 3 ноября 1995 года (кроме операций, предусмотренных п. 3 настоящего приказа).

Операции по купле-продаже иностранной валюты прекращаются.

Операции по счетам клиентов банка прекращаются.

3. Запрещается расходование денежной наличности из операционной кассы банка, кроме сдачи ее на корреспондентский счет в РКЦ и расчетов с работниками банка по заработной плате.

Коммерческому банку "Поволжский" инкассировать денежную наличность в иностранной валюте на свой счет, открытый в одном из уполномоченных банков - резидентов.

4. Ликвидация коммерческого банка "Поволжский" осуществляется учредителями (участниками) банка в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.ст. 61-64).

Ликвидационная комиссия назначается учредителями (участниками) коммерческого банка "Поволжский" по согласованию с Национальным банком Мордовской Республики.

В случае признания коммерческого банка "Поволжский" несостоятельным (банкротом) его ликвидация проводится в добровольном порядке или по решению арбитражного суда в соответствии со статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также со статьей 51 и разделом II Закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий".

5. После создания в установленном законодательством порядке ликвидационной комиссии ей открывается на основании письменного заявления лицевой счет на балансовом счете 161 "Корреспондентские счета в рублях российских коммерческих банков и других кредитных учреждений в учреждениях Центрального банка РФ", на который перечисляются остатки средств с корреспондентского счета банка, средства банка, депонированные в Центральном банке Российской Федерации, а также (по запросу ликвидационной комиссии) кредитовые остатки средств, находящиеся на счетах банка в кредитных организациях.

Корреспондентский счет коммерческого банка "Поволжский" закрывается. Департаменту информатизации Центрального банка Российской Федерации внести соответствующие изменения в Справочник "РКЦ и обслуживаемые ими учреждения банков на территории Российской Федерации".

Все дальнейшие поступления средств в рублях в адрес коммерческого банка "Поволжский" должны направляться на счет его ликвидационной комиссии.

Остатки и все дальнейшие поступления средств на валютные счета коммерческого банка "Поволжский" в уполномоченных банках на территории Российской Федерации по распоряжению ликвидационной комиссии подлежат продаже на внутреннем валютном рынке Российской Федерации и переводятся на счет ликвидационной комиссии.

Счета "НОСТРО" коммерческого банка "Поволжский" в уполномоченных банках закрываются по распоряжению ликвидационной комиссии банка при завершении ее деятельности.

6. После утверждения учредителями (участниками) банка промежуточного ликвидационного баланса и согласования его (при условии соблюдения Правил ведения бухгалтерского учета, требований настоящего приказа и других нормативных актов Банка России) с Национальным банком Мордовской Республики ликвидационная комиссия коммерческого банка "Поволжский" удовлетворяет требования кредиторов банка в очередности, предусмотренной статьей 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удовлетворение требований кредиторов пятой очереди (включая вкладчиков) производится по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

7. Взаимные претензии клиентов и ликвидационной комиссии в отношении остатков средств или задолженности по счетам клиентов рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Центральный банк Российской Федерации является кредитором коммерческого банка "Поволжский" в размере задолженности последнего по централизованным кредитным ресурсам и начисленным по ним процентам, а также любой иной его задолженности перед Банком России. В связи с этим Национальному банку Мордовской Республики направить ликвидационной комиссии банка соответствующую претензию и принять участие в работе ликвидационной комиссии.

В случае ликвидации банка в соответствии с Законом Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" Национальному банку Мордовской Республики принять участие в собрании кредиторов и представлять интересы Банка России при рассмотрении вопроса о погашении задолженности перед Центральным банком Российской Федерации.

9. Ликвидационная комиссия коммерческого банка "Поволжский" представляет на согласование Национальному банку Мордовской Республики утвержденный учредителями (участниками) банка ликвидационный баланс и информацию о завершении своей работы.

10. Национальный банк Мордовской Республики для аннулирования записи о регистрации устава коммерческого банка "Поволжский" в Книге государственной регистрации кредитных организаций представляет Департаменту банковского надзора Центрального банка Российской Федерации свое заключение о результатах работы ликвидационной комиссии.

После принятия Центральным банком Российской Федерации решения об аннулировании записи о регистрации устава коммерческого банка "Поволжский" лицевые счета ликвидационной комиссии закрываются.

11. Управлению делами Центрального банка Российской Федерации довести содержание настоящего приказа до сведения всех Национальных банков республик, входящих в состав Российской Федерации, территориальных Главных управлений Центрального банка Российской Федерации, Центрального операционного управления при Центральном банке Российской Федерации, Государственной налоговой службы Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

12. Пресс-службе Банка России дать сообщение в прессе об отзыве лицензии на совершение банковских операций в рублях и иностранной валюте у коммерческого банка "Поволжский".

13. Национальным банкам республик, входящих в состав Российской Федерации, территориальным Главным управлениям Центрального банка Российской Федерации, Центральному операционному управлению при Центральном банке Российской Федерации довести содержание настоящего приказа в официальном порядке до сведения всех кредитных организаций, расположенных на подведомственной территории.

14. Национальному банку Мордовской Республики направить настоящий приказ коммерческому банку "Поволжский".

15. Национальному банку Мордовской Республики дать сообщение об отзыве лицензий на совершение банковских операций в рублях и иностранной валюте у коммерческого банка "Поволжский" в местных средствах массовой информации.

Первый заместитель
Председателя Центрального
банка Российской Федерации                              А.А.Хандруев



Текст документа сверен по:
"Вестник Банка России"
N 48, 21.11.95

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»