ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 1995 года N 02-37


Об отзыве лицензии на совершение банковских
операций у коммерческого банка "Ташла"

В связи с допущенными коммерческим банком "Ташла" (г. Ставрополь) нарушениями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, неудовлетворительным финансовым положением, угрожающим интересам кредиторов и вкладчиков, и неисполнением предписаний Центрального банка Российской Федерации, руководствуясь статьями 11, 15, 18 (д) Закона РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" и статьями 5, 33 Закона РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)", приказываю:

1. Отозвать с 16 февраля 1995 года лицензию на совершение банковских операций у коммерческого банка "Ташла" (регистрационный N 1999 от 07.08.92).

2. Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Ставропольскому краю, коммерческим банкам и кредитным учреждениям прекратить с 16 февраля 1995 года все операции по счетам коммерческого банка "Ташла" (кроме операций, предусмотренных п. 3 настоящего Приказа).

Операции по счетам клиентов банка прекращаются.

3. Запрещается расходование денежной наличности из операционной кассы банка, кроме сдачи ее на корреспондентский счет в РКЦ и расчетов с работниками по заработной плате.

4. Коммерческому банку "Ташла" (Совету коммерческого банка "Ташла") довести до сведения кредиторов информацию об отзыве у банка лицензии на совершение банковских операций.

5. Ликвидация коммерческого банка "Ташла" осуществляется собственниками банка в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. ст. 61 - 65).

В случае закрытия коммерческого банка "Ташла" в соответствии с Законом Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", его ликвидация проводится в добровольном порядке или по решению арбитражного суда в соответствии со статьей 51 и разделом II указанного Закона.

6. Центральный банк Российской Федерации является кредитором коммерческого банка "Ташла" в размере задолженности последнего по централизованным кредитным ресурсам и начисленным по ним процентам, а также любой иной задолженности коммерческого банка "Ташла" перед Банком России.

В связи с этим, Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Ставропольскому краю направить ликвидационной комиссии банка соответствующую претензию и принять участие в работе ликвидационной комиссии.

В случае ликвидации банка в соответствии с Законом РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Ставропольскому краю принять участие в собрании кредиторов.

7. После создания в установленном законодательством порядке ликвидационной комиссии, ей открывается лицевой счет на балансовом счете 161 "Корреспондентские счета в рублях российских коммерческих банков и других кредитных учреждений в учреждениях Центрального банка РФ", на который перечисляются остатки средств с корреспондентского счета банка, средства банка, депонированные в Центральном банке Российской Федерации, а также кредитовые остатки средств, находящиеся на счетах указанного банка в коммерческих банках и кредитных учреждениях.

Корреспондентский счет коммерческого банка "Ташла" закрывается. Департаменту методологии и организации расчетов внести соответствующие изменения в Справочник "РКЦ и обслуживаемые ими учреждения банков на территории Российской Федерации".

Все дальнейшие поступления средств в адрес коммерческого банка "Ташла" должны направляться на счет его ликвидационной комиссии.

8. После создания ликвидационной комиссии коммерческого банка "Ташла" претензии кредиторов и вкладчиков банка, а также претензии по оплате труда работников и погашению других обязательств банка рассматриваются и погашаются ею в очередности, предусмотренной статьей 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

9. Взаимные претензии клиентов и ликвидационной комиссии в отношении остатков средств или задолженности по счетам клиентов рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Пайщикам коммерческого банка "Ташла" до завершения работы ликвидационной комиссии, (либо до принятия арбитражным судом решения о банкротстве банка) рассмотреть вопрос об осуществлении реорганизационных мероприятий (присоединение к другому банку), а также санации банка. Указанные меры должны быть согласованы в предварительном порядке с Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Ставропольскому краю.

11. Ликвидационная комиссия коммерческого банка "Ташла" представляет информацию о завершении своей работы в Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Ставропольскому краю, которое, в свою очередь, сообщает об этом Департаменту банковского надзора Центрального банка Российской Федерации для аннулирования записи о регистрации устава коммерческого банка "Ташла" в реестре (общереспубликанской Книге регистрации банков).

12. Административному Департаменту Центрального банка Российской Федерации довести содержание настоящего Приказа до сведения всех Национальных банков республик, входящих в состав Российской Федерации, территориальных Главных управлений Центрального банка Российской Федерации, Центрального операционного управления при Центральном банке Российской Федерации, Государственной налоговой службы Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

13. Пресс-службе Банка России дать сообщение в прессе об отзыве лицензии на совершение банковских операций у коммерческого банка "Ташла".

14. Национальным банкам республик, входящих в состав Российской Федерации, территориальным Главным управлениям Центрального банка Российской Федерации, Центральному операционному управлению при Центральном банке Российской Федерации довести содержание настоящего Приказа в официальном порядке до сведения всех коммерческих банков и кредитных учреждений, расположенных на подведомственной территории.

15. Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Ставропольскому краю направить настоящий Приказ коммерческому банку "Ташла".

И.о. Председателя Центрального
банка Российской Федерации                            Т.В.Парамонова



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»